Техника - молодёжи 2003-05, страница 69

Техника - молодёжи 2003-05, страница 69

я

Это был эпилог всей его жизни — он превращался в другой город — Ленинград, уже с совершенно другими людьми и совсем иной жизнью».

Сегодня город на Неве носит прежнее имя, и это опять другой город, и станет ли он... пусть не лучше, не краше, но вдохновеннее двух прежних — пусть на этот воп

рос ответят художники завтрашнего дня. А мы погрузимся в полузабытый мир Петербурга Добужинского и вспомним попутно его великого основателя, который не гнушался черновой работой на чужеземных верфях, чтобы сделать Россию одной из ведущих морских держав...

В альбом вошло наиболее полное собра

ние живописных и графических работ Мстислава Добужинского, его знаменитые воспоминания, выдержку из которых вы только что прочли, литературные портреты его друзей и знакомых — художников, литераторов, музыкантов. Значительный раздел диска составили произведения современников М.В. Добужинского — работы А.П.

Петр Великий в Голландии. Амстердам. Верфь Ост-Индийской компании. Фрагмент. 1910 г. Бумага на картоне, масло.

Набережная зимней канавки. Эскиз декорации к опере П. И. Чайковского «Пиковая дама». 1933 г. Бумага, акварель, белила, карандаш.

Из жизни Петрограда 1920 года 1920 г. Картон, гуашь, графитный карандаш.

Иллюстрация к повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи». 1922 г.

Иллюстрация к поэме А. С. Пушкина «Евгений Онегин». 1936— 1938 гг.

Петербург. 1914 г. Холст, масло.

Остроумовой-Лебедевой, Б.Д. Григорьева, К.А. Коровина, С.П. Яремича, Г.И. Нарбута, П.П. Трубецкого, А.Н. Бенуа, Н.К. Рериха и др. Кроме этого, в издание включены фотографии и документы, воспоминания о художнике, его переписка, библиография, летопись жизни и творчества и другие справочные материалы.

Всего на диске 415 высококачественных иллюстраций и множество текстов, снабженных системой поиска. Их просмотр сопровождают (при желании пользователя) классические музыкальные произведения в исполнении С.В. Рахманинова. Так что звуковая карта и колонки очень даже не помешают. Другие системные требования: Pentium 166 МГц, 32 Мбайт РАМ, 4-х CD-ROM, SVGA, Windows 98/МЕ /2000/ХР.

Издание рекомендовано студентам и школьникам, искусствоведам и преподавателям, всем любителям искусства. ■ Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы