Техника - молодёжи 2003-07, страница 17

Техника - молодёжи 2003-07, страница 17

стоянно самоочищается от всяческих примесей, в том числе токсичных.

Кроме того, было установлено, что в воздухе штолен легкие отрицательные аэроионы численно преобладают над положительными. Сочетание всех этих факторов открывало перед медиками возможность лечения бронхитов, астмы и других подобных им заболеваний. Предстояло разработать систему профилактики, исцеления и восстановления здоровья в солевых штольнях — того, что получило официальное название спелеоклиматотерапии.

К 1977 г. в одном из калийных рудников оборудовали и открыли первую в мире спелеолечебницу. К тому времени отработали методику немедикаментозного лечения в ней различных заболеваний и начали принимать пациентов. Как отметили наши собеседники, немалая роль в создании этого метода и подземного оздоровительного комплекса принадлежит инженеру научно-внедренческого центра в Березниках В.М. Вотякову

А в 1989 г. в Соликамске, под руководством сотрудников пермских медицинского и политехнического институтов, изготовили аналогичную камеру, но только наземную, использовав сильвинитовые блоки и облицевав ее солевыми плитами, а также оборудовав фильтрами, через которые в нее подавали наружный воздух

Внутри камеры обстановку приблизили к условиям лечебницы, устроенной в штольне. Содержание легких отрицательных ионов и соляных кластеров в ней составляло 1000 — 2500 е/см', микроорганизмов — до 1000 НОЕ/м3, соляных аэрозольных частиц эффективным диаметром 0,3 мкм — не менее 5000. Постоянная температура поддерживалась в пределах 17 — 21", относительная влажность воздуха — 45 — 75%, а его подвижность не превышала 0,1 — 0,01 м/с.

У входа в камеру посетители снима

Никогда не подумаешь, что это помещение облицовано плитками из каменной соли.

Ребятишки во время сеанса спелеоклиматотерапии. У них исцеление проходит быстрее и лучше, нежели у взрослых.

Соляной интерьер жилой комнаты — и красиво, и полезно.

ли уличную обувь и закрывали нос и рот марлевой повязкой. При профилактических процедурах пациенту назначали пять часовых сеансов, а при лечении бронхита их количество достигало 20 В камере поддерживалась тишина, и те, кто собрался просто отдохнуть и расслабиться, чтобы восстановить силы в таких условиях иной раз начинали подремывать, а то и засыпали. На пользу...

Уникальная микроклиматическая среда положительно воздействует на условно-патогенную флору слизистых оболочек бронхов, одновременно уменьшая нагрузку на иммунную систему и ускоряя адаптацию организма к обстановке и его саморегулирование.

Воздух в спелеоклиматической камере несравним с атмосферой внутри других лечебных устройств аналогичного назначения. Именно калийная соль образует оздоровительный микроклимат, который обеспечивает достижение ожидаемого результата — способствует восстановлению и укреплению защитных свойств организма.

Сильвинитовая камера способна

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 3

15

безотказно служить не менее полутора десятков лет Действенность исцеления, в зависимости от вида болезни и ее тяжести, достигает 60 — 95%, причем при изрядно запущенной бронхиальной астме гарантируется 60% успеха Замечено, что особенно положительно сказывается пребывание в спелеокамере на детях.

Процедуры в ней ничто не мешает сочетать с большинством физиотерапевтических, причем не последнюю роль играет бесконтактное воздействие — никаких таблеток, микстур, уколов, сложных аппаратов В электроэнергии нуждаются только освещение и вспомогательные механизмы, поддерживающие в камере необходимые температуру и влажность.

В некоторых случаях — разумеется, в зависимости от характера заболевания — пациент может без риска для здоровья совершенно отказаться от приема фармакологических препаратов.

Изучив 13-летний опыт применения практической спелеоклиматотерапии,

специалисты пришли к выводу, что она открывает заманчивые перспективы и может быть рекомендована Министерству здравоохранения как одно из приоритетных направлений восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии.

Более того, у людей появилась возможность использовать изделия из каменной соли для оздоровления в домашних условиях. Как объяснил главный специалист «Амидасоли» В.Н. Карташев, вырезанными в штольне и обработанными плитами нетрудно отделать настенные панно, картины, изготовить необычный интерьер городской квартиры либо дачной комнаты. (Единственное, для чего не подходит такой строительно-отделочный материал, так это ванные и кухни, ведь вода противопоказана соли, даже каменной.)

Так что калийная соль пригодится и в стационарных лечебницах и дома С ее помощью, заложенными в нее силами природы можно поправить то, что природа некогда сама предоставила почти каждому — здоровье... ■