Техника - молодёжи 2003-07, страница 20

Техника - молодёжи 2003-07, страница 20

А К А Д

Евгений ФОКИН

БРЕТАТЕЛЯ

НАИМЕНО

ВАНИЕ МЕСТА ПРОИСХОЖДШИЯ ТОВАРА

Настала пора поговорить об объекте промышленной собственности, настолько близком к ТЗ, что их правовая охрана регламентируется одним и тем же Законом.

Начинающему предпринимателю должно быть ясно, что начать свою деятельность в качестве хозяйствующего субъекта на рынке полезно не только с регистрации ТЗ, но и, если возможно, с регистрации наименования места происхождения товара (далее — НМПТ).

Правовая охрана НМПТ в России введена 17 октября 1992 г. — впервые за всю историю страны. Отметим, что в промышленно развитых странах традиция правовой охраны НМПТ существует уже давно.

В патентном законодательстве есть два понятия, которые не следует путать: НМПТ и указание происхождения товара. Разница между ними в том, что в первом случае речь идет о названии района или местности, чьи уникальные особенности (природные или этнографические) обуславливают уникальную же возможность производить определенный товар единственного в своем роде качества Примером могут служить известные еще с советских времен «Ессентуки», «Боржоми», «Палехские шкатулки», «Вологодские кружева» и т.п. Эти слова и словосочетания приобрели

символическии смысл естественным путем: скажем, всемирно известные «Оренбургские пуховые платки» обязаны своей популярностью не только традициям и мастерству людей, проживающих в Оренбургской губернии, но также качеству местной глины и качеству пуха коз местных пород.

Что касается указания происхождения товара, то связь между географической локализацией и особыми свойствами изделий в этом случае неявная или вообще отсутствует. Например, «Бразильский кофе» (чье качество, несмотря на прочную репутацию, значительно варьируется у разных изготовителей), «Русская водка» (которая опять-таки бывает разной — как говорят квалифицированные выпивохи, от хорошей до очень хорошей), «Сделано в России» (просто и со вкусом, но слишком общо). Однако следует иметь в виду, что указание происхождения товара в ряде случаев обязательно — скажем, в практике международной торговли некоторыми видами товаров.

Очевидная ценность правовой охраны НМПТ отражена в развитой системе ее законодательной поддержки. Даже если отсутствует нормативный акт, регламентирующий охрану НМПТ, работают законы о недобросовестной конкуренции, о торговле и т.д. Иногда принимаются законодатель

ные акты «узкого спектра действия», предоставляющие правовую охрану конкретному географическому наименованию. Пример — Закон Франции от 28 июля 1925 г. о предоставлении охраны наименованию сыра «Рокфор».

Если НМПТ долго и интенсивно используется независимыми производителями и в итоге становится синонимом товара определенного вида, то правовая охрана такого НМПТ утрачивается. Скажем, слово «одеколон» (eau de Cologne) буквально означает «вода из Кёльна». Другой пример — «Шампанское», которое давно не имеет прямого отношения к французской провинции Champagne, или «Коньяк», ныне изготавливаемый не только во французской провинции Cognac, но даже в Туркменистане (а «Армянский коньяк» впору уже регистрировать как самостоятельное НМПТ...).

Законодательное определение НМПТ таково: НМПТ есть название страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или людскими факторами, или же теми и другими одновременно.

БЛАНК РАЗМЕЩЕНИЯ ТЕКСТОВОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ

№..........месяц................год................выхода журнала, в котором Вы хотите разместить объявление.

• В случае необходимости редакция оставляет за собой право на корректорскую правку.

• Объявления, не отвечающие назначению рубрики, не печатаются.

Заполняется печатными буквами, не более 270 знаков, включая знаки препинания и пробелы.

Данные о рекламодателе (необходимы для учета и контакта с Вами):

Фамилия, имя, отчество-

Адрес: _

Телефон_

E-mail_

Факс

Подпись

Внимание! Бланк заполняется и отправляется почтой вместе с квитанцией об оплате по адресу:

Куда: 127015, Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а

Кому: Редакция журнала «Техника — молодежи», рубрика «ЯРМАРКА»

ТЕХНИК А-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Патентный Закон 1992

Близкие к этой страницы