Техника - молодёжи 2003-07, страница 23

Техника - молодёжи 2003-07, страница 23

экология

и т.п.). За это также взимается пошлина (1500 руб.). Запись об изменениях вносится в Госреестр и в свидетельство.

Сведения о регистрации и предоставлении права пользования НМПТ публикуются в официальном бюллетене Патентного ведомства в течение шести месяцев с даты внесения их в Госреестр.

Юридические и физические лица РФ вправе зарегистрировать НМПТ за рубежом — но только ПОСЛЕ регистрации и получения права пользования НМПТ в России.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НМПТ считается проставление его на товаре, упаковке товара, в рекламе, проспектах, счетах, бланках и иной документации, связанной с введением товара, помеченного данным НМПТ, в хозяйственный оборот.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ использование НМПТ лицами, не имеющими свидетельства на него, даже если указано подлинное место происхождения товара или применены такие обороты, как «имитация», «род», «тип» и им подобные. Нельзя также использовать сходное с чьим-либо НМПТ обозначение, способное ввести потребителя в заблуждение относительно происхождения товара и/или его особых свойств.

Обладатель свидетельства может проставлять рядом с НМПТ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНУЮ МАРКИРОВКУ, указывающую, что данное обозначение есть НМПТ, зарегистрированное в Российской Федерации (подобно предупредительной маркировке ТЗ).

Регистрация НМПТ и свидетельство на него могут быть признаны НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ, если при их оформлении нарушены требования Закона. Действие регистрации может быть прекращено в связи с исчезновением специфических условий региона и, следовательно, невозможностью и впредь изготавливать товары с прежними особыми свойствами (например, истощился водоносный горизонт с минералкой...).

Действие свидетельства на НМПТ может быть прекращено:

а) при утрате товаром особых свойств, указанных в Госреестре,

б) в случае аннулирования регистрации НМПТ;

в) при ликвидации юридического лица — обладателя свидетельства на право пользования НМПТ;

г) по заявлению самого обладателя свидетельства.

Кроме того, любое лицо может на законных основаниях (см. выше) подать в Патентное ведомство возражение против регистрации НМПТ и выдачи свидетельства на него — в том же порядке, какой установлен для ТЗ. Чтобы избежать подобных неприятностей, заявителям можно порекомендовать лишь одно: не только не нарушайте, но даже не пытайтесь обойти требования Закона — тогда конкуренты не смогут к вам придраться. ■ Статья подготовлена по материалам Роспатента

Растам ШАЯХМЕДОВ, г. Астрахань

Все лишнее вредит, "латинская поговорка

ПРОБЛЕМА. Разнообразие материалов, используемых человечеством в различных сочетаниях, непрерывно возрастает. Это расширяет возможности существующих технологий и способствует созданию новых и потому — несомненное благо. Но, как говорили древние: «Под каждым цветком скрывается змея». То же разнообразие затрудняет рециклизацию используемых материалов, то есть снижает возможности повторного их использования.

Например, наиболее широко рецик-лизируемым материалом являются черные металлы. Однако быстро увеличивающаяся номенклатура легированных сталей и сталей с покрытиями, имеющих в своем составе дорогие элементы (марганец, хром, никель, вольфрам, молибден, ванадий, титан и т.д.), способствует загрязнению металлического лома этими элементами, что делает черные металлы непригодными к рециклизации Поэтому запасы лома черных металлов например в США, временами приближаются к миллиарду тонн [1].

Необходимо такое ограничение разнообразия, при котором сочетания используемых материалов не создавали бы трудноразделимых гетерогенных смесей и соединений.

Одним из способов достижения этого является сведение разнообразия используемых материалов к минимуму, при котором основные используемые материалы полностью рециклизуются, а любая вероятная гетерогенная смесь из них достаточно легко разделяется.

Попробуем спроектировать такой минимум материалов который впоследствии может быть использован для определения.

— степени перспективности того или иного материала по данному направлению развития («отделение овец от козлищ»);

— размера экономического ущерба от применения неперспективных материалов, затрудняющих процесс рециклизации;

— размера акциза, накладываемого на производство неперспективных материалов с целью постепенного сокращения их производства или стимулирования создания систем селективного сбора и рециклизации.

ЕЩЕ МНОГО-МНОГО РАЗ... Сначала определимся с базовыми материалами («овцами»). Для этого из всего множества используемых материалов от

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 3

берем те, которые легко выделяются из гетерогенной смеси, имеют большую первичную сырьевую базу (в перспективе возможно более масштабное производство) и рециклизация которых экономически и экологически выгодна В результате получим набор, состоящий как из относительно простых материалов так и из материалов сложного состава.

В первую очередь, это, конечно, сталь конструкционная (СК). Из сплавов и смесей с неметаллами она выделяется магнитной сепарацией; используемые в качестве первичного сырья железные руды составляют 5% осадочных пород. При рециклизации впятеро снижаются затраты энергии и в 3 — 6 раз — загрязнение воды и воздуха

Вторым базовым материалом назовем конструкционный же алюминий. Его можно выделять из гетерогенных смесей диамагнитной сепарацией, первичным сырьем может быть не менее 10% осадочных пород. Рециклизация сокращает суммарные затраты на производство алюминия в 11 — 13 раз, в 100 раз уменьшается загрязнение окружающей среды..

Далее — стеклокомпозит (для краткости, СТК). Изготавливается из боя стекла всех марок и кремнеземистого сырья путем сплавления поверхностных слоев [2] стеклянных фрагментов. Способ выделения из гетерогенной смеси — гравитационная сепарация, в качестве сырья можно применить 46,2% осадочных пород. При повторном использовании на порядок сокращаются затраты энергии и экологическое воздействие

Сырьем для строительного триплекса (далее СТП) служат разнородные пластмассовые отходы всех видов. Схема производства:

— отходы сортируют, разделяя твердую массу и пленку (аэросепарация);

— куски пластмассы измельчают в многоцветные гранулы;

— пленку измельчают с угольной пылью,

— из двух видов смеси образуют трехслойный материал;

— трехслойный материал подвергается термообработке (спекается)

Как и в предыдущем случае, затраты и загрязнения сокращаются на 90%.

Биотопливная смесь (далее БС), благодаря своей мягкости, легко выделяется вместе с органическими отходами и бумагой из гетерогенной смеси с использованием метода мокрого истирания. Сырьем для нее служат отходы органического происхождения всех видов, бумажная макулатура и мелкие фракции песка и нерастворимых отходов. При этом впятеро возрастает прибыль а загрязнения сокращаются в 100 раз.

Далее, отберем широко распространенные материалы со способностью к локальной рециклизации (при рециклизации в местах использования гетерогенные смеси случайного состава не создаются). Это асфальтобетонные и серобетонные смеси с гравийно-пес-

21