Техника - молодёжи 2003-07, страница 24

Техника - молодёжи 2003-07, страница 24

чаным наполнителем и сероцемент без наполнителя [3].

Температура плавления битума — 80"С, серы — 129' С, что делает возможным их рециклизацию на месте. Битум и сера являются продуктами переработки нефти и газа. Наполнитель, занимающий 80 — 90 % смесей, — это, как правило, породы, содержащие кальций. В составе осадочных пород земной коры окислы кальция занимают 14%.

На третьем этапе отберем рецикли-зируемые материалы краткого срока службы, которые могут применяться в качестве топлива и после использования которых образуются только компоненты атмосферы (возврат в естественную гетерогенную смесь). Это растительные масла, спирты и метан (ре-циклизация производится с помощью биологических и микробиологических процессов).

На четвертом этапе отберем вещества, которые могут использоваться для разъединения различного рода соединений из веществ, выделенных на первом этапе. Эти вещества должны быть также легко рециклизуемы. В результате получим:

— кислород (резка);

— жидкий азот (криоразрушение);

— твердая углекислота (чистка поверхностей);

— тяжелые жидкости (гравитационные сепараторы).

Масштаб использования этих веществ будет на несколько порядков меньше, чем у веществ первых трех групп.

ЧТОБЫ НЕ МЕШАЛА ЭКОНОМИКА.

Итак, мы получили семнадцать материалов, пригодных к многократному повторному использованию, и потому, безусловно, не облагаемых ре-циклизационным акцизом. Остальные материалы будут облагаться им в той мере, в которой они препятствуют рециклизации материалов первой группы. Посмотрим, как это можно будет использовать для решения двух других поставленных задач (определение размера экономического ущерба и размера рециклизационного акциза).

Для этого используется следующий алгоритм:

1. Определение базового материала, чьим неизбежным спутником будет рассматриваемый материал при разделении гетерогенной смеси.

2. Определение допустимой доли компонент рассматриваемого материала в базовом материале при рециклизации последнего.

3. Определение возможности рециклизации рассматриваемого материала в ходе рециклизации базового.

4. Определение количества базового, выводимого из процесса рециклизации одной тонной рассматриваемого материала.

5. Определение экономического ущерба от выпуска одной тонны рассматриваемого материала

6. Определение рециклизационного акциза на выпуск одной тонны рассматриваемого материала.

Пример 1. Производство легированной стали, содержащей 1,3 % марганца.

1. Поскольку сплав магнитный, базовый материал — СК.

2. Допустимая доля марганца в СК — 0,2%.

3. В ходе рециклизации базового материала излишний марганец выделить невозможно (в отличие, например, от цинка, который относится к легко кипящим металлам и поэтому при переплавке стали легко отделяется);

4. Следовательно, 1 т легированного сплава выводит из процесса рециклизации 1,3/0,2 = 6,5 т базового материала.

5. Рециклизация одной тонны базового материала дает экономический эффект 300 долл. США.

6. Следовательно, на выпуск 1 т легированной стали данной марки должен быть наложен акциз в 6,5 х 300 = 1950 долл.

Это не означает, что производство данного вида легированной стали должно быть прекращено. Просто ее применение (а следовательно, и производство) будет ограничено случаями, когда экономический эффект от такого применения достаточно высок, несмотря на установленный акциз.

С другой стороны, предприятие может быть частично или полностью освобождено от акциза, если для производства легированной стали оно использует соответствующий лом, то есть задействует систему селективного сбора, предупреждающую образование гетерогенных смесей. Акциз в 1950 долл. сделает выгодным дополнительные затраты на селективный сбор легированной стали в размере 1000 долл. на тонну.

Пример 2. Производство бетона.

1. Поскольку это тяжелый немагнетик, базовый материал — СТК.

2. Допустимая доля цементного камня (продукт разрушения бетона) в СТК - 50%.

3. В ходе рециклизации базового материала рассматриваемый материал используется в качестве наполнителя, и выделять его не нужно.

4. Следовательно, 1 т бетона выводит из процесса рециклизации 2 т базового материала.

5. Рециклизация 1 т базового материала дает экономический эффект 1250 долл. США.

6. Следовательно, на выпуск 1 т бетона должен быть наложен акциз в 2500 долл.

Пример 3. Производство газетной бумаги.

1. Поскольку это материал, подверженный мокрому истиранию, то базовый материал — БС.

2. Допустимая доля газетной бумаги в БС — 10% (из-за содержания свинца).

3 В ходе рециклизации базового ма

териала излишнюю бумагу выделить невозможно.

4. Следовательно, 1 т газетной бумаги выводит из процесса рециклизации 10 т базового материала.

5. Рециклизация 1 т базового материала дает экономический эффект 9 долл. США.

6. Следовательно, на выпуск 1 т газетной бумаги должен быть наложен акциз в 90 долл.

Если допустимую долю превышают несколько компонент выпускаемого материала, то выпуск обкладывается максимальным акцизом из всех акцизов, рассчитанных покомпонентно.

К ЦИВИЛИЗАЦИИ НОВОГО ТИПА.

Средства, получаемые по линии рециклизационного акциза, расходуются адресно, то есть направляются на создание мощностей по рециклизации того или иного базового материала. Ре-циклизационный акциз, постепенно вводимый и последовательно применяемый в течение нескольких десятилетий, способен полностью перестроить структуру экономики и заложить основы материально-технической базы цивилизации нового типа.

Развитие производства на базе ре-циклизируемых материалов на порядок сократит реальную (с учетом экологического ущерба) стоимость капиталовложений и. соответственно, на порядок увеличит скорость технического прогресса.

Но не будут ли препятствовать развитию производства предлагаемые ограничения «по материалу»? Для получения ответа сопоставим результаты двух эволюций — технологической и биологической.

Вот что пишет на сей счет Станислав Лем: «Будучи относительно свободным в выборе строительного материала, имея в своем распоряжении высокие и низкие температуры, металлы и минералы, газы, жидкости и твердые тела, человек мог. на первый взгляд, совершить больше, чем Эволюция, обреченная всегда иметь дело с тем, что ей дано: с тепловатыми водными растворами, с клейкими соединениями, со сравнительно скудным набором «кирпичиков», плававших в архейских морях и океанах. Но Эволюция сумела «выжать» из столь ограниченного исходного материала буквально все, что было возможно. В результате «технология» живой материи по сей день побивает нашу, человеческую, инженерную технологию, поддерживаемую всеми ресурсами коллективно добытого теоретического знания» [4]. ■

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Цыганков А.П.. Сенин ВН. Циклические процессы в химической технологии. Основы безотходных производств. М., «Химия», 1988. С. 320 2. Пузач В Г Стеклобой вместо гранита и мрамора. // Энергия, экономика, технология, политика 2001. №10. С 40 45 3 Шаяхмедов Р.И Дом из нешющего льда // Химия и жизнь. 2001. № 9 С. 20 — 21. 4. Лем С Сумма (ехнологий. М.. «Мир», 1968 С. 620

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 3

22