Техника - молодёжи 2003-07, страница 25

Техника - молодёжи 2003-07, страница 25

и

исто

и и

и

м

После странных и страшных событий 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке американские власти подлили масла в огонь, предупредив соотечественников о том, что таинственные террористы готовы пустить в ход еще и бактериологическое оружие. Как в воду глядели — через некоторое время полтора десятка янки получили письма с подозрительным порошком. Эксперты поспешили заявить, что в нем содержались бациллы смертоносной сибирской язвы. Так ли это было, осталось неизвестным.

А президент США Дж. Буш окрестил международный терроризм «чумой XXI века». Он, видимо, не ведал об убийствах и взрывах на Ближнем Востоке начиная с 1948 г., актах ирландских боевиков ИРА, акциях российских эсеров и народовольцев, итальянских карбонариев и так далее, вглубь веков, вплоть до иудейских кин-жальщиков-секариев, орудовавших в самом начале н. э. Так что терроризм — «заболевание» давнее, хроническое, и проявляется в разных видах. Это относится и к «почтовым диверсиям», когда взрывчатое или иное вещество доставляется потребителю в письме, бандероли либо посылке, чтобы отправитель остался неизвестным. А иногда жертва получала подобный дар открыто, от хорошо знакомого, который не сомневался, что задуманное непременно удастся...

шсыт & тшм

«ГАВАНЫ С НАЧИНКОЙ». В 1960 г. кубинские повстанцы по главе с Фиделем Кастро свергли ставленника США Батисту, стали проводить независимую от Вашингтона внешнюю и внутреннюю политику и наладили дружеские отношения с Советским Союзом. По привычке США поначалу действовали прямолинейно, организовав в 1961 г. вторжение на остров наемников, но те были частью истреблены, частью пленены Тогда правительство США и Центральное разведывательное управление изменили тактику и приступили к тайным операциям, засылая на остров диверсантов и готовя террористические акты против руководителей независимого от них государства, в первую очередь братьев Фиделя и Рауля Кастро и Эрнесто Че Гевары

В 1976 г, в интервью итальянской журналистке, один из бывших руководителей ЦРУ У. Колби признал, что «после того, как Кастро захватил власть на Кубе, мы сочли целесообразным установить сотрудничество с некоторыми людьми, друзья которых оставались на Кубе. Друзья мафии, я имею в виду Мы вступили с ними в контакт и по нашему проекту, они должны были попытаться убить Кастро».

Этот замысел утвердил тогдашний директор ЦРУ А.Даллес и одобрили президенты США Д.Эйзенхауер и его преемник Дж. Кеннеди. Начальнику отдела технического обеспечения ЦРУ Дж. Шейдеру поручили изучить возможности этой организации для незаметного причинения ущерба здоровью человека или его умертв-ления специфическими веществами либо техническими средствами.

В 1971 г. на Кубу забросЯпи бациллы свиной чумы, потом вызвали заболевания и порчу сахарного тростника и табака (основных экспортных товаров), а у людей — тропическую лихорадку Денге.

Что же касается Ф.Кастро то, по некоторым данным, на него спецслужбы США готовили более двухсот покушений. В частности, предлагалось опрыскать токсичным составом радиостудию, из которой он обычно выступал, пропитать таллием его ботинки и гидрокостюм для подводного плавания (таллий вызывает выпадение волос, и Кастро должен был лишиться знаменитой бороды), подбросить команданте отравленную авторучку либо обстрелять его ядовитыми пулями, отравить еду в гаванском ресторане, в который он часто захаживал.

Наконец, собирались отправить лидеру кубинцев посылку с коробкой его любимых сигар. Тоже — отравленных...

К счастью, на Кубе создали эффективную разведку, вскрывавшую вражеские замыслы, и службу государственной безопасности, неизменно обезвреживавшую засланных из США шпионов и террористов.

ГРЕЛКА ПИРОМАНЬЯКА. 7 сентября 1934 г американский турбоэлектроход «Морро кастл» вышел из Гаваны и взял курс на Нью-Йорк. На его борту было 318 пассажиров и 231 член экипажа. Судно совершало

обычный рейс по этой спокойной линии, которую постоянно обслуживало, перевозя туда и обратно не столько путешественников, сколько состоятельных любителей экзотики. Но на этот раз...

8 сентября, примерно в 2 ч 30 мин, один из пассажиров почувствовал запах гари и, выйдя из каюты, увидел, что коридор заволокло дымом. Позже, при расследовании этой катастрофы, установили, что пожар одновременно возник на разных палубах в нескольких местах. Попытки погасить огонь успехом не увенчались, и вскоре пламя охватило почти все судно. Позже выгоревший «Морро кастл» прибило к берегу. Погибли 134 человека, в том числе 103 пассажира.

Среди моряков, как всегда, были и герои, и трусы, но всеобщее восхищение вызвал начальник радиостанции Дж. Роджерс. Рискуя сгореть заживо в рубке, он до последнего оставался у передатчика, сумел связаться с другими судами и вызвал их на помощь, за что после был награжден медалью «За храбрость».

Уйдя с флота, Роджерс разъезжал по стране с лекциями о «Морро кастл», а в 1936 г. устроился начальником радиомастерской управления полиции города Байонн. Там, в 1938 г., его арестовали по обвинению в организации покушения на сослуживца, лейтенанта полиции В.Дойла.

Роджерс отправил ему, заядлому охотнику, самодельную электрогрелку для рук. В сопроводительной записке посоветовал проверить ее, включив в сеть. Дойл так и поступил, но как только он вставил вилку в ро

ТЕХНИКА-МОЛО Д ЕЖИ 7 2 0 0 3