Техника - молодёжи 2003-07, страница 26

Техника - молодёжи 2003-07, страница 26

зетку, грянул взрыв, у лейтенанта оторвало три пальца на руках и раздробило бедро.

Оправившись, Дойл рассказал следователю, что однажды, за бутылкой, подвыпивший Роджерс сказал ему, что «никто, кроме меня, не знает настоящую причину гибели «Морро кастл». А протрезвев, понял, что проговорился, и решил нейтрализовать ставшего опасным Дойла.

Роджерса осудили, но в 1942 г. освободили и как опытного радиста направили на суда торгового флота. После войны он вернулся в свой город, а в 1958 г. был вновь осужден, теперь уже за убийство 83-летнего наборщика и его дочери.

Следова ели установили, что Роджерс почему-то неоднократно оказывался непосредственным очевидцем нескольких пожаров, а психологи пришли к выводу, что он типичный пироманьяк...

КОНЕЦ КОНОВАЛЬЦА. В 20 — 30-е гг. в странах Западной Европы осело множество бежавших из Украины националистов. Один из лидеров их организации ОУН, Коновалец, на родине был приговорен к высшей мере наказания за расстрел в 1918 г. рабочих киевского завода «Арсенал» и многочисленные убийства населения в годы гражданской войны. Теперь он устраивал террористические акты на Украине, связался с немецкими нацистами, с германской разведкой, встречался с А.Гитлером и заручился его поддержкой. В Москве решили ликвидировать Коновальца, тем самым обезглавив и дезорганизовав ОУН.

За границу отправили сотрудника Государственного политического управления П.А. Судоплатова, выдававшего себя за делегата националистического подполья на Украине. Он познакомился с Коновальцем, вошел к нему в доверие. Теперь предстояло организовать покушение. Застрелить? Но Коновальца всегда сопровождал настороженный и вооруженный помощник. Тогда задумали под отовить ему «подарок» с замаскированной взрывчаткой.

Было известно, что Коновалец обожает шоколадные конфеты. Их (вместе с начинкой и соответствующим инициирующим часовым механизмом) уложили в небольшую коробку с украинским орнаментом. Перед вручением дара Судоплатову следовало включить часовой механизм, однако осторожный Коновалец мог заметить «ненужное» движение. Поэтому от включателя отказались — достаточно было перевернуть коробку из вертикального в горизонтальное положение, чтобы через полчаса произошел взрыв.

24 мая 1938 г. Судоплатов прибыл в Роттердам под видом радиста советского грузового судна и сразу сошел на берег. В кармане пиджака стоймя располагалась коробка.

«Прогуливаясь по переулку возле ресторана «Атланта», я увидел сидящего за столиком у окна Коновальца, ожидавшего моего прихода, — вспоминал в 90-е годы Судоплатов. — На сей раз, он был один. Я вошел в ресторан, подсел к нему и после непродолжительного разговора мы условились снова встретиться в центре Роттердама. Я вручил ему подарок, коробку шоколадных конфет и сказал, что мне сейчас надо возвращаться на судно. Уходя, я положил коробку на столик рядом с ним. Мы пожали друг другу руки и я вышел, сдерживая инстинктивное желание тут же броситься бежать... (Через некоторое время) я услышал звук, напоминавший звук лопнувшей шины. Люди вокруг меня побежали в сторону ресторана. Я поспешил на вокзал...»

ЛАРЕЦ С СЕКРЕТОМ. В 1558 — 1583 гг. царь Иван IV Грозный вел долгую Ливонскую войну за утраченный выход к Балтийскому морю. Первый этап боевых действий проходил удачно для него, было взято несколько крепостей и городов, в том числе Нарва, Тарту, Мариенбург, Феллин (Вилсанди), а затем пришлось воевать на два фронта, с польско-литовским государством Речью Посполи-той и Швецией. Положение усугублялось тем, что новым королем Польши избрали опытного и активного полководца, семиградского воеводу Стефана Батория, задававшегося целью захватить западные земли русского государства.

Летом 1580 г. Стефан Баторий послал туда многочисленное войско. В нем были поляки, литовцы, молдаване, немцы, датчане, шведы и солдаты и наемники из прочих стран и земель Европы. Наступление было успешным, захватили Великие Луки, Велиж, Чевят, Невель, Озерище, За-волочье, другие города и двинулись на Псков.

В Москве сознавали нависшую над ним опасность и заблаговременно предприняли необходимые меры для обороны города. Туда направили двух опытных и талантливых полководцев. Первым воеводой назначили князя И.П. Шуйского, его помощником стал князь В.Ф. Скопин-Шуй-ский. Силами стрельцов и горожан починили и укрепили крепостные стены, а в Пскове было их четыре ряда, общей протяженностью 10 км и разделяли они город на «районы» — Кремль, Довмонтов, Средний и Окольный. Доступ с реки прикрывали

Верхняя и Нижняя «решетки» — арочные проемы в стенах, защищенные бревнами с окованными железом решетками.

Перед стенами устроили заграждения, по-новому расставили артиллерийские орудия. Из окрестностей

Генерал пейтенант П.А. Судоплатов одни из руководителей советских органов госбезопасно ти и разведки. На снимке он — майор госбезопасности, заместитель иностранного отдела НКВД. 1940 г.

в Псков свезли продовольствие, а оставшиеся припасы, а также дома и постройки сожгли, дабы ими не воспользовался неприятель.

И вот его авангард приблизился к Пскову. «Господи, какой большой город, точно Париж! — писал участник похода Пиот-ровскии. — Город чрезвычайно большой, какого нет во всей Польше, весь обнесен стеною, за ней красуются церкви как густой лес, все каменные, домов за стенами не видно»,

Командующий войсками коронный гетман Я.Замойский и король не сомневались, что город будет взят первым же приступом, тем более что у них было полное превосходство в силах.

Стефан Баторий объяснил подданным и подчиненным цели этого предприятия. «Богатством же многим обогащусь в городе Пскове безмерно и вы, друзья мои, и все наши великие и храбрые бесчисленные войска обогатитесь. Всех пленных, знатных людей Пскова и народ бесприс раст-но и справедливо поделим, непокорных же людей в городе мечу предадим».

Первыми в бой пошли литовцы, переправившиеся через реку Череха, но псковичи устроили вылазку и обратили противника в бегство. Подошли основные силы Батория, обложили город и приступили к осаде. Сначала стали бить по стенам из пушек, чтобы проделать в них проломы, им отвечали псковские пушкари. Урон, причиненный ими неприятелю, был таким, что Замойскому пришлось изменить тактику и тянуть к городу траншеи с землянками и печками в них.

...О том, как проходила пятимесячная осада, достаточно подробно рассказано в польских хрониках, а с русской стороны — в «Повести о нашествии литовского короля Стефана с великим и гордым войском на великий и славный богоспасаемый град Псков». Достоверно известно, что ее написал в 80-е гг. XVI в. переживший осаду иконописец Василий. Он был близок к И.П. Шуйскому, который разрешил ему пользоваться некоторыми документами из своего архива.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 3

24