Техника - молодёжи 2003-07, страница 6

Техника - молодёжи 2003-07, страница 6

п

М Е Л Ы

ПРО

I редставьте себе ситуацию. Высадился космонавт, скажем, на Марсе и видит, как с бли-I жайшего холма к нему бежит нечто мохнатое, полосатое, шести-глазое и восьминогое. Понятное дело, он на Землю так и передаст: «Вижу шестиглазого осьминога!»

А вот робот такого определения дать не может. Мозгов ему на то не хватает. «Но такое положение будет длиться еще недолго, — уверил меня Виктор Артюхов, генеральный конструктор фирмы «Умник». — Потому как роботы вскоре резко поумнеют».

Кстати, на эмблеме новой компании изображен робот, играющий в футбол. Потому как, считают Артюхов и его коллеги, даже в футбол нужно играть с умом. И подтвердить свои взялся такими рассуждениями.

КОМУ

НУЖНЫ

«УМНИКИЛ)

слова он ход робототехни- Станислав В

Начало всех начал

Когда в 1976 г. «Викинги» — американские межпланетные разведчики — потерпели неудачу в экспериментах, призванных ответить на извечный вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?», известный ученый Карл Саган грустно пошутил: «Пока роботы пытались выявить наличие углеродной жизни на Марсе, неведомые нам твари, возможно, обгладывали циркониевую краску с их бортов»...

Ученый вполне мог оказаться прав: интеллекта автоматических разведчиков не хватает для того, чтобы оценить все многообразие возможных форм жизни во Вселенной. Передали на Землю панораму поверхности Красной планеты — и на том, как говорится, спасибо.

— Подобная непонятливость в принципе исключена при использовании роботов, искусственный интеллект которых будет базироваться на созданных нами алгоритмах, — сказал Виктор Артюхов. — Разведчик других планет не только сможет отличить живое существо от неживого, но и классифицирует его по всем правилам биологии. «Пытаюсь вступить в контакт с шестиглазым осьминогом», — доложит он в Центр управления.

Сообразительность робота, как и его подвижность, ловкость в работе, зависят, прежде всего, от уровня машинного интеллекта. Но как сделать машину сообразительной? «Да так же, как учат людей», — к этому выводу Виктор пришел, еще учась в МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Ведь младенец приходит в наш мир, практически ничего не зная и не умея. Но уже с первых минут жизни он начинает учиться есть и пить, видеть и слышать, говорить и ходить... И учеба эта продолжается всю жизнь, до глубокой старости.

Галерея в голове

Принципы самообучения специалисты стараются сегодня заложить и в искусственный интеллект. В оби-

ков с недавних ЗИГУНЕНКО

пор вошел термин «нейрокомпьютинг». Так ученые и конструкторы обозначают системы искусственного интеллекта, которые используют для решения разнообразных задач примерно такие же нейронные связи, что и человек. Исследователи добились уже определенных успехов — компьютеры, как вы знаете, играют в шахматы на уровне международных гроссмейстеров.

Сотрудники фирмы «Умник», по словам Артюхова, сделали следующий шаг — смогли наделить самообучающиеся системы еще более изощренным интеллектом. Виктор попытался рассказать мне, как это выглядит в теории, но я очень скоро убедился, что ничего-то в его рассуждениях и формулах, кроме того, что неподвижный объект является частным случаем объекта подвижного, понять не смогу.

Тогда Артюхов призвал на помощь своего сотрудника Альфреда Шаха, менеджера по развитию связей, или,

Эмблема фирмы «Умник».

ЖЕЛЕЗНЫЕ ПАРНИ РОССИИ

футЬальная команда рпБотов

I

1

РОССИЯ ВУЦЕТ

ЧЕМПИОНОМ!

К т ы

как он сам себя в шутку окрестил, «болтолога». И веселый человек с грозной фамилией объяснил мне суть дела, так сказать, на пальцах.

— Как человек отличает, например, кошку от собаки? — рассуждал Альфред. — Обе лохматые, обе с хвостами, обе на четырех лапах... Однако даже малыш, который еще с трудом говорит, уверенно сообщает: вот это «киса», а вот это — «гав-гав»...

Помогает ему своеобразная «галерея образов», которая со временем накапливается в памяти каждого человека. В ней хранятся своеобразные эталоны, с которыми человек в последующем сравнивает увиденное.

В свое время такой способностью уже пытались наделить роботов. Например, сельскохозяйственный робот МАР-1, создан-

■ ный некогда под руководст

вом кандидата технических наук В.И. Васянина. уверенно отличал, скажем, ведро от табурета. Однако галерея эталонов, созданная с помощью видеокамеры и видеомагнитофона, оказалась не очень удобной в пользовании. Много времени уходило на поиски подходящего эталона.

Роботы на футбольном поле

За прошедшие годы кибернетика значительно продвинулась вперед. Ныне глазастые роботы-разведчики распознают даже тщательно замаскированные объекты, отличают бронетранспортер от танка, могут даже определить, своя это техника или вражеская.

Подобному умению обучают и роботов-футболистов. Ведь от игрока мало толку, если он не видит, где ворота, путает своих игроков с чужими. Причем мыслить на поле надо быстро, сообразно динамике игры.

Проверить свои теоретические изыскания «умники» тоже собираются на практике в соревнованиях роботов-футболистов. Не случайно ведь уже второй десяток лет, наряду с чемпионатами футбольных команд, в которых играют люди-спортсмены, регулярно проводятся и чемпионаты мира по футболу среди роботов.

Так, летом 2004 г. в Португалии, одновременно с Европейским чемпионатом по футболу, пройдет и VIII чемпионат мира по спортивным играм среди роботов. «Железные парни России», полагают мои собеседники, смогут достойно представить нашу страну на этих соревнованиях.

Самих «железных парней» предполагается заказать в санкт-петербург-ском НИИ робототехники и технической кибернетики, которым руководит член-корреспондент РАН В.А. Ло-пота. Он, кстати, человек в машинном футболе далеко не последний — именно Виталий Александрович возил не так давно команду наших робо-тов-футболистов на очередной чемпионат.

ТЕХНИК А-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 3