Техника - молодёжи 2003-07, страница 8

Техника - молодёжи 2003-07, страница 8

животи

До недавнего времени беременная женщина узнавала только после родов, кого она вынашивала — мальчика или девочку, здорового ребенка или плод, имеющий какие-то отклонения в развитии. А вот современная техника позволяет все это узнавать еще задолго до родов. Для этой цели служит исследование с помощью ультразвука — УЗИ, или эхография, которая позволяет даже разглядеть черты лица еще не родившегося младенца (рис. 1, а-г).

Эхография была изобретена в 1957 г. шотландцем Яном Доналдом, получила распространение в 1980-е гг., а затем была существенно усовер

шенствована. Суть метода заключается в том, что на живот беременной женщины направляют пучок ультразвука, а отраженные сигналы регистрируют и анализируют (рис. 2). В простейшем случае сканирование производят в одной плоскости (рис. 3), в ре-

в пространственно-временном континууме, что приведет к гибели планеты.

В частности, астрофизик пишет о вызвавшем многочисленные споры проекте, осуществляемом в Брукхей-венской национальной лаборатории на о. Лонг-Айленд (штат Нью-Йорк). Там с помощью ускорителя элементарных частиц физики пытаются получить так называемую кваркглюон-ную плазму — чудовищно горячий и плотный «суп» из субатомных частиц. Нечто подобное должно было возникнуть 13,7 млрд лет назад — сразу после Большого взрыва, давшего начало нашей Вселенной.

Как предупреждают оппоненты, при проведении подобного эксперимента создается столь высокая концентрация энергии, что не исключена реализация одного из следующих апокалипсических сценариев.

1. Может образоваться небольшая «черная дыра», которая втянет в себя все вокруг и уничтожит планету.

2. Кварки могут образовать очень плотный объект под названием «странглет», который по размерам будет намного меньше одного атома, но сможет «заразить» всю окружающую материю и трансформировать нашу планету в инертную сверхплотную сферу диаметром всего лишь около 100 м.

3. Само пространство может претерпеть «фазовый переход», в чем-то аналогичный фазовому переходу воды из жидкого состояния в твердое, то есть в лед. Такой переход способен разорвать структуру пространства, и границы образовавшегося физического вакуума нового типа начнут расширяться подобно раздувающемуся пузырю, поглощая Землю, а затем и всю окружающую Вселенную.

Сторонники эксперимента представили расчеты, доказывающие, что ничего такого не произойдет. Да и независимые оценки показывают, что подобные уровни концентрации энергии возникают в космическом пространстве естественным путем при взаимодействии частиц космических лучей. И катаклизмов вселенского масштаба при этом не возникает.

Наконец, несколько экспериментов по этой программе уже произведено, и пока ничего плохого не случилось.

Рис соглашается и с приводимыми опровержениями, и с тем, что катастрофа очень и очень маловероятна. Тем не менее он предупреждает, что человечество не может быть на 100% уверенным в том, что же реально произойдет при проведении такого эксперимента.

Даже если шансы возникновения космической катастрофы чрезвычайно малы — согласно некоторым оценкам, 5-10 7 — они все-таки отличны от нуля. «И если вдруг произойдет нечто непредвиденное, поздно будет сожалеть о том. Планета у нас одна», — предупреждает Мартин Рис. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2003