Техника - молодёжи 2003-08, страница 4

Техника - молодёжи 2003-08, страница 4

< Вы когда-нибудь летали? Не спе-q шите говорить «да». Комфорта-^ бельный пассажирский авиалай-5- нер с крохотными иллюминатора-t- ми надежно ограждает пассажи-^ ра от неба. Увидеть мир глазами о- птиц, почувствовать небо, вам | позволит дельталет — наиболее Q доступное воплощение икаров-ской мечты: он дает ощущение полета, которого нет в кабине самолета.

С дельталетом «Комета» читатели ТМ уже знакомы, статья его создателя — С. M. Ситдикова публиковалась в 11 номере за 2000 г За это время конструкция «Кометы» претерпела значительные изменения, и есть все основания думать, что они пошли на пользу машине, но об этом читатели пусть судят сами.

НЕМНОГО ИСТОРИИ. Поговорку про то, что при любви к катанию приходится и саночки возить, отец, да и другие дельтапланеристы, часто вспоминали, когда занимались еще не дельталетами, а безмоторными дельтапланами. И не когда летали, а когда таскали на себе 30-килограммовое крыло на гору Санки, между тем тоже присутствовали — сбрасы

вались на веревке стоящему под горой «Бэтмену». А бегемот из детского стихотворения частенько поминался наверху — теми, кто втаскивал пилота в тандеме с дельтапланом наверх.

Красивый планирующий полет зачастую заканчивался в единственном на все поле озерце, к крайнему неудовольствию местных лягушек. Но это уже мелочи.

Тогда, в конце 70-х гг., группа энтузиастов — слушатели и сотрудники НИЛ ВВИА им. Н.Е. Жуковского — решила посвятить свое свободное время исследованию аэродинамики крыла дельтаплана, переживавшего в то время свое бурное развитие на просторах бывшего СССР.

А первый мотодельтаплан АКС-1М появился на свет в 1983 г., как часть дипломной работы. Там впервые и наметились отличительные признаки машины крыло, выполненное без верхних расчалок; антипикирующее устройство, расположенное в концевых частях крыла; воздушный винт, заключенный в аэродинамическое кольцо. Немного позднее, уже на «Комете», исчезло аэродинамическое кольцо, что позволило несколько удешевить аппарат, и появилось

Одна из особенностей «Кометы» — нижнее крыло объединено в единое целое с хвостовым оперением.

В управлении дельталет проще автомобиля.

НА ЛЮБОЙ ВКУС

=ВВД0МСТВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

1а вопросы нашего корреспондента Евгения Фокина отвечал генеральный директор Российского агентства по патентам и то-эрным знакам Александр Дмитриевич Корчагин.

Уважаемый Александр Дмитриевич, как нам известно, сейчас изменяется законодательство в области промышленной собственности.

В чем причины таких преобра-О зований?

В условиях бывшего СССР исклю-n чительные права на использование изобретений и промышленных об-m разцов принадлежали государству, а на применение товарных знаков — государственным предприятиям. Правовая охрана полезных моделей, наименований мест происхож дения товаров, а также топологий интегральных микросхем, про-ш грамм для ЭВМ и баз данных отсутствовала вовсе. Вопросы, связан-ные с развитием, управлением и экономикой изобретательства ре-эс шались на основе подзаконных актов, жестко централизованно. Такая ас система не позволяла эффективно

применять законы об охране объектов интеллектуальной собственности в условиях рыночных отношений, когда большая часть хозяйственных объектов перестала быть государственной, а информационные технологии интенсивно внедрялись в процессы обработки больших массивов документации.

Все организации Роспатента при этом представляли собой самостоятельные хозяйствующие субъекты (юридические лица), и их деятельность часто не совпадала с интересами государственного патентного ведомства Поэтому общее взаимодействие осуществлялось неэффективно, а заинтересованности и ответственности за конечные результаты работы ведомства в целом практически не было. Собственное «натуральное хозяйство» каждой структурной единицы приводило к нерациональному использованию средств. Распределение финансовых потоков по подведомственным организациям Роспатента осуществлялось сложно и неэффективно, причем средства из бюджета, в том числе дотационного характера, зачастую расходовались организациями не на самостоятель

ное проведение работ, а на сотрудничество с другими организациями путем заключения хозяйственных договоров. Это приводило к растягиванию сроков публикации и выдачи охранных документов, неорганизованности действий при международном сотрудничестве и др

Неоправданными были затраты, обусловленные неизбежным дублированием работы однотипными службами отдельных подведомственных организаций.

Порядок международного обмена патентной документацией в машиночитаемой форме (на компактных оптических дисках CD-ROM) также требовал изменения структуры Роспатента. При ее раздробленности потребовалось бы создавать компьютерные системы по приему и обработке документации параллельно как минимум в трех организациях Роспатента.

В чем заключалась реорганизация Роспатента?

В 1997-1998 гг. был создан Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) на базе таких организаций, как Всероссийский научно-исследовательский

ТЕХНИКА-МОЛ ОДЕЖИ 8 ' 2 0 0 3