Техника - молодёжи 2003-08, страница 7

Техника - молодёжи 2003-08, страница 7

численные пробки заставляют людей все чаще устремлять глаза в небо. Сверхлегкие самолеты и мотодельтапланы позволяют быстро переместиться из пункта А в пункт Б. В отличие от Европы, где существует уведомительная система полетов на легких и сверхлегких летательных аппаратах, в России система разрешительная. Это значит, что каждый аппарат должен быть зарегистрирован в госорганах и получать разре-

«Комета» в действии.

шение на каждый вылет, как будто он Boeing-747. Тем не менее интерес к сверхлегкой авиации в нашей стране возрастает с каждым годом, и сейчас россияне выигрывают соревнования по авиационным видам спорта. В подмосквье существует несколько частных аэродромов, на которых собираются любители сверхлегкой авиации. Один из них находится на

берегу Истринского водохранилища неподалеку от села с любопытным названием — Пятница. Именно там проходят испытательные полеты мотодельтаплана «Комета», уже знакомого читателям ТМ. Со времени прошлой публикации разработчик дель-талета шеф-пилот Сайт Ситдиков заметно усовершенствовал аппарат.

В «Комете» произошли существенные изменения, позволившие увеличить безопасность и комфорт в по-

Поправки первой группы к Патентному закону Российской Федерации направлены на его согласование с соответствующими положениями упомянутых выше международных договоров и «стандартов» европейского патентного права.

Они, в частности, устанавливают продление срока действия патентов на изобретения с 20 до 25 лет, использование которых требует разрешения уполномоченного органа (это изобретения в области фармацевтики и агрохимии); перечень действий, в отношении которых действует исключительное право патентообладателя; порядок использования изобретения и промышленного образца без согласия патентообладателя (так называемое принудительное лицензирование) при чрезвычайных обстоятельствах и в интересах национальной безопасности; сроки представления заявителем документов заявки и др.

Вторая группа поправок принята на исправления неточностей, приводящих к нерациональному регулированию правовых отношений, связанных с интеллектуальной собственностью.

Они конкретизируют терминологию и устраняют неоднозначность в толковании используемых понятий;

уточняют определение уровня техники, в сравнении с которым проводится проверка патентоспособности, порядок вознаграждения автора за создание изобретения по служебному заданию, условия установления приоритета изобретения и выдачи патента по разным заявкам на одно и то же изобретение с одинаковым приоритетом, условия выдачи патентов на идентичные полезную модель и изобретение одного и того же заявителя; устанавливают порядок возобновления делопроизводства по старым (поданным еще в СССР) заявкам и обмену авторских свидетельств СССР на патенты Российской Федерации и др.

Третья группа поправок устраняет имеющиеся пробелы в правовом регулировании в патентной сфере. К этой группе относятся: положения о последствиях неуплаты предусмотренных Законом патентных пошлин; статьи об обращении с заявкой, в которой обнаружены сведения, составляющие государственную тайну; о порядке зарубежного патентования российских изобретений; праве подачи в зарубежных странах заявки на неохраноспособные в РФ объекты (без предварительной подачи российской заявки), применении Закона в отношении международных и евразийских

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2003

заявок, а также при столкновении российского и евразийского патентов на одно изобретение

Четвертую группу составляют поправки, направленные на дальнейшее развитее правового регулирования в данной сфере.

В частности, из Закона исключены положения о Федеральном фонде изобретений России, который так и не был создан (соответствующие законопроекты, рассматриваемые Государственной Думой в 1998 и 2000 гг., были отклонены). В новом Законе авторы изобретений освобождены от уплаты патентных пошлин, если при подаче заявки они обязуются уступить полученный патент любому заинтересованному лицу на условиях установившейся практики.

Ряд изменений в Законе направлен на расширение прав и гарантий заявителя при экспертизе, в частности, установлен определенный срок получения от патентного ведомства отчета об информационном поиске по заявке; введено предварительное уведомление заявителя о предполагаемом решении по заявке и учет его мнения по мотивам этого решения.

В Законе также предусмотрено восстановление действия патента, утраченного в связи с неуплатой по-

5