Техника - молодёжи 2003-08, страница 8

Техника - молодёжи 2003-08, страница 8

лете, хотя в случае дельталета комфорт — понятие весьма относительное. На смену чуть угловатой цельнометаллической конструкции с огромным количеством заклепок, пришел аппарат, предназначенный для серийного производства В связи с чем

основательно изменились конструкция и технология его изготовления. Основу каркаса фюзеляжа составляют трубки и соединительные элементы, сложенные в силовые треугольники таким образом, что экипаж находится внутри прочной пространст

венной фермы, наподобие силовых дуг на спортивном автомобиле. Этот силовой набор одет в обтекаемые пластиковые формы, завершающие конструкцию. Остекление кабины выполнено из поликарбонатного стекла Нижнее крыло и руль поворота

шлин. При этом учитываются интересы лиц, начавших использовать изобретение в период, пока патент не действовал

Александр Дмитриевич, давайте теперь рассмотрим изменения и дополнения Закона о товарных знаках.

Поправки первой группы приводят этот Закон в соответствие с положениями упомянутых ранее международных договоров и «стандартов». Они обеспечивают выполнение Россией взятых на себя международных обязательств и необходимых условий присоединения к Всемирной Торговой Организации.

Эти поправки касаются защиты так называемых «общеизвестных товарных знаков», сокращения срока между регистрацией товарного знака и публикацией соответствующих сведений в официальном бюллетене патентного ведомства; допущений использования владельцем товарного знака с незначительными изменениями его отдельных элементов (например, из-за технологических трудностей воспроизведения на товаре); требований об уничтожении товара, введенного в оборот с нарушением исключительного права на товарный знак и др.

Вторая группа поправок принята с целью конкретизировать некоторые формулировки Закона и согласовать его с Конституцией и Гражданским кодексом РФ. Они позволяют уточнить терминологию и устранить неоднозначность в толковании используемых понятий; предусмотреть возможность приобретения знаком различительной способности в результате его использования до регистрации; точнее определить лицо, имеющее право на регистрацию знака; уточнить значимость дополнительных материалов, изменяющих заявку по существу, и порядок обращения с ними, условия восстановления пропущенных заявителем сроков, а также рационализовать процедуру предварительной (формальной) экспертизы; упростить условия исправления и дополнения материалов заявки; устранить одну из двух предусмотренных Законом апелляционных инстанций; определить порядок регистрации наименования места происхождения товара и получить свидетельство на право пользования им иностранным заявителем.

Третья группа поправок устраняет пробелы в правовом регулировании, обнаруженных в результате применения действую

щего Закона. К этой группе относятся дополнения о регулировании случаев столкновения заявок с одинаковым приоритетом; последствиях неуплаты предусмотренной законом пошлины за регистрацию товарного знака; описание предупредительной маркировки товарного знака.

Четвертую группу составляют поправки, направленные на дальнейшее развитие правового регулирования в данной сфере.

Ряд изменений направлен на расширение прав и гарантий правообладателя и заявителя, в частности, последнего предварительно уведомляют о предполагаемом решении и учитывают его мнение по этому вопросу; допускаются регистрация сходных товарных знаков при согласии их владельцев, разделение регистрации при оспаривании товарного знака, взаимное преобразование товарного и коллективного знака.

Также в Закон включены меры, направленные на борьбу со злоупотреблениями исключительным правом на товарный знак и недобросовестной конкуренцией в связи с этим.

Александр Дмитриевич, а как обстоят дела с Законом «О правовой охране топологий интегральных микросхем»?

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2003

6