Техника - молодёжи 2003-08, страница 6

Техника - молодёжи 2003-08, страница 6

росани. Так «Комета-2» стала транс-формером.

ЧТО ОНИ УМЕЮТ. Существует огромное разнообразие мотодельтапланов, и они находят очень широкое применение. Дельталет — штука многофункциональная. Известно даже военное их применение, например, над горами во время грузино-абхазского конфликта. Или когда два палестинских террориста приземлились в лагере израильтян. А в сельском хозяйстве мотодельтаплан оказался вещью просто незаменимой — с него очень удобно распылять инсектициды. Кроме того, с его помощью можно проводить аэрофотосъемку,

экологические исследования, контроль с воздуха за состоянием линий электропередач, нефте- и газопроводов, лесных массивов Но приносят дельталеты не только выгоду, зачастую они позволяют претворять в жизнь самые невероятные задумки. Один из самых известных дельтапланеристов в мире — Анжело д'Арри-го — на его счету с десяток абсолютных рекордов. Среди них самый длинный беспосадочный перелет на мотодельтаплане из Сицилии в Каир через Средиземное море (1850 км).

Обновленная «Комета» готова к серийному производству.

стан, Кыргызская республика, республика Молдова, Российская Федерация, республика Таджикистан. Учрежденная Конвенцией Евразийская патентная организация (ЕАПО) представляет собой международную региональную систему правовой охраны изобретений на основе единого евразийского патента, действующего 20 лет с даты подачи заявки Органами ЕАПО являются Административный совет и Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) Местонахождение — Москва.

Зачем была создана такая система охраны интеллектуальной собственности ?

С учетом международной практики патентной кооперации и интеграции такая система позволяет упростить и удешевить процедуры получения охранного документа, действующего во всех странах—участницах Конвенции (одна евразийская заявка на русском языке, одна экспертиза, один патент на изобретение); получить надежный евразийский патент на изобретение как следствие обязательной проверочной экспертизы евразийской заявки, гармонично осуществлять охрану прав патентообладателей в пределах единого патентного пространства на основе Конвенции и связанных с ней нормативных актов.

Более подробную информацию вы можете получить на сайте ЕАПО по адресу: http://www.eapo.org/.

А теперь, пожалуйста, несколько вопросов по меняющемуся законодательству в области интеллектуальной собственности.

В чем причины принятия новых законодательных актов в области охраны интеллектуальной собственности? (новый Патентный закон; новый Закон о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара; новый Закон о правовой охране топологий интегральных микросхем; новый Закон о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных)? В чем было несовершенство законов 1992 г?

Принятые в 1992 г. законы вначале вполне соответствовали методам охраны интеллектуальной собственности в развитых странах мира.

Но за время их действия выявлены пробелы, неточности и нерациональные подходы по ряду вопросов. Собственные научные исследования Роспатента, изучение опыта других стран и результаты международного сотрудничества подсказали направления развития в данной сфере правового регулирования. В мире появились новые междуна

Однако всенародную славу д'Арриго принесли «птичьи» проекты. В 1998 г. он ставил на крыло родившуюся в питомнике орлицу Ники, а в прошлом году в России был осуществлен уникальный проект «Полет надежды», направленный на сохранение вымирающего вида журавлей — стерхов. Эксперимент выполнялся в рамках Боннской конвенции «Об охране мигрирующих животных», а также для показа птицам нового безопасного миграционного пути к местам зимовки в Иране, куда прилетают их дикие сородичи.

— Я так долго работал с орлами, что мой нос стал похожим на орлиный клюв, — шутил Анжело перед началом эксперимента — а теперь, он, наверное, станет длинный, как у Пиноккио.

Сначала стерхов приучили не боятся звука мотора и воспринимать крыло дельтаплана как родительское, а затем в перелет к югу, в качестве лидера стаи, их повел знаменитый франкоитапьянец. Закончились совместные полеты на границе с Казахстаном, откуда стерхи полетели до Ирана в компании серых журавлей.

— Каждый вечер я видел тысячи птиц, наблюдал за ними и был благодарен судьбе, что она подарила мне возможность чувствовать небо так же, как чувствуют его они — такие впечатления оставил у Анжело д'Арриго этот уникальный перелет.

В НАШИ ДНИ. В Европе сверхлегкая авиация переживает настоящий бум Перегруженные дороги и много

родные «стандарты» в области интеллектуальной собственности, закрепленные в таких международных договорах, как Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), Договор о патентном праве и Договор о законах по товарным знакам. За это время Россия присоединилась к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков, Евразийской патентной конвенции, заключила Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Европейским Союзом, содержащее требование о достижении Россией уровня защиты интеллектуальной собственности, аналогичного существующему в Европейском Союзе. Наконец, в этот период была принята Конституция и Гражданский кодекс Российской Федерации.

Все вышеизложенное требовало коррекции законов, связанных с созданием, охраной и использованием интеллектуальной собственности.

Внесены изменения и дополнения как в Патентный закон, так и Закон о товарных знаках. Их можно условно разделить на четыре группы

Александр Дмитриевич, давайте рассмотрим эти изменения и начнем, пожалуй, с нового Патентного закона.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2003