Техника - молодёжи 2003-08, страница 9

Техника - молодёжи 2003-08, страница 9

цельнометаллические. Верхнее крыло делается по обычной дельтапла-нерной технологии, но меньшей площади, всего 10 мг, и не имеет верхней мачты.

ЛЕТАТЬ, КАК ПТИЦА. Хрупкая кошка спрыгивает с нижнего крыла дельталета, и «Комета» немедленно утыкается хвостом в песок, а я в который раз убеждаюсь, что «сверхлегкая авиация» — отнюдь не метафора. Пока расчехляем аппарат, небо окон-

Важная деталь — капсула с парашютом на моторной раме. 4

Название одно, вариантов — множество.

чательно заволакивает облаками, крыло устанавливаем уже под проливным дождем. Приходится пережидать ненастье, хотя дельталет может летать и в плохую погоду. Забавный случай произошел в перелете по маршруту Тушино — Волокаламск,

начинавшийся в неблагоприятных погодных условиях: отец сбился с курса и решил выяснить, над каким шоссе он пролетает в данный момент, для этого, разумеется, пришлось снижаться и идти на бреющем полете всего в нескольких метрах над дорогой. В выходной день все машины двигались в сторону города, и встречная полоса была совершенно пуста, что облегчало пилоту задачу. Однако при виде дельтаплана, летящего прямо над трассой и почти касаясь ее, автомобилисты принялись мигать фарами и сигналить — решили, что идет на посадку. Однако, прочитав надпись на щите, отец снова набрал высоту и продолжил полет.

И еще одна, заслуживающая внимания деталь — система спасения (т.е. капсула с парашютом) расположена так, что в случае применения парашюта, он уходит в верхнюю полусферу, а не влево или вправо, как обычно. В прошлом году, при проведении испытания крыла одной из фирм, оно отказало в полете, и дельталет стало сильно заваливать на бок. В такой ситуации выход только один — пытаться набрать высоту, достаточную для применения парашюта. В крутой восходящей спирали, на полных оборотах двигателя, отцу удалось набрать заветные 60 м высоты, и когда крен достиг 90°, привести в действие систему спасения. К счастью, направление выстрела (вправо) обеспечило необходимый запас высоты, и спустя 4—5 с, отец,

целый и невредимый, приземлился во дворе 3-этажного особняка, не помяв ни единой грядки. Хозяин только руками развел — Ну, мужик, ты в рубашке родился!

Как только дождь прекращается, выводим машину на поле. Звучит традиционное «от винта!», стоящий позади бородатый Володя дергает стартер, и машина выворачивает к взлетно-посадочной полосе, ревя мотором и покачиваясь. Идем на разгон, 100 м пройдено — взлетаем. Под нами разворачивается грандиозная панорама, ветер треплет рукава. Ощущение полета передать невозможно, его надо испытать. И благодаря мотодельтаплану, все больше людей открывает для себя небо.

Сейчас на базе «Кометы» проектируется двух- и трехместный автожир. Вместо верхнего крыла дельталета у автожира устанавливают ротор (винт) вертолета, который раскручивается непосредственно перед взлетом. В полете вращение винта поддерживается набегающим потоком, а задний винт создает силу тяги для перемещения автожира в пространстве. Основное преимущество автожира заключается в том, что ему нипочем «болтанка» в воздухе, к тому же он способен взлетать и садится практически вертикально. Итак, сегодня «Комета» — это дельталет, завтра — автожир. Чем она станет послезавтра? Мы еще не знаем, но обязательно придумаем. И читатели «ТМ» узнают об этом первыми ■

Изменения и дополнения Закона позволяют привести его в соответствие с Конституцией РФ и осуществить нормативное регулирование правовых отношений по созданию и использованию объектов интеллектуальной собственности на федеральном уровне.

Содержащиеся в законопроекте положения учитывают, что, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 сентября 1997 г. № 1008 «О Российском агентстве по патентам и товарным знакам» функции агентства по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем возложены на Роспатент. В ряд статей Закона о топологиях будут внесены изменения редакционного порядка, чтобы привести его в соответствие с Соглашением ТРИПС и Договором об интеллектуальной собственности в отношении интегральных схем, а также обеспечить права РФ на топологии интегральных микросхем, созданные при выполнении работ по государственным контрактам.

Александр Дмитриевич, как Вы прокомментируете Закон «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных»?

Предусматривается его измене

ние для приведения в соответствие с Конституцией РФ. Положения законопроекта учитывают тот факт, что регистрация программ для ЭВМ и баз данных передана Указом Президента в ведение Роспатента. Изменения Закона касаются исключения возможности официальной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую Законом тайну.

Новые статьи Закона позволят предоставить национальный режим иностранным гражданам и юридическим лицам в соответствии с международными договорами РФ и Соглашением ТРИПС, а также обеспечить РФ или ее субъекту права на программы для ЭВМ и базы данных, созданные при выполнении работ по государственным контрактам.

Итак, важнейшими результатами принятия и реализации законов следует считать:

— повышение гарантий соблюдения прав заявителей и правообладателей, рост их заинтересованности в приобретении правовой охраны объектов интеллектуальной собственности за счет упрощения этой процедуры и повышения ее надежности,

— сближение положений действующего законодательства с между

народными договорами РФ в области интеллектуальной собственности и Соглашением ТРИПС, что является необходимым условием присоединения России к Всемирной Торговой Организации.

Новые законы позволят стимулировать создание, предоставление правовой охраны и использование интеллектуальной собственности, а также сбалансировать законные интересы участников данных правоотношений. Это повысит эффективность управления при решении задач социально-экономического развития России, ее интеграции с мировой экономикой.

Теперь хотелось бы задать вопрос, который волнует всех изобретателей: как обстоят дела с отраслевыми и региональными патентными фондами (где остались)?

Информацию о фондах, а также доступ к ним вы можете получить на нашем сайте. Адрес в Интернете: http://www.fips.ru.

Что Вы можете пожелать читателям журнала?

Успехов на поприще охраны интеллектуальной собственности.

Большое спасибо за интервью, надеемся встретить вас на страницах нашего журнала еще много раз. ■

ТЕХНИКА-МОЛ ОДЕЖИ 8 ' 2 0 0 3