Техника - молодёжи 2003-08, страница 45

Техника - молодёжи 2003-08, страница 45

группы в глубину их фронта. Выпросили из резерва главного штаба...

— Зачем? — не сразу понял я.

— Помехи, капитан, помехи, — устало ответил Грудин. И тогда у меня в мозгу что-то щелкнуло. Ну да, теперь все ясно. Мы не можем справиться с ним в небе, но можем попытаться установить заслон из помех, чтобы не дать летчику управлять своим самолетом. При этом мы получаем временную передышку в небе, зато на земле теряем всю мобильную группу. Хорошо, что там нет людей, только техника... Дорогая техника.

— Мать его за ногу! — выругался я и хотел сплюнуть. Вовремя вспомнил, где нахожусь...

— Спокойно, капитан! — Грудин на миг подобрался, перестав улыбаться, и сразу напомнил мне хищную птицу. (Когда он учил меня летать, я всегда с интересом рассматривал его боевую машину — с силуэтом когтистого ястреба на брюхе. Тогда я лишь мечтал о том, что когда-нибудь получу свой знак. А сейчас многие молодые пилоты смотрят с завистью на моего скорпиона.)

— Значит, так! — продолжил он. — На сегодня — все! Давай домой, думай, что делать. Завтра с утра у «Скорпиона» должен быть смертельный яд для этого крылатого дракона. Свободен!

Отдать честь, четкий разворот, снова длинные коридоры. Голубое небо, не испещренное инверсионными следами. Да, бои идут не здесь, чуть дальше, в стороне от нашего центра управления В стороне от наших городов. Но, если не появится противоядие, если не приготовить смертельный напиток для врага — через несколько дней инверсионные следы будут прямо над нашими головами. Инверсионные шлейфы цвета крови. Курить...

— Папка, папка! Ты сегодня так рано вернулся! — сын с разбегу бросается мне на руки, я на миг забываю обо всех проблемах и улыбаюсь Когда-то и я был таким, а синее небо над головой было просто синим небом.

— Здравствуй, дорогой! — легкий поцелуй, тревожный взгляд внимательных красивых глаз. Быстрый взгляд, почти незаметный. Мария волнуется... Ну да, это Дэн пока еще маленький, для него самое важное, что папка рано пришел домой, а значит, можно будет поиграть в самолетики. . От жены же ничего не утаишь, она меня видит насквозь. Вторым легким поцелуем закрываю глаза Марии. Не надо так смотреть. Сама знаешь, почему я рано...

— Папка, мы с мамой весь день слушали новости и смотрели головизор. Там говорят, что вчера началась настоящая война, это правда, пап? Ух ты! Ты тоже воюешь?

Я не успеваю отвечать на все вопросы, что сыплются на меня с сумасшедшей скоростью. Что такое настоящая война глазами пятилетнего пацана? Много бух-бух-бух, и, конечно, наша победа... Эх, Дэн, если бы все было так просто.

Т EX Н И К А-М О Л

— Папка, ты герой? Ну, скажи, ты герой, да?! Я уже всем нашим рассказал, что ты воюешь, что летаешь и сражаешься с врагом

— Я не летаю, сынок, — тихо отвечаю ему. — Летают самолеты, я всего лишь управляю ими с земли.

— Ты сбил всех врагов?

— Нет, — грустно шучу в ответ, — оставил немного на завтра.

— Здорово! Я тоже, когда вырасту, стану летчиком! Правда, ты меня научишь?

Научишь.. Что-то, ушедшее, казалось бы, навсегда, неожиданно всколыхнулось в памяти Как смешно и просто начиналось это много лет назад!

— Да, сынок, — комок в горле, он тут, никуда не делся. Он всегда тут. Мешает произнести простые слова. Но я справляюсь с собой. — Да, сынок. Ты будешь пилотом. Я научу тебя летать...

— Дэн, — рядом неслышно появилась Мария, и тут же на лице сына обиженное выражение Похоже, он заранее знает, что сейчас скажет мать. — Дэн, тебе надо собрать игрушки, а потом, думаю, следует ложиться спать.

— Ну мама! — в глазах слезы.

— Я помогу тебе, сынок. Маму надо обязательно слушаться.

Мы вместе идем в детскую комнату, я улыбаюсь, глядя на то, что у парня разбросано по полу Все пацаны играют в войну, это у нас в крови. Но мой всегда летает над полем боя. Вот и сейчас поверженные танки и орудия разбросаны по толстому ковру с термоподогревом, а маленькая серебристая машина — обычная крылатая птица из прошлого века — совершила посадку на диване. Пилот вернулся из боя и привел самолет на аэродром.

— Давай убирать все это, Дэн! — говорю ему. — Завтра еще поиграешь, хорошо?

— Пап, а ты завтра тоже вернешься пораньше?

— Еще не знаю, сынок...

Я знаю, что завтра вернусь. На взлетном поле еще осталось несколько машин с эмблемой скорпиона на брюхе. Я не вернусь тогда, когда все эти машины будут уничтожены. Тогда придет очередь для последнего боя...

* * *

— Влад, ты сегодня не похож сам на себя, — она не спрашивает, даже не ставит знак вопроса в конце предложения. Это ответ. Мария всегда такая — она четко и безошибочно угадывает мое настроение. Для того и уложила сына спать пораньше, чтобы осталось время поговорить...

— Сегодня я встретил врага, который сильнее меня.

— И?

— Он дважды сбил меня.

— Что сказал Грудин?

— Он сказал, что завтра у «Скорпиона» должен быть готов яд, чтобы уничтожить этого...

Она молчит. У меня не просто жена, у меня жена-умница. Она точно знает, что есть минуты, когда лучше не давать ненужных советов, все равно я и только я должен придумать, как с этим быть. Мы молчим долго-долго, сидя на пороге нашего небольшого дома и глядя, как солнце медленно тонет в тучах. Красная краска заливает небо у горизонта, а над нами все чернеет.

— Ты сделаешь это ради нас с Дэном, — наконец говорит она, и я молча киваю в ответ. — Ты сможешь. — Снова киваю. Мне не хочется ее расстраивать.

Мы идем в дом, она — чтобы погреть мне что-нибудь на ужин, я — прочитать свежие экспресс-сводки штаба о ходе сегодняшних боев, посмотреть наши потери и примерный ущерб у противника.

На ленте новостей мое внимание привлекает короткий текст независимого информационного агентства. Посылаю команду электронному мозгу, и новость распахивается в полном объеме на панели домашнего головизора. Мария неслышно входит, скидывает туфли. Босиком приближается ко мне, легкой тенью замирает за спиной

«В ходе сегодняшних боев осталась непонятной цель локальной операции Равии, пожертвовавшей одной из лучших машин радиоэлектронной борьбы. Машина в со-

I

ОДЕЖИ 8'2 0 0 3