Техника - молодёжи 2003-08, страница 46

Техника - молодёжи 2003-08, страница 46

провождении бронегруппы прикрытия совершила прорыв периметра обороны противника и осуществила глубокий рейд на территорию Фобии. Бронегруппа заняла позиции в квадрате 12-48 и несколько часов вела активное подавление каналов связи, противодействуя передаче команд 30-штаба фобиан. Через несколько часов сопротивление десанта было подавлено, машина РЭБ самоликвидировалась при попытке захвата. Официальные представители командования Равии ум.алчивают о том, чем была вызвана необходимость этой жертвы. Пресс-центр Фобии также отказался от комментариев».

Черт бы их подрал!

Никак не уснуть. Такое со мной всегда после боя. В голове, перед глазами, продолжают мелькать самолеты, я словно заново переживаю все прошедшие схватки, ищу свои ошибки, стараюсь придумать, что можно изменить. Грудин говорил, что это пустое. Самоедство. Мнительность. Во сне надо всегда побеждать. Но я не могу не думать о сбитых машинах. Необходимо найти противоядие. Мари давно уже спит уткнувшись носом в мое плечо, почему-то ей нравится засыпать именно так. Иногда это мешает мне, но жену просто мучает бессонница, если пытаться отодвинуть ее чуть в сторону. Лежу с открытыми глазами в полной темноте. Пока ничего не могу изобрести. Глубокая ночь...

Жена переворачивается на другой бок, затем неожиданно приподнимается и смотрит на меня. Закрываю глаза, притворяюсь образцово-правильным поленом.

— Не спишь, — говорит она. И опять не ставит знак вопроса в конце.

— Сплю. А ты крутишься, как пропеллер, — вяло лгу в ответ. Все равно не поверит.

— Влад... а что будет, если ты ничего не придумаешь... против этого?

— Что будет, что будет, — зло отвечаю я. — Вместе его завалим.

— Один раз?

— Да хоть десять. И вообще, кроме меня, есть другие сильные пилоты — Волкодав, Кобра, Молния. Справимся.

— Последний бои? — прерывает она меня, и голос ее срывается. Я чувс вую как вздрагивает ее тело. Прижимаю жену к себе, крепко-крепко.

— Ну какой последний бой, дурочка? — говорю ласково и убедительно, стараясь сделать все возможное, чтобы она поверила. — Ну какой последний бой? Я ведь не смогу поднять в небо самолет, ты же знаешь...

— Ты обманываешь меня, Влад. Мне страшно... Страшно. Не делай этого, ладно?

Ну конечно, я обманываю тебя, Мари. Потому что, угробив последнюю машину с виртуальным приводом, я, быть может, подниму в небо настоящий самолет. У меня не останется другого выхода, ведь не смогу же я просто так, безропотно, смотреть снизу, как они сотрут с лица земли двух самых близких мне людей Я подниму в воздух боевую машину, не те дистанционно управляемые блюдца, а обычный самолет, подниму чтобы встретить их в бою. Если повезет — они останутся на земле вместе со мной. Но я не могу сказать этого вслух.

Я не знаю, Мари, как я поступлю. Сидеть, сложа руки, и наблюдать, как умирает наш мир, привычный мир, я вряд ли смогу...

— Мне страшно, Влад.

Прижимаю ее к себе еще крепче. Она послушно замирает в моих объятиях... Что такое безумная страсть? Думаете, это возможность обладать красивои любящей женщиной? Нет, мы вместе уже больше пяти лет. Безумная страсть — это когда красивая любящая женщина послушным воском тает у тебя в руках, отвечая стоном на каждую твою ласку, а ты знаешь, что завтра можешь потерять эту женщину навсегда.

Наши боевые машины не похожи на самолеты прошлого века. С тех пор, как пилоты «осели» на земле, в команд

ных центрах самолеты здорово изменились. Металлическая конструкция выносит куда большие нагрузки, нежели живой организм. Уже не нужен хвост, стабилизирующий полет, отпала необходимость в крыльях — самолеты все меньше и меньше напоминают птиц. И, кстати, все больше походят на те летающие тарелки пришельцев, что мучили землян своим обликом и загадочными появлениями в прошлом веке. Мы и называем эти хреновины «тарелками».

Двигатель с переменным вектором тяги укреплен на внешнем радиусе корпуса, причем вся установка с соплом может легко скользить на своих креплениях по наружной кромке самолета, что позволяет достичь совершенно фантастической маневренности, выписывать кренделя, которые и не снились обычным «птичкам». Переместив двигатель вбок, на девяносто градусов, можно дать тягу, а железное корыто будет вынуждено очень резко сменить вектор движения с продольного на боковой, поперечный. Ничего подобного не смог бы выдержать самолет прошлого — у него отвалились бы крылья. Но, впрочем, еще раньше по кабине размазало бы пилота.

Я люблю двухдвигательные модели летающих кораблей, это позволяет выполнять немыслимые фигуры в воздухе. Каждый двигатель перемещается по своему полозу, расположенному на внешней кромке блюдца, каждый двигатель имеет свою регулируемую тягу. С помощью двух таких движков я могу выписывать в небе совершенно неожиданные пируэты. Ну и, конечно же, нельзя сбрасывать со счетов двигатель вертикальной тяги, расположенный прямо под брюхом, рядом с рисунком скорпиона... Современная машина привела бы в ужас летчика прошлого. Поэтому нет ничего удивительного в том, что чудом техники быстрее всех овладели дети компьютерного века — те, кто привык ко всяким невозможным конструкциям еще в молодости, забавляясь игрушками. До того, как виртуальная реальность — VR — стала основой современного боя.

Самолеты научились выполнять такие фигуры, что запросто могли бы размазать пилота-человека по кабине. Теперь мы все уравнены в возможностях — те, кто способен выносить перегрузки, и те, кто неспособен. Самое главное ныне — умение и опыт. Иногда новички спрашивают: почему же самолетами управляют люди, а не компьютеры? Когда-то я тоже не мог понять этого. Ведь компьютеры всегда обсчитывают ситуацию быстрее человека. Однако ответ пришел ко мне легко и просто, когда я вспомнил игры в компьютерном клубе. Любой мальчишка знает, что, когда играешь не против живого противника, а против машины, можно задать самый высокий уровень сложности компьютерной программе, но однажды ты научишься обыгрывать железную лоханку. И вот с того дня, когда ты научишься обыгрывать машину, у нее больше не будет никаких шансов справиться с тобой.

Мы не такие, как пилоты двадцатого века. Мы пьем утренний кофе в кругу семьи и не кормим вшей на передовой, мы воюем по часам, по распорядку, мы не знаем врага в лицо и редко оплакиваем погибших, так как редко умираем сами. Мы живем в своем, придуманном инженерами и программистами мире, виртуальном мире 3D. Но мы по-прежнему проливаем настоящую кровь...

Я шел по летному полю, вдоль длинного ряда раскрашенных в боевые цвета машин. Сегодня я должен найти противоядие. Очень сильныи враг уже ждет меня. Я чувствую это. Вчера мы принесли жертву, чтобы удержать призрачное равновесие. Но то был лишь временный выход. Сегодня все решится.

Судьба нашей страны поставлена на карту. Кто будет господствовать в небе, тот победит в схватке. Таков старый закон воин. Правда, сейчас он приобрел немного другой вид. Но, тем не менее, наземные войска противоборствующих сторон ждут, чем закончится наша мясорубка в воздухе. Если терять машины с такой скоростью как вчера, моя воина закончится через два дня... Потом в бой пойдут моторизованные наземные корпуса. Я представил себе управляемые танки, бронемашины, ждущие своего часа. Механических солдат — стальных, не знающих по-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 ' 2 0 0 3

44