Техника - молодёжи 2003-08, страница 64

Техника - молодёжи 2003-08, страница 64

Это, собственно, и есть основная задача Ассоциации.

В дополнение приведу короткое высказывание президента Ассоциации Татьяны Григорьевны Малютиной.

«Я знаю многих деловых женщин, мне нравится с ними работать. Среди них встречаются очень яркие личности. В общении с ними я узнала много нового, порой неожиданного.

Политики и философы рассуждают, быть или не быть в XXI в. женскому правлению в России, а оно уже есть, что доказано на практике

В нашу Ассоциацию входят директора и мелких, и крупных, и частных, и государственных, и акционерных предприятий, в том числе, казалось бы,

— Мы выпекаем ежедневно 100 т хлеба и кондитерских изделий. 40 % идет в Москву и Московскую область. Все раскупается. Проблем с реализацией нет еще и потому, что мы постоянно расширяем ассортимент. Новая продукция — это новые рабочие места. В этом году у нас появились 48 новых работников. Увлеклись эксклюзивной продукцией. Стали, например, производить хлеб с морской капустой. Пошел на ура, так как он обогащен йодом и очень полезен. Делаем торты на заказ: многоэтажные, расписные, и даже с фотографиями.

Круглый стол в гостинице «Рица»

ее граждан счастливее и богаче.

Один-два раза в году «сливки» женско-предпринимательского общества собираются на ставшие уже традиционными форумы точнее, на семинары по обмену опытом. Проводят они их в складчину, и не где-нибудь, а в Болгарии или на Кипре. Ничего удивительного, дамы эти предельно занятые, и, выгадав недельку, совмещают полезное с приятным.

В нынешнем июне они решили собраться под Варной, оккупировав отель «Рай», и приурочили свой семинар к подведению итогов конкурса «Лучший предприниматель года», проводимый Болгарской Ассоциацией, родственной российской.

Ё_L

К. Г. Исхакова, директор ФГУП «Уфимское протезно-ортопедическое предприятие»:

— 20 тысяч инвалидов — наш контингент. Мы делаем всевозможные протезы и ортопедическую обувь. Освоили уникальную компьютерную диагностику пораженной стопы и не только ставим диагнозы, но и выпускаем индивидуальные корригирующие приспособления. Наш заказчик — Министерство труда и социального развития, но много мы делаем по индивидуальным заказам. Болгарских коллег приглашаем обменяться опытом в нашу вторую Швейцарию.

Л. Любезнова, технолог фабрики «Волжский пекарь», г. Тверь:

совсем не женского профиля — химических, лесоперерабатывающих, строительных комбинатов, добывающих карьеров. Дело не в масштабах производства или форме собственности. Мы хотим выявить женщин, добившихся значительных успехов в деятельности своего предприятия, занимающихся решением социальных проблем, благотворительностью, конкретной общественной работой

Мы провели множество опросов и получили своего рода социологический портрет женщины-руководителя. Во-первых, она более человечна, нежели представители сильного пола, ею движет природное свойство — оградить своих сотрудников от неприятностей, сохранить фирму, поэтому женщина много и серьезно занимается кадрами, их обучением и переподготовкой.

Поддерживая друг друга, мы добьемся успехов, а замечательные качества российских женщин — мудрость, деловитость, умение преодолевать трудности в сочетании с добротой и любовью, будут способствовать позитивным преобразованиям в нашей стране, сделают

До чего же все здорово у них получилось! Круглый стол в конференц-зале отеля «Рица» прошел на ура. Полное единомыслие и обожание друг друга. Столько нужных и теплых слов, столько деловых взаимоотношений, договоров, приглашений. И все как-то мягко, по-женски и в то же время четко, грамотно, умно.

Четыре последующих дня, с утра попляжившись, наши гранд-дамы разъезжались кто куда, к своим болгарским подругам, и возвращались лишь к ужину, чтобы потом снова освежиться в море.

Мужиков было двое — Михаил Владимирович Висков, менеджер миасской фирмы «Уникон», подменивший свою прихворнувшую «генеральшу», и я. Представляете, в какой «цветник» мы попали? Но «цветник» — это, как говорится, второе. Главное, что я понял: наши женщи-ны-предприниматели — это особый контингент, тонкий, предприимчивый, умный. Работать с ними — одно удовольствие и есть чему поучиться. Почитайте, что они говорили. ■ Юрий ЕГОРОВ, спецкор «ТМ» Варна — Москва

Т Е X Н И К А- МО Л О Д ЕЖИ 8 2 0 0 3

62