Техника - молодёжи 2003-09, страница 19

Техника - молодёжи 2003-09, страница 19

лицензионных видеокассет с заграничными отличительными знаками на упаковке, да еще с сомнительными сюжетами, предназначенными только для взрослых. -I

Ю. Егоров, спецкор «ТМ»

Ред: в статье используется иллюстрация М. Митурича к поэме Гомера «Одиссея».

КАК ПРИБЛИЗИТЬ БЫТОВУЮ КОМФОРТНОСТЬ ДАЧИ К КВАРТИРНОЙ?

Вопрос решается с помощью элект-ротеплотермосов (ЭТТ).

Это новый вид электронагревательных тепловых устройств, предназначенных прежде всего для частных домов или дач, которые в подавляющем большинстве не имеют централизо

ванного постоянного отопления, горячего водоснабжения, и тем более, пара. Мыться (не умываться) в загородных условиях приходится сравнительно редко, что сопряжено с большим расходом дров, затратами времени и прочими хлопотами и неудобствами.

ЭТТ в частном доме приближает бытовую комфортность к квартирной, так как круглосуточно обогревает дом (не отапливает зимой!) попутным теплом из сауны-сушилки и обеспечивает горячей водой. Температура воды для сауны и кухни (45— 50"С) настраивается, например, путем изменения толщины изоляции между крышкой ЭТТ и дном бака с водой. В кухню горячая вода подается либо по рубке (шлангу) с краном, либо из бака в умывальник. По мере расходования горячей воды нужно добавлять холодную воду в бак. В сауне можно разместить и ванну.

Чтобы круглосуточно обеспечивать горячей водой семью из 3—4 человек, достаточно мощности 200—300 Вт. Но для сауны, и тем более для бани, необходима пиковая мощность 3— 12 кВт. ЭТТ разрешает это противоречие, накапливая и поддерживая тепло необходимое для получения пара в

сауне путем круглосуточной работы нагревателей в высокотемпературном (до 660°С) теплоносителе. Интенсивность выдачи и количества пара из ЭТТ регулируется подачей струйки воды на теплоноситель с помощью краника. Это можно делать, даже не выпуская веника из рук.

Главное назначение ЭТТ — получение пара для сауны в любой момент и без малейших предварительных хлопот, при мощности устройства всего 300 Вт. Но использование его лишь для этой цели нерационально с энергетической и функциональной точек зрения, так как длительность накопления тепла и выхода на стационарный режим (1—3 суток) приводит к перерасходу электроэнергии, потере универсальности и многофункциональности.

ЭТТ могут быть самых разных форм, размеров и оснащенности. Например, с конфоркой (в случае отключения электроэнергии на несколько часов) или с возможностью форсаж-обогрева холодного помещения при длительном (недели и даже месяцы) отсутствии хозяев, в течение которого ЭТТ работает на мощности 200—250 Вт, поддерживая положительную температуру.

При широком использовании ЭТТ можно снизить пиковые нагрузки в электросети, если заряжать его теплом ночью и выключать на день.

Так в одном из частных домов уже пятый год используется ЭТТ мощностью 350 Вт, весом около 40 кг, и ни разу не потребовалось какого-либо ремонта или ухода. Там нечему ломаться и сгорать, нет никаких приборов-регу-ляторов. Устройство его принципиально простое, а расчеты проведены с большим запасом надежности по результатам длительных экспериментов-исследований. ЭТТ совершенно электро-тепло-пожаробезопасен вследствие соответствующих технических решений (фото 1). J А. Персиков, г. Иркутск

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2003

изменением толщины изоляции); вес без бака с водой примерно 90 кг.

P.S. Вместе со статьей Александр Иванович вложил в конверт письмо-обращение к шахтерам Копейска.

Владимир Григорьевич!

Я прочитал в «ТМ» № 3 (2003) вашу просьбу о возможном поле деятельности бригады в случае закрытия нерентабельной шахты. Поэтому предлагаю обсудить с товарищами возможность организации производства, рекламы и сбыта ЭТТ.

Принципиально устройство ЭТТ очень простое, но требуется довольно точный расчет конкретного типоразмера и устройства ЭТТ после получения результатов измерений экспериментального образца. Остальные экземпляры можно копировать с 1-го без сомнений. Все материалы, необходимые для изготовления не являются дефицитными — я их собрал на свалках. Само устройство ЭТТ настолько простое, что ваша бригада сможет делать несколько штук в день.

Спрос на ЭТТ при хорошей рекламе будет массовым и, стало быть, дело — выгодным, потому что в частных домах и дачах дешевый ЭТТ должен быть такой же бытовой принадлежностью, как и холодильник. Если вас это дело заинтересует, готов выдать всю информацию.

Неплохо было бы командировать кого-нибудь из вас ко мне в Иркутск для подробного ознакомления. -I С уважением, Персиков

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ».

Предлагается новый расширенный игровой шахматный вариант на русской стоклеточной доске с четырьмя конями:

«Прошу вас поддержать мое предложение публикацией фотографии в вашем журнале». ■

Ю. Долгих, г. Ялуторовск, Тюменской области»

ЭТТ-8: диапазон настраиваемой электрической мощности

200—900 Вт; максимальный размер сауны 8 м3; время выхода на стационарный режим — двое суток и не зависит от мощности; количество теплоносителя (лом алюминия) около 36 кг; теплоемкость (т.е. размер сауны), зависит от настроенной мощности; бак с водой — от потребителя; рекомендуемая температура воды не выше 50—55" (регулируется

От редакции:

Идея-то красивая, но что на это скажут шахматисты?

17