Техника - молодёжи 2003-09, страница 21

Техника - молодёжи 2003-09, страница 21

регистрации знаков. Оно вступило в силу в 1991 г.; СССР присоединился к нему в 1976 г. Российская Федерация, будучи правопреемником СССР, автоматически стала участницей Мадридского соглашения

На территории России его действие состоит в том, что в рамках этого нормативного акта рассматриваются заявки на ТЗ, поступающие в Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (МБ ВО-ИС) от зарубежных заявителей, и подаются на регистрацию зарубежные заявки на ТЗ от отечественных заявителей.

Подача заявки от имени отечественного заявителя возможна только на базе национальной регистрации Требования к содержанию международных заявок включают обязательное подтверждение патентным ведомством страны происхождения ТЗ, что данные, приведенные в международной заявке, соответствуют данным национального реестра.

Все это, конечно облегчает заявите лям жизнь. Сейчас Мадридское соглашение подписано 39 странами. Как ни парадоксально, среди них нет США и Канады.

Каковы преимущества международной регистрации знаков, охраняемых Мадридским соглашением?

Первое: упрощается процедура подачи заявки на ТЗ. Заявитель подает в МБ ВОИС только один экземпляр заявки где перечисляет страны, в которых испрашивает охрану. Если число этих стран потом увеличится, заявитель может представить заявление о «территориальном расширении».

И второе: заявка на ТЗ оформляется через национальное патентное ведомство — иначе говоря, отпадает надобность нанимать патентного поверенного в каждой из стран, где заявитель желает зарегистрировать свой ТЗ. Ну, и конечно же, аннулируются трудности, связанные с оформлением заявок в каждой стране согласно правилам, в ней принятым.

Срок экспертизы ТЗ, охраняемого Мадридским соглашением, ограничен 12 месяцами, в течение которых вы получаете либо информацию об охране ваших прав на ТЗ во всех перечисленных вами странах, либо решение об отказе в регистрации международного ТЗ. Если национальное патентное ведомство не уложилось в срок, то МБ ВОИС НЕ ПРИНИМАЕТ решения об отказе (!). Это очень мудро — ведь процедура экспертизы ТЗ во многих странах, включая Россию, порой тянется годами

Я должен также отметить, что правом на ОТКАЗ В ПРИЗНАНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЗНАКА (полный или частичный — по отдельным группам товаров и услуг) национальные патентные ведомства пользуются часто и умело. С этим можно бороться лишь одним способом проштудируйте Патентный закон РФ убедитесь, что основания для международной регистрации у вас есть, и лишь потом подавайте заявку.

Датой международной регистрации ТЗ считается дата подачи на междуна

родную регистрацию в стране происхождения. Но если заявка приходит в МБ ВОИС позже, чем через 2 месяца после ее подачи в национальное ведомство (ох уж эта российская почта самая невозмутимая в мире!), то уж не обессудьте — датой международной регистрации будет считаться дата поступления заявки в МБ ВОИС.

Все зарегистрированные международные ТЗ публикуются в ежемесячном журнале Les Marques Internationales («Международные знаки») на французском языке Таким образом, национальным ведомствам нет надобности заботиться об опубликовании сведений о международных ТЗ самим. С другой стороны, российским предпринимателям и другим заинтересованным людям приходится, кроме бюллетеня ФИПС, выписывать недешевый французский журнал, к тому же доставляемый почтою весьма и весьма неисправно

Срок охраны международного ТЗ по Мадридскому соглашению един для всех стран-участников: 20 лет. Его можно продлить еще на 20 лет, уплатив основную и (за каждый класс МКТУ свыше трех) дополнительную пошлины, а ино

гда еще и «добавочную» (за каждое заявление о «территориальном расширении»), МБ ВОИС заботится о владельцах международных ТЗ и за 6 месяцев до истечения срока действия знака шлет им соответствующие уведомления.

Разумеется, и за первый 20-летний срок правовой охраны полагается платить Обычно пошлину за 20 лет «разбивают» и уплачивают в два приема: при подаче заявки — за первые 10 лет и потом за следующие.

Действие международного знака может быть прекращено досрочно, поскольку его регистрацию имеет право оспорить любое лицо на общих с национальным ТЗ основаниях

Учтите, кроме того что международная регистрация теряет силу, если в течение 5 лет с ее даты национальный ТЗ, ранее зарегистрированный в стране происхождения, аннулируется. А именно: если наше родное Патентное ведомство, сиречь ФИПС решит исключить ваш ТЗ из национального реестра, оно должно обратиться в МБ ВОИС с требованием исключить этот ТЗ из международного реестра.

Итак, целых пять лет статус международного ТЗ на мировом рынке зависит

от его же статуса на родине. Зато по прошествии 5 лет международная регистрация становится независимой от национальной и приобретает самодовлеющее значение Это значит, что если 5 или более лет спустя после международной регистрации ТЗ под него в родной стране подкопался какой-то ушлый и дошлый конкурент и добился прекращения действия ТЗ в России, он остается в силе в других странах, где зарегистрирован.

В 1989 году несколько стран приняли Протокол к Мадридскому соглашению упрощающий процедуру международной регистрации ТЗ — в частности, не требующий национальной регистрации (нужна лишь заявка, поданная в национальное патентное ведомство) и индивидуальных пошлин. Участниками Протокола стали 18 стран, в том числе такие высокоразвитые, как Великобритания, Япония. Австралия. Ну, а глядя на их заразительный пример, понемногу и другие участники Мадридского соглашения присоединились к Протоколу — их тоже оказалось 18.

В России интерес к международным ТЗ и, следовательно, к охраняющему их Мадридскому соглашению устойчиво растет — это видно по неуклонному увеличению числа заявок на ТЗ, поданных на международную регистрацию.

ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ, ОХРАНЯЕМЫЕ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ НА ОСНОВАНИИ ПАРИЖСКОЙ КОНВЕНЦИИ

Природу этого объекта промышленной собственности я хотел бы пояснить с помощью обильного цитирования Конвенции Статья б-bis, пункт 1: «Страны Союза (т е , напоминаю, участники Конвенции — Е.Ф.) обязуются или по инициативе администрации если это допускается законодательством данной страны, или по ходатайству заинтересованного лица отклонять или признавать недействительной регистрацию и запрещать применение товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию или перевод другого знака, способные вызвать смешение со знаком, который по определению компетентного органа страны регистрации ИЛИ СТРАНЫ ПРИМЕНЕНИЯ уже является в этой стране ОБЩЕИЗВЕСТНЫМ в качестве знака лица, пользующегося преимуществом настоящей Конвенции, и используется для идентичных или подобных продуктов. Это положение распространяется и на те случаи, когда существенная составная часть знака представляет собой воспроизведение такого общеизвестного знака или имитацию, способную вызвать смешение с ним». (Выделения в тексте мои. — Е.Ф.)

Да... Уж таков слог официальных документов. По-русски все это звучит примерно следующим образом. Если вы желаете зарегистрировать свой ТЗ в стране, где уже у кого-то есть такой же или похожий, причем общеизвестный и применяемый для маркировки принципиально тех же товаров, что у вас, — по

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 3