Техника - молодёжи 2003-09, страница 22

Техника - молодёжи 2003-09, страница 22

давите в себе это желание. Все равно ничего не выйдет: ваши действия оспорит либо патентное ведомство той страны, либо владелец упомянутого общеизвестного ТЗ. Вы, конечно, можете сослаться на то, что лично вам этот ТЗ не известен. Но только хуже сделаете: как можно экспортировать товары в страну, не потрудившись изучить ее экономику — хотя бы в той части, которая непосредственно касается вас и вашего ТЗ?! Причем общеизвестный ТЗ, на который вы «нарвались», может быть даже не зарегистрирован у себя на родине — вы все равно неправы!

Только что прокомментированная статья Парижской конвенции родилась на свет благодаря усилиям группы стран с так называемой «системой применения ТЗ». Последняя состоит в том, что государственная регистрация ТЗ необязательна, имеет лишь декларативное значение и служит доказательством права на ТЗ, не более.

Упомянутая группа стран не особенно многочисленна. Даже скорее малочисленна. Если совсем откровенно, в нее входят две страны. Правда, не какие-нибудь, а США и Великобритания.

Впрочем, и государства со «смешанной системой» сюда приложили руку. Речь о скандинавских странах, тоже, надо сказать, отнюдь не слабых политически и экономически. Там право на ТЗ может возникнуть как на основе регистрации в государственном органе, так и в силу его фактического использования.

Продолжаем цитирование Конвенции. Статья 6bis, пункт 2: «Для предъявления требования об аннулировании такого знака предоставляется срок не менее 5 лет, исчисляемый с даты регистрации знака. Страны Союза имеют право установить срок, в течение которого может быть потребовано запрещение знака».

Иными словами, владелец общеизвестного ТЗ, чьи права вы нарушили, может нанести вам коварный удар сразу, а может через пять лет. Или позже — если его страна по своему усмотрению установила более длительный срок. Ведь в статье Парижской конвенции сказано — «не менее». Значит, меньше 5 лет нельзя, а больше — не возбраняется.

Наконец, пункт 3 той же статьи: «Срок не устанавливается для предъявления требования об аннулировании или запрещении применения знаков, зарегистрированных или используемых недобросовестно».

Перевод: если, допустим, вы подкупили чиновников патентного ведомства... ну, хорошо, не вы, а некий Икс, — так вот, если Икс дал взятку чиновникам, чтобы они нарушили законы своей страны и зарегистрировали его ТЗ, или же если Икс просто плюнул на регистрацию и решил без нее на свой страх и риск вывозить в данную страну товары с незаконным ТЗ. то срок давности на возмездие Иксу не истечет никогда. Комментарии излишни.

Отсюда вывод: будьте честными бизнесменами. Оно и безопаснее, и дешевле. ■

МЕДИЦИНА

Огромные изменения произошли в медицине с 1895 г., когда немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген обнаружил необычное явление, возникающие при работе приборов катодного излучения.

Несколько месяцев Рентген использовал загадочные «Х-лучи». как он назвал их, для получения изображения костей руки своей

ловного мозга. Используя его, исследователи могут определить, какие части мозга активизируются при разговоре, рассматривании чего-либо, движении и других занятиях человека.

Впервые о МРИ услышали в 1990 г., когда Сэйджи Огава, работающий в лаборатории AT&T, заявил, что он может, используя разные уровни насыщения крови кислородом,

1

КАК МЫ? ДУМАЕМ

жены. Открытие рентгеновских лучей стало революционным открытием в истории медицины. Врачи получили возможность заглянуть внутрь тела, не нарушая его целостности. Сегодня они могут практически показать ваши мысли.

Одна из новейших технологий, позволяющих исследовать внутренние органы человека — функциональное магнитное резонансное изображение (фМРИ) — использует комбинацию магнитных и радиоимпульсов для исследования активности различных участков головного мозга. Сами нейроны слишком малы, чтобы создавать изображение, но их активность обуславливает изменение в потоке насыщенной и ненасыщенной кислородом крови. Например, когда вы слышите громкий звук, нейроны головного мозга активизируются, а это требует притока крови. Богатая кислородом и ненасыщенная кровь имеют различные магнитные свойства. Магнитные и радиосигналы функционального МРИ-сканера определяют, где кровь богата кислородом, а где нет. Результирующее изображение показывает активность нейронов в обоих полушариях го

сделать изображения активности различных участков головного мозга.

Недавно исследователи Медицинского Колледжа Висконсина в Миллуоки, использовали МРИ-технологию для того, чтобы определить, какая часть мозга отвечает за восприятие времени. Эти исследования помогут найти новые лекарства для излечения болезни Паркинсона, при которой человек часто имеет проблемы с восприятием времени. ■ По материалам Технолоджи Ревью

1. Функциональное магнитное резонансное изображение показывает, какие участки головного мозга проявляют наибольшую активность при различных действиях человека.

2. Внешний вид сканера: а) основной сверхпроводящий магнит (сильное магнитное поле создается электрическим током); б) радиочастотные излучатели (радиосигналы заставляют протоны резонировать с определенной частотой).

3. При нормальных условиях протоны двигаются неупорядоченно. (Здесь и далее,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2003

20