Техника - молодёжи 2003-09, страница 60

Техника - молодёжи 2003-09, страница 60

Идея вращающегося центра мира как Божьего трона — посредника в противоборстве двух начал — Янь и Инь явилась особо важным достижением в понимании роли сил Природы в координатной символике Космоса. Не зря в древнем санскрите и Боне (сансаре) солнечная свастика означает «Знак вращения четырех священных струй огненного ветра вокруг божьего престола или вращение четырех языков пламени вокруг оси мира — центральной звезды неба» (Солнца или ядра Галактики в созвездии Стрельца)... Точнее не скажешь даже в нашу эру космических наблюдений спирали Млечного пути сва-стикоподобной солнечной короны, пронизанной орбитами планет.

Спиральные газопылевые туманности и «вращающиеся крылья звезд» (наряду со спиральными плазменными лепестками околосолнечной свастики) оказываются реальными «островками жизни» в звездном пространстве, упорядоченном стараниями Бога-Природы.

Гигантские галактические дисковые вихри с расположенными в плоскости «спиральными рукавами звездных россыпей» (типа Млечного Пути с «пылинкой» Солнечной системы внутри) вращаются не однородно, а — дифференцированно (неравномерно). Скорость вращения звездной материи в них падает с удалением от центра вихря — ядра Галактики (в нашей спирали Млечного пути — от центрального созвездия Стрельца Китавраса к орбите Солнца и периферии). При этом в основной области перераспределение скорости вращения материи по радиусу влияет на форму галактического вихря во времени. В итоге, под влиянием гравитационных волн в структурах галактик — небул и звездных плазмен

ных корон образуются двух- и четырехспи-ральные космические вихри — полусвастики (волюты) и свастики (тетраскелеоны), соответствующие двум устойчивым состояниям завихренности космической материи (диполь и квадруполь). Такая же тенденция угадывается и в генетической микроструктуре эмбриона. Но именно она воплощена в древней символике свастикопо-добных лево- и правоповоротных двух- и четырехкрылых макро- и микровихрей Кос-мосана алтарях храмов мира.

В центре небесных галактических вихрей можно наблюдать гигантские звездные скопления — боры.

Много загадок таит в себе поведение нашей системы планет, вращающейся как электроны в «мегаатоме Космоса» в околосолнечном приэкваториальном пространстве орбит, пронизанном разнополярными электромагнитными полями и разноско-ростными потоками плазмы солнечного ветра вокруг вращающегося Солнца.

Испытывающий годовое вращение вихрь Солнечной системы сам оборачи-ваеется в галактической спирали звезд Млечного пути вокруг ее ядра — созвездия Стрельца — Китавраса. Хотя эти мегавихри кружат в небе миллионы лет, а вихревой эмбрион живет более короткое время, но они родственны как однотипные разновидности «вихревого генома жизни».

Несомненно, при длительных временах многовековой эволюции поведение «вихря Солнечной системы» зависит от неравномерного вращения «звездных рукавов» нашей спиральной галактики — вихря Млечного пути. И наши прапредки знали об этой иерархической зависимости вихрей космоса, проступающей в древних мифах о Храме Бога Солнца и его зодчем —

8. Солнечный Лужецкий Белбог с солнечным «колесом фортуны» (а), Гелиос (б), греко-египетский Сара-пис (в), раннехристианский пастырь с «солнечными знаками» (г), Дажьбог (д), восходящее Солнце Ра, поддерживаемое мужским символом Озириса (е).

С рельце Китаврасе. Ощутима эта связь и в наименованиях творений и символах богов. Наименование наших прапредков — «са-ра-маат» в переводе с египетского языка означает «сыновья богов Солнца и Галактики — Ра и Маат». Имя прародительницы мира — Богини Галактеи или Маат (матери Млечного Пути). Возникает вопрос: откуда древние ворцы символики знали эту космическую информацию?..

По обе стороны Атлантики аборигены Америки и Евразии ооружали однотипные круглые алтари с «окольцованными секторами и метками центра мира» — солнечными крестами или свастиками (или иными «отметинами секторов и центра Солнечной системы»). Изгибы < лопастей солнечной свастики», изображаемые на алтарях и утвари храмов Солнца у майя и тибетцев, имели особую форму «Р-образных выступов», означавших направление на северный магнитныи полюс. Не исключено, что древние жрецы майя и Финикии имели современные полетно-космические представления о компасе и лектромагнитной природе плазменных потоков солнечного ветра — лопастей околосолнечной свастики» или о «противоположной» намагниченности разноскоростных потоков плазмы в солнечном ве ре. Но — откуда?!.

Знаки свастики в алхимии и астрологии — это символы упорядочения или преобразования Материи и Духа у «реагентов жизни» в сторону их облагораживания» (конечный продукт всех превращений в Алхимии — это Золо о - символ Солнца). Не зря название алхимии — «Аль-Хем» в переводе означае «искусство Египта» (развиваемое по воле бога Солнца — Ра).

Во 2-м тысячелетии до новой эры в Китае, освоившем металл, все же возникло учение о пяти основных первоэлементах мира — Вода, Огонь, Земля, Дерево и Металл. ■

Продолжение следует

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 20 03