Техника - молодёжи 2003-09, страница 57

Техника - молодёжи 2003-09, страница 57

мира вмещает в себя все вещи мироздания в их «максимуме энергии» или крайнем противоречии, то триада (3) и пентада (5) символизируют «божественные творения Космоса в уравновешенном минимуме и рискованном разбалансе энергии».

В символике пифагорийцев, каббали-стов, магов и масонов использованы не только знаки крестов, треугольников и звезд, но и эквивалентные им цифровые символы макро- и микрокосмоса — числовые коды координат Вселенной (числа от «1» до «27»). Например, число Бога — один (1) или знак солнечного центра мира (имя огнебога Одина), число «2» — знак воды и женщины (Луны). Число «три» (3) — это триада творения мира (знак Троицы). Число «четыре» (4) — знак Креста координат четырех сторон света, а число «пять» (5) — пентада ран христовых или 5 углов пирамиды и 5 лучей звезды воскресающих фараонов. Звезды и кресты издавна соперничают в истории, но в отличие от креста, засекающего центр мира», у звезды нет своей «метки центра», и жрецы выдумали ее. Крест и пирамида — это естественные пентаграммы мира.

Комбинация из трех фигур — круга, треугольника и квадрата-креста символизирует соединение небесного (божественного), земного (человеческого) и подземного (адского) миров на единои вертикальной оси мироздания (Троица мира). Другие комбинации из подобных же фигур символизируют усложненные модели мироздания, например — «семеричную модель мира».

В XIX в., в притоках Днестра (Збруч) и Дуная (на западных землях Руси) были найдены языческие трехъярусные четырехликие каменные изваяния — Збруч-ский идол Рода-Перуна и похожие Дунайские пирамидальные стелы. Эти столбы и пирамидки квадратного сечения (фаллосы) с четырьмя ликами Огнебогов и Солнцебогинь на верхушке и таинственными знаками в центральном и нижнем ярусах «оси мира», олицетворяли собой верх небес, сердцевину мира и низ ада (вдоль космической вертикали мироздания и по четырем сторонам света). Идолы, сброшенные в реки воинами князеи-крестителей при насильственном креще нии Руси, повторяли конструкцию корней, ствола и четырехлапои кроны «Священного Древа жизни ■ — объемного креста t оорди нат космоса вокруг центра мира — Божьего трона. Аналогичную структуру имели идолы и трехъярусные пирамиды — «пентаграммы углов», украшенные звездами в Египте и Америке. Это свидетельствует о единых корнях первокультуры потомков Атлантов — ариев или гипербореев, рассеянных по миру катаклизмами климата.

Другими формами символики Древа жизни» явились знаковые соединения «мужской и женской рун письменности» в образе

Андреевского и Рунического крестов, а также — двух треугольных начал мира, сомкнутых в «звезде Давида» вокруг «метки центра мира» (G или Т — 7-я координата мира). Крест мира — символ Древа Жизни соединил в себе Триаду вертикали сфер мира и Тетраду четырех стихий мироздания — Огня, Воды, Неба и Земли. В «кресте апостолов» — 4 лика творцов Св. Писания.

Каждый из четырех евангелистов, описавших восхождение Богочеловека — Иисуса Христа в Новом Завете (Матфей, Марк, Лука и Иоанн), был избран Соборным решением для символа веры — одного из четырех лучей Евангелистского креста. Каждый представлял одну из четырех стихий мира, способствующую появлению бога (или один из 4 первоэлементов мира). В Египте аналогом < креста четырех евангелистов» — символических лучей — был сфинкс с головой человека, телом льва, хвостом быка и крыльями орла, воплотивший в себе четыре тотемных символа бога Солнца.

5. Символы вертикального трехъярусного и горизонтально четырехстороннего строения семиричного космического пространства в раннем христианстве.

По каббале и византийскому апокрифу (Р.Генон «Символы»), библейской моделью антропоморфного Космоса является Адам Кадмон — Человек Микрокосмос. Имя «Адам» содержит в себе аббревиатуру креста — первые буквы четырех греческих названий сторон света: Анатоле — восток, Дюсис — запад, Арктос - север и Месембриа — юг... АДАМ — это крест конечностей, ориентированный ликом на восход Солнца (отсюда традиция ставить храмы крестом на Восток). В масонстве крест — микрокосмос превращается в пятиконечную звезду из рук, ног и головы человека внутри круга вечности» (кольца

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2003

54

змеи — цикла жизни). В гностической традиции крест — это Древо жизни, называемое «крестом семи лучезарных ветвей света мудрости», а в христианстве и масонстве это символ объемного креста двух начал и 5 элементов мироздания.

В крестах, звездах и пирамидах два начала мира соединялись в единое мироздание вокруг общего вращающегося центра мира — места «божьего трона , определяемого в цифровой мифологии «числом Бога-Туза» (или именем варяжского Бога Огня — Одина: «1» или «11» — числами Бога — Отца и Сына). В этой символике зашифрована разгадка координатного кода Вселенной или тайна драмы «Пиковая дама», подсказанная Пушкину мистиком Сен-Жерменом как магическая комбинация цифр и мастей карт Таро (реликвий Грааля) — «тройка, семерка, туз» — очко! Не зря Солнцебог Гермес — покровитель магов (Трисмегист) сформулировал принцип взаимодеиствия Неба и Земли: «Что — наверху, на Небе, то и — Внизу, на Земле». Девиз воплотился в символах «царской власти от бога»...

Цель бога — победа космоса над хаосом. В тетра-морфах все благотворные элементы пространственного миропорядка находятся на равном удалении от центра мира (как углы квадрата-креста от его центра). Таковы солнечные кресты четырех сторон света и свастики, выступающие как основные характеристики «горизонтальных координат семиричного мироздания». В символике «семь координат мира» выражаются крестом — квадратом сторон света, внутри которого находится трехъярусная вертикальная ось мира (пронзающая три сферы мира).

В XIX—XX столетиях учеными Россом, Старром, Голдом и Оортом были открыты гигантские природные вихри земной и звездной материи — циклоны и антициклоны в атмосферах и магнитосферах планет, Солнца и звезд (и даже — в звездных скоплениях типа спиралеи-небул в созвездиях Гончих псов, Андромеды и Млечного Пути). Похожие вихревые скопления молекул были обнаружены и в микромире эмбрионов под электронным микроскопом. Они отражают жизнетворную роль вращательно-вихревых движений материи в Космосе и микрокосмосе биосферы, поражая воображ ние своей однотипной закрученностью макро- и микровихрей и загадочностью поведения их иерархии в пространстве и времени.