Техника - молодёжи 2003-09, страница 64

Техника - молодёжи 2003-09, страница 64

скольких безуспешных попыток занять По-ныри ударом в лоб, немецкое командование решило провести массированную атаку с северо-востока через совхоз «1-е Мая».

9 июля 1943 г., пятница. Утро пятого дня сражения. Глубокая тревога пронизала окрестности вокруг. Безоблачное небо, но птиц не слышно. С северо-востока нарастает тяжелый лязгающии гул Напряженно всматриваются артиллеристы в приближающуюся стальную армаду. На этот раз немцы изменили привычный порядок построения. Впереди, выстроившись в линию в два эшелона наступает дивизион тяжелых самоходных орудий «Фердинанд». В первом эшелоне — две роты с интервалом между машинами около 100 м, во втором — одна рота с интервалом между машинами от 120 до 150 м. Командир дивизиона располагался в центре боевого порядка, командиры рот — в середине своих подразделений на «Фердинандах», которые обозначены флажками на антеннах. За «Фердинандами» следуют танки, 105-мм штурмовые гаубицы и бронетранспортеры с пехотой.

«Вот, гады' Думают разрезать нашу оборону. Как нож масло. Не удастся!» — говорит командир 8-й батареи капитан Н.И Бойко. Он поворачивает стереотрубу по фронту и убеждается в линейном порядке немцев: «Боятся минных полей. Вчера один «слон» подорвался на мине» (рис. 3). «Слоны», «элефанты» по-немецки — второе название «Фердинандов», приближаются к позициям артиллеристов 68-тонные самоходки вооружены мощной 88-мм пушкой длиной шесть с четвертью метра, способной вести бой с танками на расстоянии 5 км Лобовая броня толщиной 200 мм практически непро-биваема нашими орудиями. По своим тактико-техническим данным «Фердинанды» относятся к тяжелым штурмовым орудиям, предназначенным таранить оборону противника Конструктор машины Фердинанд Порше, состязавшийся в конкурсе на тяжелый танк с ведущим конструктором фирмы «Хеншель и сын» Э. Адерсом и проигравший ему, не дожидаясь решения комиссии, добился изготовления шасси своего тяжелого танка в количестве 90 штук. Их в дальнейшем и приспособили для самоходок < Фердинанд», названных по имени творца.

Артиллеристы подпускают машины ближе. В таких случаях напряженные минуты кажутся часами. Двести метров' На головном «Фердинанде^ брызгают фонтанчики искр отрикошетивших снарядов а он. как ни в чем не бывало продолжает подминать об ломки строений совхоза. Убедившись в неприступности «Фердинандов» спереди, артиллеристы пропускают их к поселку Горелое на минное поле открыв огонь с флангов и с тыла по танкам и штурмовым орудиям Но вот, подорвавшийся на мине «Фердинанд» побудил остальных отходить задним ходом к совхозу«1 -е Мая».

На следующий день, 10 июля, ударную группу под командованием майора Каля усилили радиоуправляемыми минными тралами на танкетках «Боргвард» B-IV и она вновь пыталась прорваться к станции Поныри «Фердинанды» наступали, ведя огонь с коротких остановок на дальность 1000-2500 м. Это был наиболее мощный удар, когда нескольким самоходкам уда лось вплотную подойти к строениям стан

ции. «Кумулятивным заряжай!» — звучит команда и ствол 76-мм пушки поворачивается, отслеживая борт «слона».

Эффект кумуляции (сосредоточения) газов впервые обнаружил при взрыве еще в 1864 г. русский военный инженер М.М. Боро-сков и применил его в инженерном деле. Без малого 140 лет будет тому открытию В 20-е годы XX века изучением этого явле ния занимался профессор М Я. Сухаревский, а научное объяснение удалось дать лишь в 40-е годы академику М.А Лаврентьеву и профессору Г.И. Покровскому Первыми же использовали кумулятивный эффект на войне немцы В 1938 г из Испании поступили сообщения о «бронепрожигающих снарядах». Их предоставили франкистам немецкие союзники. В руки советских военных кумулятивные снаряды попали в декабре 1941 г. когда наши войска одержали одну из первых побед — 9 декабря освободили город Тихвин. Накануне было приказано атаковать танками немцев, занимавших оборону в деревне Кайвакса, в 9 километрах севернее Тихвина Одиннадцать Т-34 под командованием старшего лейтенанта М И. Пятикопа устремились на деревню, где каждый дом и сарай были превращены в огневые точки. Атака оказалась неудачной. Сразу же были подбиты три танка Т-34. Стрельба велась из 75-мм противотанковой пушки. Ценой больших потерь Кайваксу у немцев отбили При осмотре наших танков обратили внимание на оплавленные, будто их прожгли автогенной сваркой, пробоины в броне. Чувствовалось, что у снаряда был большой запас убой -ной силы. Имей наш танк даже три слоя брони, снаряд прошил бы и их. В тот же день о немецкой новинке доложили командующему 4-й армиеи генералу армии К.А. Мерецкову, а он — Верховному Главнокомандующему. Брошенная немцами противотанковая пушка и боекомплект были отправлены в тыл.

Ученым, работавшим в Казани, была поставлена задача разобраться в механизме действия кумулятивных боеприпасов.

Не дожидаясь ученых, в начале 1942 г инженеры М.В. Васильев и Н С. Житких спроектировали первый 76-мм кумулятивный снаряд. Он имел оптимальную конусную кумулятивную выемку 1 облицованную стальной оболочкой 2 (рис 4 а) Корпус 3 из ста-листого чугуна был начинен мощным взрывчатым веществом 4 — сплавом тротила с ге-ксогеном и снабжен баллистическим наконечником 5. В донной части установлен взрыватель 6 и трассер 7. После доработки в 1942 г. этот снаряд был принят на вооружение. Несмотря на его успешное применение, механизм действия кумуляции не был раскрыт до конца войны. Вспоминает академик М.А. Лаврентьев: «Хотя противотанковые кумулятивные снаряды были скопированы и изучались в Англии в США и у нас, все же физической основы их действия до 1945 года не существовало Мне были известны две модели, изучавшиеся и у нас, и за рубежом. Согласно первой, броню пробивает струя раскаленного газа (схема бро-непрожигания), по второй — раскаленная металлическая пыль Я поставил ряд опытов, из которых следовала несостоятельность каждой из них».

Академик принял, что кумулятивная струя и пробиваемая броня ведут себя как идеально несжимаемые жидкости. Что же тогда происходит на самом деле9 При взрыве снаряда 4 (рис. 4, б) полый металлический конус 2 под действием высокого давления (до 10 ГПа, т.е. 100 тыс. атм ) схлопывается в раскаленную струю и выбрасывается со скоростью 10—15 км/с. Жидкий металлический стержень 8 «вымывает» в броне пробоину 9 так, будто материалы брони и стержня являются идеальными жидкостями. Михаил Алексеевич

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 20 03

ЗЛЛШЫИ/ФР0НТ сзпямчт^! ВА {

/ Кождьско

И» 1

.Жуяовко

Ор*жо«и**д»гр5гй

БРЯНСК

ГруСчевг*

C2S23'

ДыИТрМГВгЛьГОККНЯ

1Х1,гфр- Уьхсьлмся I

гиппскмия ,ЦЕНТР"\ ВФ

центральный шронт 16 ва

курс»

линии шиииц я и ишя—

Линия фронта н 3 августа Линия фоонта и 18 августа

. Ооого^игр'кные рубежи Псстивиичл g — Уыоь OWCriHt ЯОНСИ —Нонтр,£ары юйси псотмяиича

Б ря ненни

ФРОНТ

ноаоенл