Техника - молодёжи 2003-09, страница 66

Техника - молодёжи 2003-09, страница 66

смеси помог освоить мариуполец П.П Маляров. Он умел так составить смесь, «взбить постель» для горячего металла, что форму почти не сушили, «лили по сырому». Так был налажен массовый выпуск литых башен. Экипажам, прибывавшим на завод за новыми танками, предлагали самим выбирать машины — сварные или литые. Многие предпочитали литые.

Продолжаем осмотр разбитых танков у станции. Вот валяется триплекс, выбитый из смотровой щели взрывом внутри. Тяжелый брусок стекла в латунной оправе хранит следы пуль. Пули не пробили толстенное стекло, но покрыли его густой сеткой морщин и трещин, сделали стекло незрячим. В наших танках «визирная щель», через которую водитель проема.ривал мест

ность, отливалась с деталью броневого корпуса да так безукоризненно что не подлежала дальнейшей обработке. «От этой щелм, может, пятый час водитель не отводит глаз А щель узка, края черны. Летят в нее песок и глина Но в эту щель от Мги видны Предместья Вены и Берлина», — написал танкист Сергей Орлов.

За шесть дней непрерывных атак противнику удалось вклиниться в оборону Центрального фронта на глубину от 10 до 12 км. Исчерпав резервы, командующий группой армий «Центр» фон Клюге решил перебросить на это направление часть своих сил с северного фаса (линии обороны) Орловской дуги. Но опоздал... 12 июля 1943 г. на южном участке Воронежского фронта под неизвестной дотоле Прохоровкой (см. рис 1), севернее Орла, развернулось величайшее танковое сражение — операция «Кутузов». В ней участвовали войска Западного и Брянского фронтов (рис 6).

Операция «Кутузов»

11-я гв армия Западного фронта под командованием генерал-лейтенанта И X. Ба-

грамяна при содействии 61-й армии под командованием генерал-лейтенанта А П. Белова Брянского фронта нанесла стремительный и мощный удар в направлении на Карачев и на Волхов В прорыве участвовала 4-я ТА генерал-лейтенанта В.М Бадано-ва, в которую входили 11 -й и 30-й уральские добровольческие танковые корпуса (ТК). Ударом во фланг Орловского выступа создавались условия окружения орловско-болховской группировки противника Немецкое командование, до смерти перепуганное этой угрозой, стало снимать дивизии, наступавшие против Центрального фронта и перебрасывать их навстречу войскам 11-й гв. и 61-й армий. В.Моделю 12 июля пришлось отдать приказ о переходе его войск к обороне. В этот же день К.К.

Рокоссовский, несмотря на огромную занятость, позвонил И Х. Багра-мяну и сердечно поблагодарил за своевременную и надежную помощь которую он назвал братской, ведь Ба-грамян командовал доблестной 11 - й гв. армией, унаследованной от К.К. Рокоссовского.

А танкисты 30-го уральского добро вольческого ТК на своем техническом совете готовятся к предстоящим сражениям, изучают опыт боев с «тиграми» и «Фердинандами» и принимают меры по повышению жизнеспособности своих машин. Оригинальное ограждение к танку против кумулятивных снарядов (рис. 7) предлагает изобретатель Ю.С. Бурдаков: вместо фальшбортов и бронелистов навесить сети 1 на значительном (2—3 м) расстоянии от корпуса танка, бронетранспортера. Сети подвешивают на кронштейнах 2 и 3, для защиты башни — на пушке 4. Снаряд, «запутавшийся в сетях, окажется в самых невыгодных для него ситуациях: взорвется, отклонится от траектории, да так, что плашмя шлепнется о броню; повиснет в сети или прорвет ее без срабатывания взрывателя Сеть можно изготовить из проволоки или прутьев толщиной в 3 мм» (Патент РФ № 2125224, 1999 г.). На изобретателя обрушивается шквал вопросов: «А что мы увидим через эту сеть? Как можно с сетями маневрировать на холмистой местности? Самим бы не запутаться в них, не порвать о преодолеваемые препятствия. И как пехоте на броне вести огонь из стрелкового оружия?» Юрий Семенович пытается убедить танкистов: «Сеть должна иметь ячейку порядка 0,7 минимального диаметра кумулятивного снаряда. Это значит под калибр 57-мм пушки размер ячейки составит 40 мм. Через такую ячейку вполне можно вести огонь из стрелкового оружия, да и видимость остается нормальной. Не зря же для концентрации зрения предлагают решеточки на линзы очков и оптических приборов. Сам К.К. Рокоссовский убедился в этом на захваченном у пленного бинокле» (см «Ад верхнеднепров

ских переправ» ТМ № 11, 2001 г.). Но танкистов больше всего смущает скованность маневра танка в сетчатой «пелерине». Не помогает даже такой аргумент что сетки в походном положении прилегают к бортам благодаря шарнирным кронштейнам 3. «Ими (сетками) можно пользоваться как маскировочными на стоянке и в походе!» — приводит последний довод изобретатель. — «Дорогое удовольствие Проще набросить матерчатую маскировку» — замечает начальник походной ремонтной мастерской. Зато неподдельный интерес вызывает система пожаротушения Бурдакова. Именно пожары являются причиной 70% безвозвратных потерь танков. Пожары не только быстро выводят из строя экипажи, но и инициируют взрывы топлива и боеприпасов. Для тушения огня необходимо было остановить двигатель. Это означало, что на поле боя танк становился неподвижной мишенью По предлагаемой схеме (патент РФ N° 2178321, 2002 г.) при возникновении пожара в мотор-но-трансмиссионном отделении не требуется выключать двигатель 1 (рис. 8), так как воздух к нему поступает по отдельному воздухопроводу 2 а вот воздух, поступающий для охлаждения его и радиатора 3! перекрывается заслонкой 4. Одновременно закрывается заслонка 5, и в моторном отделении создается замкнутое пространство. В него подается огнегасящая смесь, а работающий вентилятор 6 обеспечивает ее принудительную циркуляцию и равномерное перемешивание газов по всему объему.

Совет решает оснастить в походных ремонтных мастерских несколько Т-34 такой системой пожаротушения, а остальные экипажи обеспечить малогабаритными порошковыми огнетушителями «Мангуст» (патент РФ № 2067466, 1996 г.). Авторы В.Г. Усенко, Г.С. Суворов, С.С. Северин и В Н. Харченко уверяют, что при создании своего аппарата они изучили более полусотни изобретений за предшествующие 20 лет. Вот он, перед нами (рис. 9), — баллон 1 красного цвета с ручкой и упругой сферической головкой 2 вверху патрубок 3. Длина — треть метра, диаметр — 90 мм. По центру расположена цилиндрическая камера 4 с газогенерирую-щим составом 5 (бездымным порохом на основе нитроцеллюлозы). В крышке корпуса находится боек 6, зафиксированный чекой 7; под бойком — капсюль 8 газогенератора В нижнеи части камеры 4 установлен рассекатель газов в виде пакета шайб 9 с отверстиями. Остальное пространство баллона, отделенное от патрубка перепускной диафрагмой 10 заполнено огнетушащим порошком 11 Емкость корпуса — 1,5 л.

Для приведения в действие огнетушителя снимают резиновую головку 2, выдергивают чеку 7 и ударяют бойком 6 о твердый предмет — о корпус танка. Боек передает удар капсюлю 8, и тот воспламеняет бездымный порох 5. Газы, проходя через рассекатель 9, образуют вихри, которые приводят порошок в псевдосжиженное состояние. Рабочее давление газов 2 Мпа (20 атм.) выталкивает порошок через сетчатую диафрагму 10, задерживающую комки размером более чем проходное сечение патрубка 3 Вырывающаяся из него порошковая струя длиной 5 м сбивает огонь на площади 1,5 м-.

Огнетушитель нравится танкистам: «Хорошо бы ускорить, упростить приемы при

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 3