Техника - молодёжи 2003-10, страница 14

Техника - молодёжи 2003-10, страница 14

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ИЛИ ПОСТОРОННИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН. Сегодня практически все места массовых скоплений людей — стадионы, аэропорты, концертные залы — оборудованы видеокамерами. А представить себе «безнадзорный» банк или стратегически важный объект просто невозможно Видеонаблюдение используется службами безопасности не первый год, однако недостаточный уровень освещенности, оптические поме-

ЕСТЬ ДРУГОЙ СПОСОБ ОХЛАДИТЬСЯ... Для охлаждения напитков, весьма популярных в жаркие дни, многочисленные кафе и бары, как правило, используют традиционные компрессорные установки. Они, как известно, работают на фреоне — газе, губительном для озонового слоя планеты Может, это всего лишь капля в море, но экологически чистые разработки, действующие по принципу «не навреди», все же гораздо предпочтительнее.

ключенная к «Авто-Инспек-тору». Его новейшее программное обеспечение использует инновационную технологию поиска и распознавания текста в потоке видеоизображений Исходная картинка приводится к виду, который не зависит от условий наблюдения: степени освещенности, неравномерного распределения яркости от источников света, расфокусировки, зашумленности, цветовой неравномерности символов, наличия рисунков или иной графики на подложке номера автомобиля. На полученном изображении «быстрым» алгоритмом выделяются области, предположительно содержащие номер. В этих областях проводится более «тонкий» анализ: происходит выделение номерного знака. Графическое изображение номера приводится к стандартному размеру, символы выделяются и распознаются. Это происходит независимо от масштаба, используемого шрифта, геометрических искажений оптикой, налипания грязи и разрывов На основе информации о типе номера и по данным из предыдущих кадров результаты распознавания уточняются При этом важно, что обработка видеосигнала успевает за темпом поступления видеокадров Распознав номер, «Авто-Инспектор» сохранит его в архиве стоп-кадров номеров с указанием точного времени проезда автомобиля и обязательным занесением в базу данных автомобильных номеров. Если же номер содержится в контрольном списке (например, список машин в угоне), оповестит оператора с помощью звукового сигнала. Но и это еще не все. «Авто-Инспектор» может стать основой для создания комплексной системы безопасности любого крупного предприятия, будь то стоянка, гараж или завод. Ведь система способна контролировать многополосные и многорядные трассы, распределенные паркинги, множество въездов и выездов на промышленных предприятиях, а также делает реальным создание сетевой системы управления дорожным движением.

*

Г»

хи низкое разрешение или неудачный ракурс объекта в кадре зачастую делают камеру бесполезной.

В компании ISS разработана уникальная система, которая может проводить строгий face-контроль в многолюдных местах. Система «Face — Инспектор» (4) ищет и выделяет лицо человека, который движется в контролируемой зоне Автоматически заносятся в фототеку лица всех людей (до 10 миллионов лиц), попавших в поле зрения объектива телекамеры. Лицо человека выделяется мгновенно в режиме реального времени, даже когда он движется в кадре быстро Причем находиться непосредственно перед объективом совсем не обязательно.

Долговременный архив (несколько лет) непрерывной видеозаписи в местах массового прохода людей создается благодаря выделению лишь тех видеокадров, которые содержат оптимальные ракурсы. Изображения могут быстро передаваться по низкочастотным каналам связи, если того требуют, например, оперативно-розыскные мероприятия.

Итак, хотите чего-нибудь холодненького9 Тогда вам сюда Предприятие «Торион» предлагает экологически чистые системы (5), в которых используются полупроводниковые термоэлементы, работающие на эффекте Пель-тье. В частности, система охлаждения проточной жидкости представлена в виде надстроечной башни для охлаждения разливаемых напитков безком-прессорным методом. Эффект Пель-тье, названный именем французского физика Ж. Пельтье, основан на выделении или поглощении теплоты в мес-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 14 ' 2 0 0 3

11