Техника - молодёжи 2003-10, страница 29

Техника - молодёжи 2003-10, страница 29

для слежения за советскими подводными лодками. Похоже на правду, ведь в 1905 г. японцы собрали у пленных моряков и получили от собственной агентуры достаточно данных о положении дел на 2-й Тихоокеанской эскадре, в том числе о ее финансовом обеспечении.

И вот, спустя два десятилетия, снова разнесся слух о «золоте Цусимы», но уже — в Южной Корее...

Броненосный крейсер «Дмитрий Донской» построили для Балтийского флота по программе 1881 —

1900 гг. на петербургском заводе «Новое Адмиралтейство» в 1885 г. «Россия не должна играть на море той же слабой роли, как в последнюю русско-турецкую войну (1877 — 1878), — читаем в документах тех лет. — Она должна быть готова встретить неприятеля за пределами своих воду его берегов». Для своего времени это был совершенный корабль, защищенный бронепоясом по ватерлинии, он нес два 203-мм, четырнадцать 152-мм орудий и четыре 87-мм пушки. В 1892 г. его оборудо

вали для учебных целей и перевооружили, но к русско-японской войне, и он заслуженно считался ветераном и поэтому, наверное, при встрече с противником должен был охранять транспорты.

Но 14 мая крейсер «Дмитрий Донской» участвовал в сражении. Он выпустил 1500 снарядов, но и на нем возник пожар и семеро моряков были ранены. После ранения Рожествен-ского русская эскадра потеряла управление и корабли разошлись, командир крейсера капитан 1-го ранга И.Н. Лебедев решил идти во Владивосток в одиночку. Ночью за кормой заметили три миноносца, утром их опознали — свои, «Бедовый» и «Грозный», потом подошел «Буйный» с испорченной машиной, на котором было 204 члена экипажа с погибшего броненосца «Ослябя» и снятые с горящего «Князя Суворова» Рожественский, 6 офицеров его штаба и 16 матросов.

«Ослябцев» и команду «Буйного» приняли на крейсер, миноносец затопили, адмирал со штабистами перешел на «Бедовый» (через несколько часов он сдался японцам, а «Грозный» с боем прорвался во Владивосток). Потратив 5 ч на пересадку людей и потопление «Буйного» (роковая задержка) крейсер дал ход. Радиопереговоры японцев забивали помехами. 15 мая его нагнали вражеские крейсера «Нанива», «Такачихо», «Ака-си», «Цусима» стремя миноносцами. Они открыли огонь, «Дмитрий Донской» отвечал, пытался уклоняться от попаданий, меняя курс, но подошло еще два японских крейсера — теперь по русскому кораблю били с двух сторон. Множились убитые и раненые; выходили из строя пушки; чтобы сохранить ход, в топки котлов лили машинное масло.

Тяжелораненый Лебедев приказал подготовить корабль к взрыву и посоветовал принявшему командование старшему офицеру, капитану 2-го ранга К.П. Блохину попробовать укрыться от прицельного огня в тени острова Дажелет.

Тем временем подбитый русскими комендорами «Нанива» накренился, а на крейсере «Отова» бушевал пожар. Но и «Дмитрий Донской» шел с креном в 5°, через пробоины ниже ватерлинии вливалась вода, из-за издырявленной передней трубы и развороченной задней сильно упало давление в котлах и, как следствие, — скорость. И все-таки вечером он успел скрыться в тени восточной оконечности Дажелета.

Уже в темноте на уцелевших шлюпках на сушу отправили моряков «Осляби», «Буйного» и своих (погибло 84, ранило 90 из трех экипажей). Но никто не видел, чтобы на спасательные средства перегружали слитки или нечто подобное.

Утром 16 мая избитый крейсер отвели на 1,5 мили от острова на глубокое место, в точку с координатами 37° 30' северной широты и 130° 57' во-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 3

17