Техника - молодёжи 2003-11, страница 38

Техника - молодёжи 2003-11, страница 38

ют заготовку. Форма валков такова, что точки средней их поверхности вращаются быстрее крайних. Поэтому из-за косого расположения валков заготовка как бы ввинчивается в пространство между ними Так как болванка пред варительно нагрета до белого каления металл начинает скручиваться и вытягиваться. В осевой зоне заготовки возникает полость, которая постепенно распространяется по всей длине. Пройдя через валки, заготовка насаживается на оправку в результате чего внутренней полости предается правильное круглое сечение. Получается толстостенная труба которую потом пропускают через второй так называемый пи-лигримный стан с двумя валками переменного профиля. Во время прокатки расстояние между валками сначала постепенно уменьшают, а затем делают больше диаметра трубы.

Цикл прокатки включает два этапа — рабочий и холостой В течение рабочего этапа труба в которую введена спиральная оправка, захватывается валками и обжимается до заданного диаметра. При этом стенки трубы делаются тоньше, а сама она вытягивается. Начинается холостой этап, когда диаметр калибра превышает диаметр трубы. В это время заготовка выходит из контакта с валками и обработка данного участка завершается. Заготовка продвигается вперед и поворачивается вокруг оси на 90 (для более равномерной отделки). Цикл повторяется на последующих участках трубы.

В НОЧЬ НА 21 АВГУСТА 1886 г., ровно в половине третьего, на свет появилась первая в мире бесшовная стальная труба. Братья подали в патентное ведомство заявку на выдачу патента, защищающего их исключительное право на это изобретение. Но революционное техническое решение вызвало недоверие экспертов. Под контролем специально созданной комиссии братья изготовили вторую трубу. Только после этого им был выдан германский патент.

Защитой изобретений за рубежом занимается Макс. Не откладывая дела в долгий ящик, он подает заявки в патентные ведомства нескольких стран и получает патенты. В России интересы братьев Маннесманнов представляют па тентные поверенные Санкт-Петербургского Технического бюро Каупе и Чекалова Здесь в периоде 1895 по 1901 г. Макс получил пять привилегий на изобретения Маннесманнов.

БРАТЬЯМ УЖЕ НАЧАЛО КАЗАТЬСЯ, ЧТО ПЕРЕД НИМИ ЗАГАДОЧНАЯ СТРАНА ЭЛЬДОРАДО. Они учреждают Общество по произ водству бесшовных стальных труб с предприятиями Германии, Австрии и Англии. Однако путь от опытного производства труб к серийному оказался не таким безоблачным. Вскоре финансовые резервы семьи истощились. Кредитование изобретателей-предпринимателей взяли на себя банки. Но однажды, посещая предприятие Маннесманнов глава Berliner Handelsgeselschaft Карл Фюрстенберг случайно обнаружил «кладбище», на котором покоились сотни бракованных труб, и время получения кредитов закончилось. Братьям пришлось ликвидировать фирму Производство труб перешло к одной акционерной компании, находившейся под контролем Deutsche Bank. Один берлинский журнал писал в тот период: «Предприятию потребовалась длительная «пристрелка», прежде чем оно встало на почву здоровой и устойчивой рентабельности Даже для финансовых возможностей Deutsche Bank оно оказалось крепким орешком-

Для изобретателей Маннесманнов это вовсе не означало конец их блистательной карьеры.

В их головах постоянно зрели смелые и почти всегда удачные решения технических задач. Насколько бурно протекал этот процесс, стало ясно, когда Макс и младший Отто изобрели висячую газовую лампу. Она оказалась более яркой, служила дольше и потребляла на 60% меньше газа, чем все известные лампы Братья основали компанию Mannesmann-Lichtgeselschaft, но и здесь не обошлось без неприятностей. Конкурирующая фирма Erich und Gretz попыталась оспорить патент братьев на лампу, но, к счастью, безуспешно В конечном счете, ей, как и господствовавшей на рынке компании Auergeselschaft пришлось приобрести у Маннесманнов дорогие лицензии на право тиражирования запатентованной лампы.

Рейнхард и Альфред, все так же богатые идеями и жадные до дела, после неудачи с трубами обратили свой взгляд на далекую Африку. Они исколесили всю Сахару, подружились с шейхами бедуинов и начали проводить там геологическую разведку и сельскохозяйственные исследования. Особенно понравилось братьям Марокко — огромная страна, в которой французские и испанские колониальные власти не имели практически никакого веса, владея лишь несколькими участками узкой прибрежной полосы

Братья Маннесманны научились бегло разго

варивать по-арабски и даже овладели некоторыми диалектами, стали прекрасными наездниками и исключительно меткими стрелками. Они вознамерились сделать огромную страну с ее необъятными богатствами земных недр «кладовой» германской тяжелой промышленности и создали Marocko-Mannesmann Kompanie. Компания мало-помалу завладела двумя тысячами рудных концессий и 90 тыс. гектаров пахотных угодий, построила 14 факторий и торговых домов, разбила плантации сахарного тростника, хлопка и фруктовых деревьев, выращивала на образцовых полях зерно и виноград

КРУПНОЕ КОЛОНИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ОЧЕНЬ СКОРО ПОПАЛО В ОРБИТУ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ. Но ведущие колониальные державы Англия, Франция и Испания не могли так просто смириться с вторжением частного немецкого предпринимательства в их исконные вотчины тем более с марокканской аферой — символом зарождавшегося германского империализма. Пришлось германскому рейхсканцлеру князю Бернхарду фон Бюлову потребовать от Франции и Испании «открытых дверей» в Марокко для компании Маннесманнов.

У французов были все причины испытывать благодарность к двум братьям-немцам Во вре

Труба Маннесманнов