Техника - молодёжи 2003-11, страница 41

Техника - молодёжи 2003-11, страница 41

периментировать. Кинестетические ощущения, идущие от пальцев рук, тренируют речевые области мозга, способствуя быстрому и правильному развитию речи.

Кайе по образованию инженер-электромеханик, служил на флоте и все свои знания и умения применил, создавая игры и игрушки. Окончил техникум по гироско-пии — и появились различные волчки.

Предлагает В.А. Кайе и различные конструкторы для детей. Вряд ли нужно убеждать кого-то в пользе конструкторов. Им трудно найти альтернативу по развивающему воздействию в самых разных направлениях. Трехмерное мышление, фантазия, моторика, чувство равновесия, наконец. Игры с конструктором — это первые уроки алгебры, геометрии, физики, не говоря уже о развитии эстетического чувства Надо сказать что развивающая предметно-игровая среда «Стройкайе», предназначенная для детей от 3 до 10 лет, не просто конструктор. Это компактная многофункциональная вариативная дидактическая и игровая система, обладающая большими возможностями для развития, обучения и развлечения детей.

Набор состоит из 44 мягких элементов имеющих шесть вариантов формы и кратные друг другу размеры. Детали вырезаны из поролона и обтянуты искусственной кожей. Это уголки, стропила, балки, кубики, каждый из которых выполнен в четырех основных цветах — красный, желтый, синий и зеленый. Элементы конструктора эластичные, легкие, гигиеничные, прочные и «не боятся ни стирки, ни детей». А выполненные композиции весьма устойчивы, что немаловажно, когда основные пользователи — дети.

Сам изобретатель утверждает, развивающие игры и ему не дают стоять на месте. А значит, в ближайшем будущем гарантированно появятся новые игры, помогающие остроумно решить ту или иную задачу и дающие возможность развивать творческий потенциал. ■

сти от рисунка), а 140 карточек — это миллиарды вариантов и игра получается каждый раз новая. То есть, создается многофункциональна игровая система открытого типа, имеющая множество правильных решений. Что и отличает ее от пазла — игры закрытого типа, которая заканчивается после сборки целой картинки из множества составляющих. Прослеживается некая аналогия с шахматами, где правила игры не меняются, фигуры одни и те же. а партии не похожи одна на другую. Настольные игры Виктора Авгу-стовича можно использовать как пасьянс, графический конструктор или своеобразное домино по вашему вкусу, к тому же они становятся сложнее или проще, в зависимости от уровня играющего. Настольно-печат-ные игры позволяют конструировать и экс-

Учеба в МВТУ им Баумана по системам автоматического управления летательными аппаратами обернулась созданием игрушечных ракет и самолетов.

Запуск ракеты осуществляется с помощью «Скайера» — трубки, оснащенной специальными насадками. При ударе о воду, воздух, вытесняемый из воронки в трубку, резко сжимается и. под действием высокого давления, ракета взлетает.

А увлечение стрелковым спортом обернулось созданием «Тира Кайе», который состоит из двух мишеней (одна из них предназначена для маленьких детей или начинающих, другая — для игроков со стажем), изогнутой определенным образом пусковой трубки и шариков. Трубка, на концы которой из соображений безопас

ности надеваются резиновые наконечники, устанавливается на полу на расстоянии 2.3 или 5 метров (в зависимости от уровня играющего) от мишени. Скатываясь вниз по трубке, шарик развивает довольно приличную скорость и, если трубка установ лена верно должен попасть точно в цель Задачу можно усложнить, устанавливая мишени одну за другой.

" ВОССОЗДАННЫЙ

I I |рп1 I Многолетние по-

^Ut^tKf иски Янтарной комнаты (в которых активно участвовал и «ТМ»), вывезенной нацистами из Пушкина под Ле-О нинградом. так и не дали результатов. К тому же, по мнению экспертов, от шедевра, нуждавшегося в реставрации еще в предвоенные годы, мало что мог--,- ло уцелеть. Поэтому в 1982 г. было принято решение о воссоздании «Янтарного кабинета». Фактически же работа началась еще шестью годами раньше.

За годы существования этого уникального творения на него не было составлено никакой документации. Однако в День Победы, 9 мая 2003 г., воссозданный «Янтарный кабинет» увидели первые посетители — ветераны Великой Отечественной войны. О том, как была воссоздана Янтарная комната, читайте в ближайшем номере. ■

39