Техника - молодёжи 2003-11, страница 40

Техника - молодёжи 2003-11, страница 40

Командир подводной лодки ВМС США Джозеф Ф. Энрайт как-то сказал: «Мыслить по шаблону — вернейший способ завалить дело». Понятно, что Энрайт имел в виду военные баталии, однако он попал, что называется, «в точку», и его формула весьма актуальна в реальной жизни. Креативность (от лат. creato — созидать) — способность придумывать нестандартные ходы при решении проблем, зависит она от условий, в которых формируется человек. Развивающие игры и игрушки вполне способны пробудить у детей вкус к творчеству. Виктор Августович Кайе, которого за рубежом называли «советским Рубиком», обладает 20-летним стажем в области создания и внедрения новых игрушек и игр. Талантливый изобретатель, сам будучи отцом, начал придумывать игрушки для своего младшего сына. И пошло-поехало. В конце концов была создана фирма «Скайер-Интайм» — уникальная организация, объединившая вокруг инженера-изобретателя талантливых дизайнеров, инженеров-конструкторов, макетчиков, и нашедшая, что противопоставить многочисленным импортным игрушкам, наводнившим в последнее время российский рынок. И дело даже не в том, что игрушки известных западных фирм дороги, а дешевые китайские подделки попросту опасны для здоровья. В сегодняшней жизни слишком много агрессии, среди игрушек, как в реальном, так и в виртуальном мире, преобладают «стрелялки», серьезно влияющие на детскую психику.

1. Это не просто волчок, а устройство для демонстрации оптических динамических иллюзий

2. Волчок-цвето-проигрыва те ль, варианты расцветки прилагаются

3. Игровая система «Стройкайе»

4. К «Сканеру прилагается множество насадок, расширяющих возможности его применения

5. Настольно-пе-чатная игра «Дороги» существует как в плоском, так и в объемном варианте

6. «Тир Кайе» интересен как детям, так и взрослым

5

ь

S я

О S

ё

S *

о

го >

БУДИЛЬНИКИ СПОЮБНОСТЕИ

Откуда берутся талантливые ученые и изобретатели, которые легко находят решение проблемы, об которую «обломал зубы» ни один специалист? Способность мыслить нестандартно дана некоторым от рождения. но практически любого человека можно вытолкать за рамки стереотипного мышления, «сдвинуть парадигму». Познавательные игрушки и игры, помогающие с детства развивать нешаблонное, то есть креативное мышление, разрабатывает академик Академии изобретательства, президент фирмы «Скайер-Интайм» Виктор Августович Кайе.

В.А. Кайе предлагает уникальные вариативные развивающие и реабилитирующие игрушки и игры. К примеру, настольно-пе-чатные игры (их уже более ста) представляют собой целые обучающие системы. Каждая из них представляет собой набор из 140 карточек с элементами узоров оригинальной графики, которые играющий соединяет друг с другом в зависимости от собственного замысла и от узора на предыдущей карточке. Одна из целей игры: собрать пасьянс из всех 140 карточек. Две карточки дают от четырех до двенадцати вариантов сборки друг с другом (в зависимо-

38