Техника - молодёжи 2003-11, страница 48

Техника - молодёжи 2003-11, страница 48

— Если Вы мне скажете, что и слово «рейтинг» для Вас и всего канала «Ай-Джи-Ви» ничего не значит, я тут же расплачусь от умиления! — сарказм в голосе директора на мгновение сбил репортера с толку.

— Не буду спорить, — немного смущенно ответил тот. — Это тоже нема оважно. Выходит, что интерес есть у всех - и у нашего канала, и у Вас лично, и у всей системы правосудия Федерации.

Суровый тон директора несколько смягчился:

— Ну, ладно... Я организую Вашей команде просмотр, два-три человека, не больше. Вы сами, оператор, осветитель... Хватит? Или кто-то еще нужен?

Щедрое предложение воодушевило репортера. Он разулы-бался:

— Что Вы, троих более чем достаточно! Я Вам так благодарен! И нам что, — разрешат снимать прямо в Изоляторе? Это было бы просто великолепно!

— Нет, Изолятор потому так и называется: он — изолирован от внешнего мира. Никто, понимаете, никто не сможет проникнуть к осужденному. Но, не отчаивайтесь. Внутри там кругом камеры и датчики. Запись идет постоянно. Мы продемонстрируем Вам кое-какой материал, а Вы уже сами будете отбирать нужное, интервью возьмете у наблюдателей из контрольной группы. Согласны?

— Спасибо, господин директор. Спасибо. Даже не знаю, как Вас благодарить!

— Будьте готовы дня через три. С Вами свяжутся из моего секретариата. А сейчас — не смею больше задерживать. Рад был познакомиться.

День первый

В первые мгновения после того, как за спиной захлопнулся люк Изолятора и приглушенно зашипели с ТОЙ стороны сварочные иглы, Яном овладела апатия. Он бессильно сполз по стене на пол, помотал головой, словно пытаясь отогнать наваждение.

Ему все никак не уда алось заставить себя поверить. Неужели — правда? Все оставшиеся двадцать, тридцать, сорок лет — сколько там ему отмерено? — предстоит провести вот в этих четырех стенах? В недо тупном никому и ничему бункере глубоко под землей Еще в камере Яну выдали, как того требует Кодекс, ознакомительный буклет — глубина залегания, общая площадь жилая площадь, продуктивность воздухоочиститель-нои системы в кубометрах — но он не вчитывался... Не до того было.

Щель за спиной в последний раз брызнула снопом синеватых искр и погасла Все. Теперь он точно один. Он сам, осужденный Ян Горовитц да роботы обслуги - вот и все обитатели Изолятора на многие годы вперед.

И зачем только он согласился взяться за это дело! Сучий подонок Шифу подловил Яна в тот момент, когда у него начал ощущаться серьезный недостаток в деньгах, и предложил неплохо подзаработать.

Похоже, Шифу многое знал о прошлом Яна. О членстве в Лиге частных эвтанаторов, о кое-каких очень конфиденциальных и не совсем законных уколах по просьбе пациентов, об этом проклятом увольнении, когда начбез клиники сопоставил график дежурств Яна и список неожиданно ушедших из жизни неизлечимо больных.

Работу Ян потерял вылетел с «волчьим билетом» и к моменту появления Шифу готов был, в общем, на все. На том и попался. Наверняка, люди Шифу специально выискивали такого, как Ян, теперь-то он понимал, но тогда ему польстило, что сам Та-маоки снизошел для беседы с простым кардиологом. Шифу бил без промаха. Ян согласился рискнуть и... пора уже признаться себе — проиграл. Впрочем, это как посмотреть. Пять-шесть лет назад за подобные дела можно было на все сто гарантировать газовый колпак с миндально-горьким запахом цианида. Сейчас ему, по крайней мере, оставили жизнь.

— Дерьмо! — выкрикнул Ян почти в полный голос, вскочил на ноги. — Если из вас, скотов, сейчас за мной кто-нибудь смотрит — знайте: я убил бы его снова, убил эту провонявшую мочой мумию, и ничуть не сожалею. И всех вас еще кинул! Вместо газовой камеры я на всю жизнь получил эту беспла ную квартирку, жратву и целую ораву суетящейся вокруг электронной падали!! А? Что молчите? Как я вас обманул? Вас всех!! Думаете, я скис? Да никогда!!

Упреки канули в тишину. Никто не отозвался. Ян, набычившись, стоял посреди центральной комнаты.

— К гребаной магери вашу Федерацию!! — снова проорал Ян, задрав голову к потолку, где, по его мнению, находились скрытые микрофоны. — Подавитесь! А я пойду любоваться своей новой жилплощадью!

Ян неторопливо обошел Изолятор, пиная по пути снующих из паза в паз юрких уборщиков. Попасть, правда, ни разу не удалось, но на душе полегчало. Жилых комнат две. Кабинет с уютным креслом, в которое так и хочется завалиться с книгой спальня, большую часть которой занимает гигантская кровать-аэродром, небольшая кухонька — всего-то и места для двух шкафов — сушильного с посудой и второ'о, доверху заставленного баночками всех цветов и размеров. В центре кухни — столик на одного, справа в нише расположились СВЧ-печка и кофеварка. Нет ни холодильника, ни духовки — оно и понятно: самому готовить почти не придется. И с посудой тоже, слава Богу, никаких проблем, вот он надраенный до нестерпимого сверкания лючок с табличкой «Мойка».

Что еще? Примыкающая к кухне кладовка, заби ая всяким барахлом, комнатка с душевой кабинкой, туалет... Вот и все доступное пространство. Милая квартирка. Да еще автоматикой напичкана по уши... Не хуже стандартного номера в каком-ни-будь придорожном мотеле у федеральной трассы. Только вот окон нет. И стоило так переживать? Годик дру ой здесь про торчать можно, на стенку, конечно, полезешь от скуки, но можно. А там, глядишь, и Шифу исполнит свое обещание. Если исполнит...

Та дура с Актуал ньюс» все тыкала в него микрофоном, пытаясь выяснить, кому же он молился — Христу, Аллаху, Ие ове..? Хрен с два! Ян костерил проклятого подонка Шифу, Тамаоки-младшего. Ублюдок! Наобещал с три короба! «Я пущу в ход все свои связи и больше трех лет кондиционного сна тебе не дадут...» Ему почему-то очень нужно было, чтобы Ян попался Хотя, понятно, конечно. Если бы нашли труп его папаши с саботи рованной системой поддержания жизни, то на кого подумали бы в первую очередь? Правильно — на него, Шифу. Тамаоки-старший уже давно делал под себя, правая половина тела была парализована, да и левая подчинялась с трудом, но упрямый овощ все никак не хотел на тот свет, оставаясь номинальным главой «Тамаоки индастриз >. Шифу, тринадцать лет уже болтающемуся в младших партнерах хотелось большего: ни много ни мало — подгрести под себя всю гигантскую империю Тамаоки. Давно хотелось. И наконец, он решился помочь старику. Не лично, понятно. А с помощью вышедшего в тираж кардиолога.

Он был очень красноречив, пытаясь убедить Яна От волнения сквозь вычурный йельскии говор начал пробивать японский акцент:

— Йана-сан, поймите, если Вас застанут около моего папаши, то все выйдет очень удачно. Поднимут Вашу биографию,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 112 0 0 3

46