Техника - молодёжи 2003-11, страница 58

Техника - молодёжи 2003-11, страница 58

Схема образования восьмилучевого креста богини Иштар (а), воплотившегося в Богородицу — неопалимую купину (б), звезду ордена св. Станислава (в) и крест староверов (г); то же происхождение имеют современные православные кресты (д, е) и исламский полумесяц со звездой (ж), а также

е

&

так интересовала сквозная хронология событий, как — их циклическая повторяемость во времени, обеспечивающая предсказание событий во времени. Поэтому кольцо змеи времени — это символ искомой цикличности жизни или «Нуль пустоты» в символике. Как правило, природные факторы эволюции носят колебательный характер циклов: их цифровые показатели колеблются вокруг медленноменяющихся «уровней» (норм), что облегчает их прогноз.

В древности календарные ритмы времени в отсутствии атомных хронометров измерялись темпами движений небесных светил, наблюдаемых на храмовых обсерваториях — пирамидах, «воротах Солнца» (типа Стоунхеджа), идолах и святилищах. Поэтому древняя символика содержит информацию об эволюционных циклических изменениях климата планет Солнечной системы в Галактическом мироздании, важную для понимания вех истории. В египетской системе письма идея соответствия языка выражена в визуальных знаках — пиктограммах, а у других народов — в фонетических признаках — устнописменных азбуках и рунах. По преданию, первые символы письма — мужские и женские руны «Ман» и «Ир» создал Бог Один (бог Единица!), а запели их люди в молитвах.

Примечательно, что в Библии звезда — это «пентаграмма ключа к Царству Божьему» (наподобие Креста-Анха, ключа к небу Египта). Это и «оберег от злых духов», и «знак рискованной удачи», и символ Микрокосмоса в Человеке. Звезда была эмблемой Святого Богослова Фомы Аквинского... Пентаграммой у египтян была пятиугольная пирамида, у

з

шм>

геральдические кресты — крюковатый (з), лунный (и), звездный (к) и трили-стный (л)

пифагорейцев служило «составное число «пять» — знак полной системы мироздания, складывающийся из двух цифр — Дуады и Триады (или знаков неустойчивого женского и устойчивого мужского начал мироздания: 2 + 3 = 5 Пентакль и сияющая звезда — масонские символы посвящения в ранги Мастера.

Гностики и алхимики связывали звезду-пентаду с пятью первоэлементами мира,христиане — с пятью ранами на теле Христа, а маги и масоны — с легендарной властью печати царя Соломона над земным и потусторонними мирами. Графически Микрокосмос — Звездный Человек известен многим символическим системам мира, в Индии — это пен-

ТЕХНИКА-МОЛОД ЕЖИ 11 2003

тада Кали-Янтры (или тетраморф Брахмы, или знак Кришны), это — и символы Звезды и Креста Космоса (Креста четырех сторон света с искусственным или естественным «центром мира»). Метанаука астрология, богатая символическими и знаковыми аналогиями, пытается интерпретировать судьбы людей на Земле через язык звезд.

В магических ритуалах особые силы приписывались Пентаклям-звез-дам в «Круге Вечности», считавшимися у магов-сатанистов «защитными оберегами» от добра. Звезда-Пентакль (с лучем вверх и двумя рожками вниз) считается знаком белой магии, называемым нацистскими идеологами «ногой друида», перевернутая же звезда (рожком вниз, как на Ордене Красного Знамени) называется «копытом Козлотура», «рогами дьявола» или «ведьминой ногой», и считается сатанистским знаком черной магии. «Нога» или «копыто» означает опору «колдовской науки ведьм», обозначенную игрой немецких слов «друде» — ведьма и «друид» — кельтский жрец.

В истории символика издавна переплетается с политикой, наукой, магией и борьбой культур и этносов. Группы человечества заявляют свои притязания в мире через гербы и эмблемы, формируя символы из знаков, как — слова из букв алфавита Однако среди знаков, букв и слов нет изначально вредных или полезных; есть лишь добрые или злые люди, наделяющие те или иные знаки — свастику или звезду — смыслом символов жизни или смерти и разрушения. Смысл символов в обществе обретается пристрастиями их пропагандистов В процессе смены культур ключевые знаки — свастики и звезды — периодически сменяют друг друга на эмблемах истории: так и шло от античных гербов готтлипов и эмблем рыцарей, самураев и инквизиторов, до советских эмблем красноармейцев и крестов Третьего Рейха.

Иудаизм, христианство, мусульманство и коммунизм тесно связаны с астрально-мистическими культами Египта, Вавилона, Шумера, Крита и Индии, геммами гностицизма и мистикой чисел Пифагора. Видимо, в Библии. Торе и Ведах, из семи главных или 10 древних планет Солнечной системы и двенадцати зодиакальных созвездий Галактики, возникали семь архангелов и семь лучей звезды Вавилона, 10 заповедей и додекада апостолов Христа, олицетворяющие семиричность мира и полноту системы или оптимальное число участников любого совета, достигающее консенсуса. По схеме Эмпидокла (учителя Сократа) в Новом Завете проявились четыре первоэлемента мира — Огонь, Вода, Воздух, Земля — в обличии четырех главных евангелистов в Тетраде Креста. Остальные же Евангелия от Пет-

56