Техника - молодёжи 2003-11, страница 55

Техника - молодёжи 2003-11, страница 55

кройцем» («Винкелькрейц» — немец кая свастика). Свастика одновременно символизирует «крест четырех сторон света» или набор секторов в «круге вечности», круговорот четырех начал жизни в Космосе. Другие версии — четыре струи святого огненного ветра власть четырех лучей Солнца над кружащими вокруг него планетами, четыр< фаллоса — зачинателя жизни, четыре добродетели (счастье, благополучие, долгожитие и возрождение под Солнцем). В Индии это — приспособление плотника Свасти для добывания огня трением а в Греции — «знак Прометея > в обрядах солнцепоклонников. Свастика — знак четырех Священных рек вокруг святой горы мира или корней вокруг основания Древа Жизни (знак секторов космоса вокру оси мира при вращении среды вокруг алтаря мира»). Свастика в нравственном смысле — вращение Добра по Солнцу (Посолонь) и вращение Зла против Солнца (левая и правая свастики). Четыре «реки буддизма» на склонах Священной горы Кайлас в Тибете образует свастику мира, видимую из космоса и изображаемую на иконах.

С появлением свастик в солярных культах обозначились динамические, а не только статические симво

лы координат подвижного Космоса. Статические образы крестообразной или иной прямолучевой планировки космоса в древних храмовых обсерваториях (трехъярусные четырехгранные пирамиды, идолы и стелы типа Стоунхеджа и круглые мно госекторные святилища с алтарем в центре) дополнились древними динамическими знаками сил Космоса или моделями вихревных космических звездных и молекулярных гене-

Комбинация лево-правоповорот ных свастик и прямого креста или спирали-волюты на памятниках мира (а), левая и правая свастики на монгольском жезле хана (б) и седле воина-скифа (в), древние (3-е тысячелетие до н.э) тибетская (Бон) и индииская (Хараппа) свастичные печати (г), левая и правая свастики и крест на средневековом надгробье в Англии (д), левая и правая свастики на древних колоколах Англии

(е), святительский чин собора св. Софии в Киеве — череда левых и правых сва стик, разделенных прямыми крестами

(ж), левый и правый новогородские ко-ловраты на крестах XIV в. (з), левая и правая свастики на надгробиях перво христиан Рима (и), сексуальная свастика (к), змеиная свастика на финно-угор-ской бляхе (л) и на плащенице (м)

тических спиралей. Они воплощены в мифах как вращательные движения колец хвоста мирового космического змея-Шеши в океане Млечного Пути звезд или через быстрые обороты веретена с «клубком нитей судьбы» в руках богини судьбы Ма-коши — Ананке (или Фригг у скандинавов). На алтарях святилищ, надгробиях и стенах древних храмов Индии, Руси и Малой Азии они превращались в свастичную роспись или планировку храмов (типа Аркаи-ма, Мешхеда и Трои), иконную динамику крыльев драконов и херувимов или нить судьбы.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 112003