Техника - молодёжи 2003-11, страница 62

Техника - молодёжи 2003-11, страница 62

т о

Р S С I Е N

С Е

И ВЫМРЕМ МЫ,

КАКДИНОЗАВРЫ?!

О Если помните, в «ТМ» № 3 за 1997 г. ш мы поместили заметку С. Олегова | «Все мы станем женщинами?» В ней § шла речь о сенсационном открытии, и сделанном британскими учеными. ^ Они обнаружили в сточных водах по-вышенное содержание женского > гормона — экстрогена, который по-X падает в канализацию вместе с, из-z вините, мочой.

Далее в публикации говорилось, что избыток экстрогена в окружающей среде приводит к тому, что в реках, вблизи городов, резко увеличилось поголовье рыб и прочей живности, имеющей признаки гермафродитов. То есть, говоря проще, женский гормон заставляет даже особей мужского пола приобретать некоторые черты женственности.

И вообще, судя по клиническим исследованиям, мужчины вскоре станут слабым полом. Дело в том, что за последние полвека количество спермы у мужчин сократилось в два раза. Неуклонно растет количество заболеваний их половых органов. А теперь к этому добавляется новая напасть. Ведь женские половые гормоны обладают способностью воздействовать не только на рыб, но и на людей, то есть, конечно, на мужчин — у дам и своего гормона в достатке. Не оттого ли джентльмены постепенно теряют унаследованное от Адама отличительное достоинство?

«Но это даже неплохо для человечества, — успокаивала всех нейрохи-мик (конечно, женщина) Дороти Чай-ковская-Маевская, работающая в Национальном институте здоровья в Роксилле (штат Мэриленд). — По крайней мере, ничего трагического в том нет. Уже сегодня тестостерон — главный мужской половой гормон, от которого можно ожидать чего угодно, вплоть до кощунственного превращения развивающегося женского плода в мужской, — не очень-то нужен современному миру».

Да, в первобытную эпоху, когда шла борьба за выживание, влияние тестостерона, усиливающего агрессивность, бывало спасительным Ну а ныне, когда успехи человека в обществе да и самого общества больше определяются интеллектом, способностью к сотрудничеству, преимуществами умственного труда перед физическим агрессивное поведение вредит как самому индивидууму, так и окружающим.

Недаром молодые люди с высоким содержанием тестостерона составляют более 90% тех, кто серьезно пострадал в результате мотоциклетных и автомобильных аварий; примерно столько же с избытком гормона и

среди преступников, отбывающих наказание за драки, ограбления, изнасилования. .

Как после этого не оценить наблюдающийся в некоторых тканях у мужчин процесс — переработку тестостерона в эстроген? С одной стороны, последний играет важную роль в развитии и функционировании мозга С другой, отмечена четкая зависимость между интеллектом и концентрацией в крови тестостерона — чем она ниже у мужчин, тем выше их лингвистические, математические, художественные и прочие творческие способности Те самые, кстати, по которым, согласно статистике, прекрасный пол лидирует.

Мужской интеллект, как показали тесты, проведенные в Канаде, подвержен сезонным колебаниям Типично мужские дарования — пространственная ориентация, жесткая логика и т.д. — проявляют себя лучше всего весной, когда уровень тестостерона в крови, вопреки всеобщему мнению (вспомните хотя бы о мартовских котах), наиболее низкий. И, напротив, многие войны начинались осенью, когда уровень тестостерона достигает своего пика.

В общем, что ни случается, все к лучшему, говорилось в той заметке. Социологические обследования подтвердили то, что уже было зафиксировано среди животных: у кастратов смертность ниже, чем у нормальных мужчин в том же возрасте Ну а то, что женщины живут в среднем на 8 лет дольше мужчин, давно известно. Когда постаревшим мужчинам, все еще с аппетитом посматривающим на представительниц прекрасного пола, начинали вводить тестостерон искусственно, с ними происходило чудо омоложения Но, увы, оно было слишком кратковременное и, как правило, завершалось печально — инфарктом или инсультом, онкологическими заболеваниями простаты и т.д.

Так что всему свое время И вообще, не слишком ли мы преувеличиваем значение секса? Может быть, ради дальнейшего развития цивилизации, когда потребуется напряженная умственная отдача и мирное сосуществование всех членов общества, стоит смириться с мыслью о грядущем партеногенезе людей?..

Так полагали (и полагают) приверженцы одной точки зрения. Но ведь, как водится, стоит возникнуть одному научному течению, как вскорости возникает и другое, противоположное ему. Давайте теперь выслушаем доводы и этой стороны.

Вспомните фабулу фантастического фильма «Новые амазонки», говорят они. Два мужика из нашего времени нечаянно попадают в будущее и выясняют, что там, извините, — одни бабы! А мужчины, считай, уже все вымерли. И барышни воспроизводят себе подобных на конвейере с помощью генных технологий.

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖ И 1 1 2 0 0 3

«Этот кошмар из фильма вполне может стать реальным!» — предупреждает профессор генетики Оксфордского университета Брайан Сайке. В своей книге «Проклятие Адама» он доказывает, что у мужчин постепенно разрушается то, что, собственно, и делает их мужчинами, — Y-хромосома.

Между тем как известно ДНК мужчин и женщин различаются тем, что у дам есть две Х-хромосомы, а у джентльменов — одна X и одна Y.

В одиночестве этого «игрека», по мнению Сайкса, и заключено проклятие, тяготеющее над мужским родом. Гены и хромосомы со временем неизбежно «ломаются», мутируют, болеют в процессе эволюции. А тут еще и избыток экстрогена в окружающей среде...

Так что женщины оказываются в двойном выигрыше. Во-первых, у них всегда есть вторая Х-хромосома для «ремонта». Во вторых, избыток экстрогена в природе им ничем не грозит

А вот мужской Y — один-одинеше-нек. Всем мутациям ему воспротивиться не под силу. И через каких-ни-будь 5 тысяч поколений (то есть примерно через 125 тысяч лет) «поломок» в ней станет слишком много, и Y-хромосома тихо скончается, прогнозирует профессор Сайке.

Далее он описывает возможные варианты развития событий.

Первый: с помощью генной инженерии Y-хромосому подлатают и тогда мужики протянут еще пару миллионов лет. Второй: мужчины постепенно станут женоподобными, потеряют способность к размножению и исчезнут с лица Земли «Ведь уже ныне 7 процентов мужчин не способны к оплодотворению А через 125 тысяч лет лишь 1 процент представителей так называемого «сильного пола» будет способен к исполнению своих прямых обязанностей по продолжению человеческого рода! — подчеркивает британский генетик — Так что большинство детей станут появляться на свет с помощью зачатия в пробирках»...

Единственное утешение для мужчин состоит в том, что без сильного пола женщины все равно не выживут. И человечество через пару сотен миллионов лет вымрет начисто, заключает Сайке. Именно это в свое время произошло с динозаврами____I

Удивительно, но факт!

— ХОДМИЕ

ЭЛВОШАНЦИИ

Как-то, будучи в командировке, я обратил внимание на такой факт: один из членов экипажа приземлившегося после дальнего рейса самолета Ту-16,

60