Техника - молодёжи 2003-11, страница 65

Техника - молодёжи 2003-11, страница 65

Второй интегратор имеет большую постоянную интегрирования и служит для балансировки усилительного тракта по постоянному току.

Предложенная конструкция прибора разработана полностью на импортной элементной базе. Использованы самые распространенные компоненты ведущих производителей. Некоторые элементы можно попытаться заменить на отечественные, об этом будет сказано ниже. Большинство примененных элементов не явля-

пускаемых фирмой «МАСТЕР КИТ» [3], микроконтроллеры запрограммиро-ванны уже версией программы V2.3.

Работа над новыми версиями программного обеспечения продолжается, планируется введение дополнительных режимов. Новые версии, после их всестороннего тестирования, будут доступны в наборах «Мастер Кит». Получить информацию о новых версиях, а также скачать демонстрационные версии программ для самостоятельного изготовления металло-

ставлено много полезной информации по электронным наборам и модулям «МАСТЕР КИТ», приведены адреса магазинов, где их можно купить.

На нашем сайте работает конференция и электронная подписка на рассылку новостей. В разделе «КИТы в журналах» предложены радиотехнические статьи для специалистов и радиолюбителей.

Наш ассортимент постоянно расширяется и дополняется новинками, созданными с использованием но-

ются дефицитными и могут быть приобретены в больших городах России и СНГ через фирмы, торгующие электронными компонентами.

НАЛАДКА ПРИБОРА

ВНИМАНИЕ! В приборе имеется высокое, потенциально опасное для жизни напряжение — на коллекторе VT1 и на датчике. Поэтому при настройке и эксплуатации следует соблюдать меры электробезопасности.

Настройку прибора рекомендуется проводить в следующей последовательности:

1. Убедиться в правильности монтажа.

2. Подать питание и убедиться, что потребляемый ток не превышает 100 мА.

3. С помощью подстроечного резистора R7 добиться такой балансировки усилительного тракта, чтобы осциллограмма на выводе 7 D1.4 соответствовала осциллограмме. При этом необходимо следить за тем, чтобы сигнал в конце интервала D был неизменным, т.е. осциллограмма в этом месте должна быть горизонтальной.

В дальнейшей настройке правильно собранный прибор не нуждается. Необходимо поднести датчик к металлическому объекту и убедиться в работе органов индикации. Описание работы органов управления приводится ниже, в описании программного обеспечения.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

На момент написания этой статьи было разработано и протестировано программное обеспечение версий V1.0, V1.1 для первой версии прибора и V2.3 для второй версии. С октября 2003 г. в составе наборов NM8042, зы-

Осциллограммы

Внешний вид электронной начинки микропроцессорного импульсного металлоискателя

искателя можно на персональной страничке Юрия Колоколова [1].

РАБОТА С ПРИБОРОМ

В начале работы необходимо включить питание прибора, поднять датчик на уровень 60—80 см от грунта и нажать на кнопку «Сброс». В течение двух секунд прибор произведет автонастройку. По окончании автонастройки прибор издаст характерный короткий звук. После этого датчик необходимо приблизить к грунту (в месте, где отсутствуют металлические предметы) на расстояние 3—7 см и отрегулировать чувствительность с помощью резистора R29. Ручку необходимо вращать до исчезновения ложных откликов. После этого можно приступать к поискам. При появлении индикации разряда батарей поиски необходимо прекратить, выключить прибор и заменить источник питания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чтобы сэкономить время и избавить вас от рутинной работы по поиску необходимых компонентов и изготовлению печатных плат «МАСТЕР КИТ» предлагает набор NM8042. Набор состоит из заводской печатной платы, прошитого контроллера, всех необходимых компонентов и инструкции по сборке и эксплуатации.

Более подробно ознакомиться с ассортиментом нашей продукции можно с помощью каталога «МАСТЕР КИТ» и на сайте www.masterkit.ru, где пред-

вейших достижений современной электроники.

Спрашивайте наборы и модули «МАСТЕР КИТ» в магазинах электронных компонентов Вашего города. ■

Источники информации:

1. Юрий Колоколов http://home. skif. net/~yukol

2. Андрей Щедрин http://www.aha.ru/~aish

3. Щедрин А. И. Новые металлоискатели для поиска кладов и реликвий: — М.: «Горячая линия-Телеком»,2003. — 173 с.

4. МАСТЕР КИТhttp://www.masterkit.ru

ЯРМАРКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

ИЩУ: покупателя на изобретение или партнеров для внедрения изобретения. Предлагается устройство нового поколения для принудительной остановки движущегося автомобиля. Укрпатент. Применение — дорожная полиция. E-mail: a_martynov@freemail.ru МАРТЫНОВ Александр Викторович

ПРЕДЛАГАЮ: подачу дозированного кислорода и водорода от выхлопного коллектора в воздухофильтр 4-тактно-го двигателя внутреннего сгорания. Увеличивается мощность до 45%, идет полное сгорание любого топлива, улучшается экология. Тел.: 8-9289-09-16-62 (г. Шахты, Ростовской обл.) ■

ЧЕРЕМИСОВ Дмитрий Георгиевич

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 112003