Техника - молодёжи 2003-11, страница 63

Техника - молодёжи 2003-11, страница 63

прежде чем ступить на бетон родного аэродрома, сбросил вниз моток проволоки — произвел заземление летательного аппарата. «А как же иначе1 — усмехнулся сопровождавший меня офицер. — Иначе так шарахнет током, что не обрадуешься, Ведь напряжение там достигает нескольких тысяч вольт!»

Электростатического напряжения, которое образуются в результате трения корпуса машины о воздух и шин о дорогу, опасаются и водители бензовозов. Не случайно за каждым из них также тянется цепочка заземления.

Впору иной раз заземляться и самому человеку. Наверное, каждому приходилось видеть, как вечером, в темноте сыплются искры со снимае

мого, накопившего электростатику за день шерстяного свитера. А то и в течение дня замечаешь, как «стреляешь» разрядами, то в дверную ручку, то в руку здоровающегося с тобой коллеги.

Но это еще мелочь по сравнению с теми зарядами, которые скапливаются в нижней части туловища. Представьте себе, например, такую ситуацию- едва касаясь пола кружится, вальсирует пара. Зрители не сводят с них глаз, но мало кто догадывается, что перед ними работает живая электростанция. Между тем замеры, произведеныне физиками, показали: кружась в танце, всего за несколько минут партнеры набирают электрический потенциал в 2—3 тысячи вольт' И возникает столь высокое напряжение отнюдь не от внутреннего подъема, обуревающего артистов, а от элементарного трения обуви о паркет

И люди, которым приходится просто подолгу ходить, знают, как гудят ноги. Виновата в этом опять-таки не только мышечная усталость, но и статическое электричество, заряды которого скапливаются на полах и тротуарах.

Миллионы каблуков трутся об асфальт и цемент, линолеум и пластик. А ведь все эти покрытия — электроизоляторы. Именно на них при трении возникают заряды. Кожа ног трется об обувь, а обувь трется о пол. И в результате накапливается статический заряд, приводящий к преждевременной усталости.

Как от нее избавиться? Долго бились над рациональным ответом на этот вопрос сотрудники Института

технологии легкой промышленности, пока не придумали вот что Во-первых, для досконального изучения процесса электризации ими сконструирован специальный прибор — «механическая нога», воспроизводящий движение стопы человека в обуви при ходьбе. Во-вторых, для снятия статического электричества предложена новая обувь с заземлением Ее подошва сделана из токопроводя-щего полимера, она находится в постоянном контакте со стелькой, также выполненной из проводящего материала Так обеспечивается электрическая цепь, позволяющая накапливающимся зарядам беспрепятственно «стекать» на землю.

Таким образом, гигиенической в наше время считается не только влагоемкая, гибкая, теплозащитная обувь, но и обладающая антиэлектростатическими свойствами

Разумеется, чтобы обувь исправно выполняла свои функции, носки также должны быть из хлопковых, шерстяных или иных натуральных волокон. Синтетические материалы при трении о стопу тоже оставляют на ней статический заряд.

.. В общем, прав, получается, был академик А.А. Микулин, который еще четверть века назад предлагал людям заземляться при первом же удобном случае. Во всяком случае, сам ученый заземлялся тотчас же, как садился в рабочее кресло И прожил около 90 лет, сохранив до конца жизни завидную трудоспособность.

Получается, что в подошву нового башмака впору добавлять и токопро-водящие шины... ■

GftRLZBSS-ЮОЛЕГВРОССИИ

Carl Zeiss — одна из ведущих компаний в мире в области оптической и оптоэлектронной индустрии. Ее история ведется с 1846 г., когда университетский механик Карл Цейсс, открыл мастерскую по обслуживанию научных инструментов в Йене, Германия.

Carl Zeiss — частное предприятие, которым владеет фонд. Сегодня Фонд Карла Цейсса является владельцем двух групп компаний Carl Zeiss в Оберкоэне и Schott в Майнце. В 2001 и 2002 гг. бизнес-группа по полупроводниковым технологиям вместе с компанией-партнером ASML была превращена в акционерную компанию Carl Zeiss SMT AG, которая полностью принадлежит Carl Zeiss. В 2001/02 ф.г. (закончившемся 30 сентября) около 14,7 тыс. работников компании по всему миру принесли дохода в совокупности чуть менее 2,3 млрд. евро.

Carl Zeiss предлагает новейшие решения в области полупроводниковых и оптоэлектронных технологий, био

логических наук и здравоохранения, офтальмологии потребительской и спортивной оптики, а также для различных отраслей промышленности. В большинстве областей своей деятельности компания — лидер рынка или один из ведущих поставщиков.

Бизнес-группа по полупроводниковым технологиям (независимая корпорация Carl Zeiss SMT AG) выпускает системы микролитографического изображения и освещения для машин по производству полупроводников, системы этого производства, электронно-лучевых систем, лазерной оптики для синхротронной радиации.

Бизнес-группа по оптоэлектрон-ным системам производит линзы для кино- и фотоиндустрии, астрономических обсерваторий и планетариев. Это же подразделение разрабатывает линзы для прожекторов и систем спектрального анализа

Бизнес-группа по световой и лазер-но-сканирующей микроскопии, разрабатывающая широкий спектр све

ТЕХНИКА-МОЛОД ЕЖИ 11 2003

61

товых микроскопов, систем для обработки изображения и документации, для лазерной микроскопии и спектроскопии флуоресцентных корреляций, оптические считывающие устройства и диагностические системы

Подразделение хирургической продукции Carl Zeiss предлагает полный набор систем и вспомогательных приборов для всех дисциплин микрохирургии.

Инструменты для осмотра глаз и медицинские лазеры предлагаются предприятием Carl Zeiss Meditec AG

Бизнес-группа по потребительской оптике выпускает очковые линзы высшего качества, бинокли и оптику для охоты. Оправы для очков под маркой Carl Zeiss и контактные линзы производятся фирмами-партнерами.

Для рынка промышленных решений группа индустриальной метрологии Carl Zeiss предлагает широкий спектр высокоточных измерительных систем для разнообразного применения в промышленности. Разработки этого подразделения применяются в материаловедении,геологоразведке, нефтепереработке, горнодобывающей промышленности и т.д. ■