Техника - молодёжи 2004-01, страница 49

Техника - молодёжи 2004-01, страница 49

— Все под контролем. Он преступник. Разыскивается за несколько грабежей. Как вы думаете, откуда у него взялись деньги? Вы же не желаете проходить по делу как соучастница. Значит, помогите нам. Мы просто задержим его и передадим органам правосудия. Понимаете? Будет суд, и он понесет справедливое наказание. Вы будете полностью защищены. Вас будут страховать наши лучшие снайперы...

— Я понимаю, — завороженно глядя в алый шевелящийся рот, проговорила Юлия. — Я постараюсь.

Полуволк в клочьях серой шерсти зашелся в приступе безудержного лающего смеха.

Обезьяны... Обезьяна... Грязная пачкучая трусливая обезьяна!

Ба, а это еще кто? Среднего возраста мужик без особых примет (встретишь на улице — через десять минут не вспомнишь) стоит в сторонке, ни во что не вмешивается. Неуловимым для человеческого глаза движением поймал позднюю осеннюю бабочку. Незаметно зыркнул по сторонам — никто не смотрит? И тихонько положил ее в рот. Инструктор по ночной охоте Гусев. Серьезный зверь. Неужели его раскрыли?.. Да нет, скорее, этот здесь для подстраховки.

Настойчиво, словно гербалайфщик в дверь, зазвонил телефон на вахте. Школа пустая. Значит, звонят ему? Переговоры? Неловким движением, зажимая трубку только четырьмя пальцами руки-лапы, поднес трубку к уху. Послышался знакомый, чуть срывающийся от спешки довольный басок:

— Только не называй никаких имен! Ты меня узнал, хлопче? Это тот, кто обещал тебе пригодиться.

— Срразу...

— В общем, тебя проследили от особнячка. Помнишь особнячок магеррамовский? Вот. А кто ты есть и откуда взялся—я прознал. Только после этих исследований я с любимой родины смываюсь, бо как жить мне в ней невозможно становится. Лекцию тебе читать не буду. Ищи меня там, где и обещал найти. А сотик этот, по которому беседую, я прямо сейчас в Москве-реке утоплю. Юльку брось — сдаст она тебя. Дешевка, для крупного не годится. А с тобой мы еще дела покрутим... Деньги, документы и машина на месте последней встречи. Отзвон, чудозвон! Счастливо прорваться! Авось, под шумок и я успею!

— Инфоррмацию прринял. Встрречу гаррантиррую...

По коридору второго этажа раздались тихие шаги, и он положил трубку. Кто-то не успел смыться. Что ж, проход свободен. Если будет тормозить — рявкнем для острастки. Цок-цок-цок — тонкие шпильки осторожно спустились по лестнице и направились к выходу. Задержались. Двинулись к гардеробу. Заплутала тетка со страху. Ничего, поправим.

В дверном проеме возникло бледное невзрачное существо лет двадцати пяти от роду. Пол, вероятнее всего, женский, тотем белой крысы — уж сильно похожа: бесцветные прямые жиденькие волосы, бесцветные глаза. Мешковатый блеклый свитер, бабушкина юбка, массивные очки с толстыми линзами. Училка. Жанна Васильевна, физика, пятый — седьмой классы.

Испуганно косилась на него на переменках, при попытках нейтрально пошутить (как с большинством бабцов в коллективе) шарахалась от него как ошпаренная кошка. Только что не шипела.

Он приподнял верхнюю губу, обнажая внушительные клыки, и тихонько зарычал, приподнимаясь ей навстречу:

— Давай, ррысью маррш отсюда, дурра!

Белесое невесомое существо отчаянно трусило, но все же сделало еще шаг вперед, предупредительно выставив перед собой худенькие ладошки:

— Я не трону тебя! Я — друг!

Тихо-тихо подошла поближе.

— Вы... ты... не выберешься один. Тебе нужна помощь. Будем прорываться вместе, — голосок постепенно креп, и в нем под конец проступила непреклонная решимость.

Медленно задрала рукав свитера, протянула к его морде правую руку.

— Зачем? — не понял он.

— Ну... ты же должен меня укусить, — зажмурилась и отвернулась в предощущении дикой боли. — Чтобы я стала такая, как ты.

Получеловек-полузверь зашелся в приступе истерического веселья:

— Это не зарразно, дуррочка! Это — крровь ррода!.. Наследственность. Ясно? Напррочь тебе эти заморрочки? Это моя боррьба — не твоя...

— Ненавижу, когда животных обижают. Особенно толпой. Охота должна быть на равных.

Волкодлак снова засмеялся: она права, эта охота явно не на равных. Мохнатая лапа потянулась к ее лицу, наполовину выпущенные когти провели по щеке, оставляя кровавые полоски.

— Хочешь помочь — отвлеки! Грреби во дворр. Крричи, го-ворри, что я хотел бррать заложника. Хватай вон того, в сер-ром, не давай сосрредоточиться на мне. Действуй по обстоятельствам. Выживешь — я тебя найду. Вперред! Врремени нет!

Вряд ли они увидятся снова, но все равно — спасибо тебе человек, заступившийся за зверя.

Вопя и гудя, как пароходный свисток, Жанна вывалилась из дверей. Молодец, все поняла, девчонка. Подскочила к Гусеву, вцепилась мертвой хваткой, повисла на шее, залила слезами и соплями. Глаза Гусева полезли на лоб. Однако контрразведчик в камуфляже сориентировался быстрей и отреагировал согласно инструкциям. Он два раза хлопнул Жанну по щекам и заорал, брызгая слюной, ей в лицо:

— Где преступник?! Ты с ним заодно?! Помогаешь скрыться?! Под суд захотела?!! Где он?! Быстро говори! Где прячется? Куда побежал? Где вы встречаетесь?

Жанна оторопело замотала головой, очки ее слетели вниз и разбились.

— Взять ее! — скомандовал полковник. — И глаз не спускать!

Рослые парни окружили физичку кольцом. Она не выдержала психологического давления, вида наведенных на нее автоматов, вынужденной слепоты и окончательно сломалась. Подвывая от ужаса и заливаясь горючими слезами, ти-хоня-училка опустилась прямо на грязный асфальт, оперлась на него руками... и через пару секунд между ног спецназовцев заметалась беленькая кудлатая обтерханная сучка, пребольно кусая их острыми зубками за ляжки.

Ошеломленные солдатики раздались в стороны, боясь открывать стрельбу, чтоб не зацепить своих.

— Огонь! Огонь! — Не стрелять! Не стрелять! — раздались противоречивые команды с разных сторон.

— Это он! — орал Гусев. — Брать живым! Окружай! Сети готовь! Где снотворное?!

— Оружие к бою! — орал полковник в камуфляже. — Никого не выпускать! Стрелять при сопротивлении!

Собравшиеся со всего микрорайона зеваки, ученики и персонал школы были в полном экстазе — такое здоровское кино у них во дворе и совершенно бесплатно!

У Жанны были месячные. Для людей это не имело особого значения. Для Володи, некоторое время интенсивно общавшегося с Юлей, — тоже. Но у живущего в условиях строгого воздержания Гусева от запаха течной суки крыша съехала окончательно...

Короче, когда руководитель операции перекинулся в матерого серого волка и рванул вдоль по улице за удирающей дворняжкой, нервы сдали и у спецназа.

Одни залегли, пялясь в видоискатели на неведомые цели, другие побежали на фиг с поганого места, третьи пытались преследовать убегающего командира. Началась беспорядочная пальба. Зеваки, которых до того безуспешно пытались разогнать или хотя бы потеснить, с визгом и криком кинулись врассыпную, затаптывая лежащий в кустах спецназ. Тот отбивался прикладами и дубинками.

Полный абзац.

Виновница переполоха летела над проезжей частью перекрытой кордонами узкой улочки с поджатым хвостом, огрызаясь на Гусева на бегу и чувствительно цапая его зубами за нос. Инструктор секретнейшего спецподразделения в боевой звериной форме галантно обегал ее то с одного бока, то с другого, прикрывая объект своей страсти от случайных пуль широченной спиной, и даже тявкнуть не смел ей в ответ...

Серая тварь у школьного окна покатилась со смеху. Все даже лучше, чем он ожидал. Просмеявшись, он принял оконча

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 4

47