Техника - молодёжи 2004-01, страница 51

Техника - молодёжи 2004-01, страница 51
ПРОШ)
БОЛЕЕ

8000ЛЕГ

и то, что было учением духовных, эзотерических школ, те знания, которыми обладали мудрецы древности, нашли свое подтверждение в совершенно новом диагностическом методе. Такие понятия, как биополе человека, тонкие слои биополя человека и общественные, аура, чакры, совсем недавно (на IV Международном конгрессе в Санкт-Петербурге) стали терминами официальной медицины, потому что появился прибор, позволяющий визуализировать распределение энергетических потоков в пространстве, так называемый аппарат газоразрядной визуализации (ГРВ)

МЕДИЦИНА

пряжения от генератора электромагнитного поля 5 между пластиной и объектом возникает электромагнитное поле. Высокая напряженность поля в газовой среде пространства контакта объекта 1 и пластины 2 приводит к лавинному и/или скользящему газовому разряду, параметры которого определяются свойствами объекта. Свечение разряда с помощью оптической системы и ПЗС камеры 3 (ПЗС — прибор с зарядовой связью) преобразуется в видеосигналы, которые записываются в виде одиночных кадров (ГРВ-грамм) в блок памяти, связанный с компьютерным процессором обработки. Он позволяет вычислять набор параметров и на их основе делать определенные диагностические заключения. Таким образом основная информация извлекается из характеристик свечения.

Независимо от многообразия конкретных технических решений сущность процесса визуализации сводится к одной определенной схеме.

Причем, оказалось, что свечение, исходящее из 10 пальцев рук несет

лавинный разряд

скользящий разряд

информацию о структуре всех органов и систем организма человека.

НА ОСНОВЕ КАКИХ ЖЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПРОВОДИТСЯ РАСШИФРОВКА ПАРАМЕТРОВ СВЕЧЕНИЯ ГАЗА? ЧТО ПОСЛУЖИЛО ПРЕДЫСТОРИЕЙ ЭТОГО МЕТОДА? Супругами Кирлиан был получен уникальный снимок.

На пластину попал лист, часть которого отсутствовала, но на фотографии лист оказался цельным (с восполненной отсутствующей частью), и хотя данный фрагмент листа имел менее четкое и яркое изображение, но на нем также прорисовывалась каждая прожилка. Тогда ученые впервые предположили — есть тонкие поля, которые присущи каждому живому организму (и это в 20-е гг. XX столетия).

Более полная концепция биологического поля была выдвинута в середине 1930-х гг. выдающимся российским ученым А. Гурвичем. Она заключалась в следующем.

В организме непрерывно происходят самые разнообразные биоэлектрические процессы, начиная с уровня клетки до уровня отдельных систем и органов. С каждым из этих процессов связано электромагнитное поле. Поля различных систем и органов в организме когерентны, т.е. синхронизированы в своей активности. Это приводит к тому, что, складываясь, они образуют суммарное поле, обладающее интерференционными или, иными словами, голо-графическими свойствами.

Сейчас ис-пользуется предположение,

или прибор К.Г. Короткова. Его работа базируется на следующем физическом явлении (К.Г. Коротков "Основы ГРВ визуализации в биоэлектрографии". Санкт-Петербург. 2001 г.).

ПРОЦЕСС ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ

иллюстрируется рисунком 2. На диэлектрической пластине 2, размещается исследуемый объект 1 (в описываемом случае — это палец). На обратной стороне этой пластины нанесено прозрачное токопроводящее покрытие. При подаче импульсов на-

Система преобразования излучения

1. Различные модификации ГРВ-камеры

2. Схематическое изображение устройства для исследования ГРВ-характеристик

3. Схема преобразования параметров исследуемого объекта в характеристики ГРВ-граммы

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 4

49