Техника - молодёжи 2004-02, страница 55

Техника - молодёжи 2004-02, страница 55

ствием переменного тока сердечник прыгает возвратно-поступательно с частотой 50 Гц. С такой же частотой следуют искровые разряды между инструментом и заготовкой. Электроискровая установка используется в лабораторных работах ИГПИ им. П.П. Ершова. Учебно-методиче-ское пособие лабораторного практикума, разработанное в 2003 г. О. В. Сидоровым и А.С. Тихоновым, — еще одно подтверждение плодотворного союза учителя и учеников.

лическии удар под действием высоких напряжений в водной среде впервые открыл и практически применил Л.А. Юткин (а.с. № 105011, 1957 г. совместно с Л.И.Гольцовой).

Рассмотрим другую ветвь фи-

ПЛАЗМЫ КОКОН ГОЛУБОЙ

Разряд электрической искры происходит мгновенно, за доли микросекунды. Канал проводимости искры имеет очень малое поперечное сечение, и плотность тока в нем достигает 10 тыс. А/мм2, а температура на поверхности заготовки — анода подскакивает до 12 000°С. Происходит мгновенное оплавление и испарение элементарного объема металла, и на заготовке образуется лунка. Кроме теплового удара, на металл действуют электродинамические силы, удары рабочей жидкости от кавитации (схлопывания пузырьков) при импульсных разрядах. Электрогидрав-

н + он

[Н** ОН"]

Р>10ГПа

4,0

Р >ЗГПа

0 300 600 900 Т.К Степень диссоциации молекул воды

зических явлений электрического тока в жидкости — плазменную. Плазма — это ионизованный газ. Ее изучением занимаются студенты и преподаватели кафедры «Физика плазмы» Московского инже-нерно-физиче-ского института (МИФИ). Их установка проста: аквариум,заполненный электролитом; входящий в него изо-лированный электрод-катод и приложенный к крышке положительный анод в виде пластины с припаянным токопроводом (рис. 4).

Что еще? Видите прозрачную пластмассовую трубочку слева от катода? — Дренажная, то есть для отвода газов, образующихся в электролите при высокой температуре разряда.

— Каких газов?

— В зависимости от среды: водород из воды, хлор из раствора его солей и оснований, фтор из своих кислот...

Тиха и проста установка, но «омут тихий» — сервис сложный, высокоинтеллектуальный. Студенты И.Л. Клыков, С.В. Коперники Н.В. Щаврукустановили, что плазменный разряд, покрывающий коконом электрод, по мере повышения напряжения проходит три стадии. Первая, напряжение до 80 В, — нестабильная. Свечение покрывает поверхность электрода на отдельных участках и непрерывно меняет свое положение.

— Вторая стадия — стабильная. — рассказывает Илья Клыков, разглядывая устойчивое свечение через стекло аквариума. — Посмотрите, поверхность электрода полностью покрыта светящейся оболочкой. Напряжение от 100 до 200 В. И чем выше оно становится, тем интенсивнее

ag =дн - TaS

G • свободная энергия Гиббса Н - внутренняя энергия (энтальпия) S - меря вероятности (энтропия)

Термодинамика взрыва воды

Взрыв

2Н/0,-—2Н,0

Взрыв

2Н,0 —2Нг+ Oj