Техника - молодёжи 2004-02, страница 58

Техника - молодёжи 2004-02, страница 58

нефтехранилищем. Нефть добывают самоходные буры 3. Они ползают по оранжевому дну, а один даже проник в толщу грунта, достигнув нефтяного мешка. Плотную нефть — на глубине 200 м давление 20 атм. (2 МПа) — качают перистальтические насосы. Нефтепровод, ведущий к цистернам шара 2, черной ниткой огибает неровности дна и сооружения.

Сейчас к вышке пришвартовался танкер 4. В него перекачивается нефть (черная магистраль), а из него — пресная вода (голубая магистраль). Белой краской с перцем (для отпугивания моллюсков) окрашены лифтовые шахты 5 грузового и пассажирского лифтов.

Он ввинчивается в кору астероида, чтобы взрыв произошел не на поверхности, а внутри массы.

Ракета вонзается в астероид, как оса в личинку. Головка-бур ввинчивается в каменную массу. Крутящий момент воспринимают двигатели третьей ступени, одновременно толкая вперед потерявшую скорость ракету, вернее, ее оставшуюся рабочую часть.

Мапьчишкина идея реактивного бурения развивает отечественное направление подземных проходческих ракет В.М. Мельникова (а.с. № 71775, 1959г) иМ.И. Циферова(а.с. №79119, 1964 г.), буривших грунт взрывным действием пороховых газов. Вращение бура эффективнее ударного действия, а это означает увеличение скорости и глубины проходки.

Углубившись метров на сто вглубь астероида, носовая часть взрывается, раскалывая опасного пришельца. Пропорционально скорости разлета осколков улетучивается смертельная опасность для землян.

Подобных проектов у школьника десятка три. Вот некоторые из них: «Подземный город», «Внеземная электростанция», «Аппарат для облагораживания воды», «Костюм для штурмовых операций», «Космический корабль «Зевс», «Танк-гигант «Жук», «Самолет поиска», «Экономическая реактивная турбина», «Нефтяная вышка «Кит»... Часть из них, объединенная общей темой «Научно-ис-следовательские и оборонные проекты XXI века», была представлена на Международной выставке «Наука-2003» в Москве. Вы видите их вместе с автором у его стенда в павильоне № 1 ВВЦ — ВДНХ (рис. 9). Лучшие из них затем были представлены на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2003.

Рассмотреть в одной публикации основные работы Касьянова невозможно. Закончим нефтяной вышкой «Кит». Она встает со дна морского, опершись на погружную платформу из нескольких шаров, удерживаемых стойками и растяжками (рис.10). Малые шары 1 — жилые помещения, большой шар 2 в центре — производственный корпус с машинным залом и

«ПОСЕЙДОН» ИЗ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

В лабиринте стендов молодых талантов глаза разбегаются, как в стране чудес. «Иди сюда», — машет желтой клешней здоровущий краб о восьми ногах. Подхожу ближе: а ноги-то срослись попарно, издали не видать. Красный красавец стоит на белом подиуме на четырех коленах (рис. 11), а за ним мы видим его творцов Алексея Петренко и Андрея Курносо-ва (он постарше). Оба учатся в нижегородском лицее № 87. В лицее хорошие традиции — растить талантливых ребят. Два года назад его питомцы А. Мергасов А и М. Петров были удостоены первой премии на кон

курсе «Юные Кулибины» за проекты буровых платформ («Полеты детства», ТМ № 6 за 2001). Эстафета продолжается. Платформа «Посейдон» — так зовут «краба» — предназначена для подъема судов. Конструкция «Посейдона» очень оригинальная. Каждое колено — плавучий

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 4

56