Техника - молодёжи 2004-03, страница 4

Техника - молодёжи 2004-03, страница 4

Лауреат Нобелевской премии по физике за 2003 г. Виталий Лазаревич Гинзбург родился 4 октября 1916 г. в Москве. В 1938 г. окончил Московский университет. С 1940 г. работает в Отделении теоретической физики Физического института им. П.Н. Лебедева РАН. Его научные работы посвящены квантовой электродинамике, физике элементарных частиц, теории излучения, кристаллооптике, теории конденсированных сред, физике плазмы, радиофизике, радиоастрономии, астрофизике. Сверхпроводимостью начал заниматься в 1943 г. во время эвакуации в Казани. В 1950 г. совместно с Л.Д. Ландау построил теорию сверхпроводимости (теория Гинзбурга—Ландау). Лауреат Государственной (Сталинской) и Ленинской премий, иностранный член многих академий и научных обществ. С 1945 г. — профессор радиофизического факультета Горьковского университета, а с 1968 г. заведовал кафедрой проблем физики и астрофизики Московского физико-технического института.

Я позвонила в пресс-службу Академии наук с просьбой предоставить материалы о последних выступлениях нашего недавнего нобелевского лауреата и без особой надежды спросила, не может ли он сам ответить на некоторые вопросы «ТМ». Неожиданно услышала: «Да вы позвоните прямо ему. Виталий Лазаревич у нас в этом смысле человек доступный, наверняка сейчас будет на месте...». Я так и сделала и, признаться, была удивлена, когда он оказался не «за семью заборами» и сразу взял трубку:

— Ну, я же совсем не молодежь, почему вы так мной заинтересовались?

Я попыталась возразить, а он:

— Да, конечно, понимаю. На меня это все так вдруг свалилось... Ну вот что, как раз сегодня в Доме ученых у меня встреча. Я буду отвечать на вопросы — возможно, вы что-то найдете, интересующее ваш журнал.

ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ В.Л. ГИНЗБУРГА

— Меня сейчас спрашивают, как я получал Нобелевскую премию. Видимо, интересуются, как все произошло, и как я вообще дожил до Нобелевской премии. Узнал об этом событии, когда мне позвонили, и даже вначале не поверил. Но вскоре в средствах массовой информации пошли сообщения, что мне вместе с Алексеем Абрикосовым и Энтони Леггеттом присуждена Нобелевская премия «за вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей». Меня стали поздравлять, было, конечно, приятно, поскольку я по-чему-то был уже уверен, что и в этот раз мне премию не дадут.

По существующему правилу, комитет по присуждению премии каждый год рассылает приглашения предложить кандидата (или кандидатов) на Нобелевскую премию, и я в октябре 2003 г. получил такую бумагу: «Профессору Гинзбургу. Строго конфиденциально. Шведская академия наук и Нобелевский комитет имеют честь предложить Вам выдвинуть кандидата на Нобелевскую премию по физике 2004 г.». Далее нужно было заполнить бланк, где нужно указать, за что присуждается премия, и прислать его в адрес комитета до 31 января следующего года. Также можно приложить какие-то труды и т.д. В специальном листе Нобелевский комитет просит нигде не обсуждать кандидатуру и сделать все как можно более конфиденциально.

Теперь о том, сколько таких предложений высылается. Мне известно, что в 2002 г. Нобелевский комитет послал около 2000 документов — 2 тыс. физиков по всему миру. Какое-то количество физиков получает эти документы каждый год. В их числе —

члены Шведской академии и других академий — в завещании Нобеля это оговорено. Скажу по своему опыту, мне стали присылать такие бумаги, только когда меня выбрали действительным членом Академии наук в 1966 г. Несмотря на то, что так много посылается бумаг, отвечают на них лишь 15% опрашиваемых. Например, в 2000 г. пришло в адрес комитета около 300 ответов. Из этих 300 отбирают 10 — 15. Это кажется немного, а на самом деле очень много. В 2002 г. было прислано предложений по физике от 250 человек, по химии — чуть больше — около 300, вот такие цифры. А согласно завещанию Нобеля, нужно дать не больше, чем трем! И еще разделить между всеми номинациями премию. Скажем, можно дать в одной номинации — двум, а в другой и одному. Если дают трем, то каждый получает треть от суммы, присужденной по одной теме. Это ужасно трудно — выбрать из 250 человек трех. Начинаются разговоры, почему не дали одному, другому, третьему. И в адрес Нобелевского комитета высказываются претензии.

Помню случай с выдвижением на премию имени Л.Д. Ландау (сейчас это Золотая медаль, а раньше была премия). У нас было пять человек соискателей. Все работы были хорошие, но надо было выбирать. В результате побеждал самый популярный. И сейчас я испытал это на себе. Думаю, в Швеции творится нечто подобное. Как-то мы с женой оказались за границей в сентябре. Один известный человек (не говорю кто, чтоб не догадались), которому присылали каждый год бумаги (в октябре), систематически именно в сентябре исчезал из своей страны и оказывался в Швеции. Раз, другой, третий... А потом получил Нобелевскую пре

мию. Я совершенно убежден (и это подтвердилось), что он там всячески «мелькал». Я два раза был в Швеции и видел, как вокруг членов комитета все время вьются какие-то люди. В общем, на них идет исключительный нажим. Но они стараются работать честно и хорошо. Ведь в Швеции вручение Нобелевских премий — национальный праздник. Этому событию отдана целая неделя — так называемая «нобелевская» неделя. И могу сказать, что премии присуждаются справедливо. И это несмотря на то, что бывают неприятные случаи, когда главные «открыватели» явлений не доживают до вручения премии.

Так произошло с эффектом Вавилова—Черенкова (премия по физике 1958 г.). Несомненно, главный здесь был Сергей Иванович Вавилов, но он скончался в 1951 г. А премия присуждается ныне живущим. В России, по известному выражению, нужно жить долго. И я — пример этому.

Одна из тех премий, которые не получила в свое время Россия (она была бы абсолютно заслуженной для Евгения Константиновича Завойско-го) — за открытие в 1944 г. электронного парамагнитного резонанса. Это произошло потому, что в 30 — 40-е гг. советским ученым вообще запрещалось участвовать в Нобелевских соисканиях, всякие связи с Нобелевским комитетом запрещались, только в 50-х гг. мы начали выдвигать своих ученых на Нобелевские премии. Есть такая книга Абрама Моисеевича Блоха «Советский Союз в интерьере Нобелевских премий», там можно узнать много интересного.

Мне хотелось бы немного рассказать о том, за что мы все-таки могли получить Нобелевские премии, но не получили. До революции, я думаю, мы недосчитались, по крайней мере,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 4

2