Техника - молодёжи 2004-03, страница 7

Техника - молодёжи 2004-03, страница 7

лишь в 1972 г. И была мечта получить эту самую высокотемпературную сверхпроводимость. Я лично думаю, что самое правильное — считать высокотемпературным сверхпроводником тот, у которого критическая температура (т.е. температура перехода в это состояние) выше температуры кипения жидкого азота при атмосферном давлении. Это 77,4 К. До 1986 г. приходилось работать только с жидким гелием. Формально можно было работать с жидким водородом, но он может быть опасен. При высокотемпературной сверхпроводимости уже можно охлаждать жидким азотом или воздухом.

Мюллер вместе с помощником методом, что называется, «научного тыка» искали соответствующие материалы и обнаружили материал-сверхпроводник при 35 К (-238°С). Это дало толчок всему делу, и уже через 3 месяца получили настоящий высокотемпературный сверхпроводник при температуре 90 К (а в 1988 г.

К. А. Мюллер, открывший вместе с Й. Беднорцем высокотемпературную сверхпроводимость в 1987 г.

был создан материал, являющийся сверхпроводником при 123 К (-150°С)). Это сделала команда, состоящая, в основном, из китайцев, работающих в Америке. И вот уже в 1987 г. Мюллеру и Беднорцу была присуждена Нобелевская премия. Им повезло — они получили ее сразу.

В это же время наши химики в Институте неорганической химии изучали те же самые материалы — так называемые керамики. Им удалось получить такой же материал (за исключением некоторой тонкости). Но они опустили этот материал в жидкий воздух, а в жидкий гелий — нет (почему — я до сих пор не пойму; видимо, был на ремонте гелиевый «ожижитель» в Институте физических проблем). Если бы они сунули свой материал в жидкий гелий, то открыли бы высокотемпературную сверхпроводимость (выяснив, что критическая температура еще не «азотная», но гораздо выше «гелиевой».— Ред.).

Сейчас основная задача в области сверхпроводимости — получить комнатную сверхпроводимость, когда для охлаждения материал надо попросту обдать водой. Это будет колоссальный скачок в электротехнике и во всем другом. Сами понимаете, если у вас есть провода, которые практически без потерь проводят ток при комнатной температуре — это

Вокруг сверхпроводника создается сильное магнитное поле, в котором может зависать небольшой магнит

Так «устроен» современный сверхпроводник

Вакуум помогает Жидкий азот По медной трубке

сохранять низкую омывает внут- течет жидкий азот, температуру ренние провода поэтому температура

проводов — 77 градусов

Внешняя оболочка и Бумажная посеребрены

стальная трубка защищают изоляция

внутренние провода

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 4

огромный шаг вперед. Мы считаем, что это возможно, никаких категорических запретов здесь нет. Наоборот, есть все основания полагать, что такой сверхпроводник есть. Другое дело, что предсказать его невозможно. Я стал заниматься высокотемпературной сверхпроводимостью с 1964 г., и до того момента как она была открыта, прошло 22 года. Эта мечта реализовалась. А до реализации следующей я, честно говоря, боюсь не дожить. Но вы, наверное, доживете.

Я все это рассказал для того, чтобы было понятно, как все изменилось. С одной стороны, делаются большие установки, работают огромные команды, премии получают лишь руководители, что само по себе не так уж

приятно. С другой стороны, бывают и такие вещи, когда и неожиданно, и с малыми средствами. Меня раздражает бесконечное нытье, что, мол, наука кончилась, все погибло и т.д. Я вспоминаю, как я и все мои товарищи были в эвакуации в Казани, замерзала вода в комнате, где я жил с престарелым отцом, и есть было нечего, но мы работали вовсю. И не ныли.

Нобелевскую лекцию я посвятил тем вопросам сверхпроводимости и сверхтекучести, где вовсе не нужны какие-то огромные деньги. Конечно, наша наука находится в тяжелом положении, и даже Правительство не понимает, что нужно поддерживать науку гораздо больше, чем оно фактически поддерживает. Я не оправдываю безобразия, которые происходят. Просто хочу сказать, что люди стали с меньшим энтузиазмом работать. Но это, скорее, социальный вопрос.

Долгое время Вы руководили семинаром по теоретической физике и астрофизике. Проходят ли