Техника - молодёжи 2004-03, страница 61

Техника - молодёжи 2004-03, страница 61

Берта и Карл Бенцы на экипаже «Виктория» фирмы «Бенц и Ко»

заговорщики покатили дальше — до следующей аварии. Вдруг машина забастовала, потому что засорился бензопровод. Но и это затруднение легко устранили при помощи длинной шляпной булавки. Так первые в мире путешественники на «бензиномоторе» добрались до маленького городка Пфорцгейма — конечной цели их путешествия.

Мальчики были похожи на негров в студенческих фуражках, а мать с ног до головы покрыта слоем пыли, но все были счастливы, ведь путешествие закончилось вполне благополучно. Жители городка сбегались толпами и глазели на триумфальную колесницу, как на новое чудо природы. Изнемогавшая от усталости, но гордая Берта послала мужу телеграмму: «Благополучно доехали до Пфорцгейма».

Вскоре беглецы совершили обратный путь на своем автомобиле. Это было победное и радостное путешествие, если не считать нескольких мелких затруднений. Несмотря на все курьезы и приключения, первый дальний автопробег Берты Бенц удался. О нем узнала вся Германия. Это была лучшая реклама автомобиля и дальнейшего развития авто-

ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННАЯ.

дежнее первенца: на усиленных деревян- в маленький городок Пфорцхейм, под мобильной техники. Жена изобретателя

ных колесах, с прочным основанием и более сильным мотором, развивавшим мощность до двух лошадиных сил.

Изобретатель смог наладить изготовление таких экипажей, однако торговля шла вяло. Одобряя деятельность мужа, любящая жена всячески старалась помочь ему, ей хотелось сделать для него что-то необыкновенное, и вот счастье улыбнулось. Вот как об этом писал сам Карл Бенц.

«Первую дальнюю поездку совершили за моей спиной, т.е. без моего участия. Произошло это следующим образом. У меня похитили мой автомобиль. Их было трое, действовали они согласованно и дружно. В мой автомобиль они были влюблены также, как я сам. Но они требовали от него больше, чем я. Им хотелось убедиться в том, что мое изобретение открывает новую эру для любителей небольших путешествий и проверить, в какой мере оно приспособлено для экскурсий и прогулок. Они хотели испытать похищенный автомобиль, проехать на нем 180 км по неровной дороге. Компания с бродяжническими наклонностями состояла из моей жены и обоих сыновей...». А что, собственно, произошло?

Летом 1888 г. школы закрылись на каникулы, 13 и 15-летним сыновьям Бенца захотелось совершить путешествие на отцовском «бензиномоторе». «Отец никогда не позволит, — размышляли они. — В таком случае обратимся к матери, она гораздо смелее и предприимчивее». И действительно, заговор троих удался: мать согласилась и даже сама рискнула участвовать в этом предприятии. Было решено совершить поездку из Мангейма

предлогом посещения родственников. Мальчики тайком снарядили автомобиль, хранившийся в сарае, и когда все было готово, объявили матери, что завтра можно ехать.

Берта была в предвкушении от предстоящего путешествия. Она сделала все необходимые распоряжения по хозяйству под предлогом, что ей предстоит на следующий день уехать первым поездом на несколько дней. Ничего не подозревавший глава семейства спал сном праведника, а заговорщики, встав ни свет ни заря, отправились завоевывать мир. Старший сын Евгений сел за руль, мать — рядом с ним, а младший оказался на заднем сидении. Бенцы ехали по прекрасному «шоссе» (между прочим, безо всяких «пробок» и мчащихся навстречу «мерсов») и меньше чем через час достигли Гейдельберга. Впрочем, все шло благополучно и до Визлока. Но дальше дорога стала гористой, и дела пошли хуже. Обоим пассажирам пришлось слезть с автомобиля и подталкивать его сзади. При спуске под гору на Берту нахлынули угрызения совести. «Ачто, если внезапно испортится деревянный тормоз?» — думала она. К счастью, и здесь все обошлось благополучно. Хотя в пути приходилось не раз останавливаться у деревенских сапожников и просить заново обивать тормоз кожей.

Постепенно дело усложнилось. Цепи привода задних колес вытянулись и начали соскакивать с зубцов звездочек. Пришлось остановиться у кузницы. Собравшиеся крестьяне рассматривали автомобиль, как если бы он только что упал с неба. Но вот цепи снова прилажены, и

добилась осуществления своего тайного замысла: пресса обратила серьезное внимание и на ее путешествие, и на автомобиль как вполне приемлемое средство передвижения.

Карл Бенц извлек немало полезных уроков из смелой поездки жены и понял, что автомобилю нужен более мощный двигатель и надежная система зажигания, а также более совершенное устройство перемены передач, для того чтобы водитель легче преодолевал подъемы. Впоследствии он усовершенствовал свой экипаж, наладил его серийное производство, добился больших конструкторских и коммерческих успехов, стал знаменитым, вошел в мировую историю техники.

А что же героиня? Совершив, прямо скажем, выдающийся гражданский подвиг, она вернулась к семейным заботам. Сохранились фотографии ее поездок с мужем на уже новом автомобиле. Вскоре о Берте забыли, ее имя потускнело в лучах славы мужа и теперь о ней лишь изредка вспоминают, не придавая особого значения содеянному. Мы же отдадим ей должное, ведь она стала первой в мире женщиной, совершившей дальнее путешествие на автомобиле с двигателем внутреннего сгорания. Все остальные, будь то мужчины или женщины, кто бы ни садился в автомобиль, лишь пытаются догнать удивительную Берту Бенц.

P.S. В 1894 г. были осуществлены первые поставки автомобиля «Бенц-вело» в Санкт-Петербург, Москву, Одессу и Николаев. п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 4

59