Техника - молодёжи 2004-03, страница 64

Техника - молодёжи 2004-03, страница 64

САМ

МАСТЕР

МОЩНЫЙ УНЧ КЛАССАМ»

140Вгили2х80Вг

Эта статья посвящена мощному усилителю (УМ) низких частот (НЧ), работающему в классе D (с широтно-импульсной модуляцией несущей воспроизводимой фонограммой). Усилитель может работать как в стереофоническом режиме, обеспечивая выходную мощность 80 Вт (4 Ом) в каждом из двух каналов, так и в мостовом — при этом на нагрузке максимальная мощность составит 140 Вт (8 Ом). Усилитель обладает высокими эксплуатационными характеристиками, высокой надежностью, простотой в изготовлении/подключении и оптимальным соотношением цена/качество, что на сегодняшний день является немаловажным фактором. Собрать устройство можно из набора МАСТЕР КИТ NM2045.

Григорий ГАНИЧЕВ

систему класса «D». Этот набор состоит из двух ИМС — микросхемы драйвера и микросхемы мощного ключевого оконечного каскада. Микросхема драйвера выпускается только в корпусе с пленарными выводами и содержит два идентичных канала формирования ШИМ-сигнала, генератор несущей частоты и цепи управления мощным оконечным каскадом. Микросхема оконечного каскада выпускается в выводном корпусе типа DBS17P и содержит два идентичных ключевых УМ. Эту ИМС при умеренных нагрузках совсем не обязательно устанавливать на радиатор, поскольку КПД всей системы составляет около 95% и выделяемая тепловая мощность крайне мала. Используя эти микросхемы можно

ГЕНЕРАТОР

НЕСУЩЕЙ

ЧАСТОТЫ

Блок-схема усилителя класса «D»

входной сигнал

ШИМ МОДУЛЯТОР

ОКОНЕЧНЫЙ КЛЮЧЕВОЙ УСИЛИТЕЛЬ

ФНЧ

[ДЕМОДУЛЯТОР]

входной сигнал

G

—>

ПРЕДУСИЛИТЕЛЬ

ПРЕДУСИЛИТЕЛЬ

Принцип работы усилителя класса «D» (digital) состоит не в прямом усилении музыкального сигнала,а в усилении импульсного сигнала прямоугольной формы (на несущей частоте), ширина импульсов которого промодули-рована воспроизводимой фонограммой (широтно-импульсная модуляция — ШИМ). При усилении импульсного сигнала оконечный мощный каскад можно построить с использованием ПТ работающих в ключевом режиме, что позволяет поднять КПД всего УМ до 95% и максимально снизить тепловые потери. Далее, усиленный промодулированный сигнал поступает на демодулиру-ющий LC фильтр, где несущая отфильтровывается, а звуковой сигнал подается на головку громкоговорителя.

Фирма «Philips» выпустила набор микросхем, позволяющих реализовать данный схемотехнический принцип и построить высококачественную усилительную

построить двухканальный УМ, развивающий мощность 80 Вт в каждом канале на нагрузке 4 Ом, или мостовой одноканальный усилитель. При этом мощность на нагрузке возрастет в 4 раза.

Перед специалистами МАСТЕР КИТ была поставлена и успешно решена задача по подготовке технической документации и выпуску такого УНЧ для использования в Hi-Fi звуковой технике.

Радиолюбители сами могут развести печатную плату, однако нужно учитывать, что это очень ответственная и серьезная работа. Не все знают, что, например, неправильная трассировка печатных проводников в мощном усилителе может в десятки раз увеличить уровень его нелинейных искажений или даже сделать вообще неработоспособным. Поэтому для разработки печатных плат привлекались профессиональные конструкторы, специализирующиеся в этой области.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Напряжение питания (двуполярное)— ±15...±30 В, типовое — ±25 В Пиковое значение выходного тока — 8 А

Ток в режиме покоя — 50 мА

Ток в режиме ST-BY— 0,5 мА Выходная мощность (стерео): при Кг = 0,5%, и„ = ±27, Rh = 4 Ом — 65 Вт;

при Кг = 10%, Un = ±27, Rh = 4 Ом — 80 Вт

Внешний вид усилителя

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 4

62