Техника - молодёжи 2004-04, страница 4

Техника - молодёжи 2004-04, страница 4

декабря 2003 г., в 14.05 по

J ^^московскому времени, на Ш^Сп*территории летно-испыта-тельного комплекса Казанского вертолетного завода (КВЗ) состоялся первый полет вертолета нового поколения Ми-38. В присутствии генерального директора ОАО «КВЗ» А.П. Лаврентьева, генерального директора ОАО «Московский вертолетный завод (МВЗ) им. М.Л. Миля» Ю.М. Андрианова, генерального директора ЗАО «Ев-ромиль» В.Д. Яблокова и ряда других руководителей российской вертолетной промышленности летчики-испытатели В.Н. Кутанин и A.M. Климов совершили на Ми-38 полет продолжительностью 6 мин. Взметая клубы снега, вертолет уверенно поднялся на высоту около 5—6 м, завис над землей, потом совершил поступательные перемещения с небольшой скоростью вперед, назад, вбок и несколько разворотов. На следующий день летчики-испытатели вновь подняли Ми-38 в воздух и продемонстрировали его высокой правительственной делегации, возглавляемой заместителем председателя Правительства Российской Федерации Б.С. Алешиным.

Полеты Ми-38 являются выдающимся событием в вертолетострое-нии России. Впервые в постсоветское время в воздух поднялся новый вертолет прославленной навесь мир марки «Ми». Последние годы были не лучшими в российском вертолетост-роении. ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля», даже, некоторое время находилось на грани банкротства, и мало кто верил в возможность появления новых винтокрылых машин со знаменитой маркой на борту. Однако, благодаря поддержке государства, умелой технической и организационной политике руководства ЗАО «Евромиль» и принципиально новой для нашей страны форме взаимодействия между партнерами, базирующейся на опыте международной кооперации, российским вертолетостроителям удалось довести Ми-38 до работоспособного состояния и отправить его в воздух. Полеты ознаменовали успешное завершение этапа проектирования и предварительных наземных испытаний нового перспективного российского вертолета повышенной грузоподъемности.

История разработки Ми-38 началась в первой половине 1980-х гг. «Аэрофлот» (монопольный эксплуа-тант гражданской авиации в Советском Союзе) предложил создать на базе прославленной «восьмерки» -многоцелевого Ми-8 - модернизированный вертолет, более полно соответствовавший возросшим требованиям к воздушным судам гражданского назначения. Однако во второй половине 80-х гг., в связи с «курсом на ускорение и перестройку», Министерство авиационной промышленности СССР постановило создавать не модернизацию, а полностью новый универсальный вертолет Ми-38, в конст

рукции которого были бы учтены все современные требования к винтокрылой технике. Именно под Ми-38 в России была разработана сертификационная законодательная база АП-29, опирающаяся на американский стандарт летной годности FAR-29.

За свою историю программа Ми-38 претерпела многочисленные изменения. Первое время проектом вертолета занимался казанский филиал МВЗ им. М.Л. Миля, но в начале 1988 г. генеральный конструктор М.Н. Тищенко перевел все работы по вертолету в Москву. Их возглавил один из крупнейших советских специалистов по проектированию вертолетов заместитель генерального конструктора А.Н. Иванов. Его ближайшими соратниками стали ведущие конструкторы Н.И. Чалов и В.Д. Ябло-ков. Чалов стал во главе проекта в 1995 г после смерти Иванова.

МИ-38

В декабре 1992 г. между российскими фирмами и «Eurocopter» было заключено предварительное соглашение о сотрудничестве в совместной разработке, производстве и маркетинге Ми-38. В 1994 г. партнеры образовали совместное ЗАО «Евромиль» для осуществления управления, организации и координации действий участников программы на всех этапах. Генеральным директором совме-

•в

Проектирование новой машины шло быстрыми темпами, и к началу 90-х гг. облик нового вертолета в целом определился Заключительные заседания макетной комиссии состоялись в дни августовского путча 1991 г К этому времени рабочая конструкторская документация была готова на 52%, и началась ее передача на КВЗ. Чтобы ускорить процесс создания и освоения новой винтокрылой машины, М.Н. Тищенко и генеральный директор КВЗ А.П. Лаврентьев подписали в августе 1990 г. «Решение о совместной постройке опытных экземпляров вертолета Ми-38», чем нарушили существовавшее в советском вертолетостроении правило, по которому первые образцы всегда сооружались только опытным производством ОКБ. Прозорливое решение обеспечило колоссальную экономию средств, без которой проект вряд ли был бы реализован.

Развал Советского Союза нарушил производственные связи. Темпы разработки нового вертолета резко упали. В то же время, у российских вер-толетостроителей появились новые возможности сотрудничества с иностранными разработчиками. Кооперацией с МВЗ и КВЗ заинтересовался крупнейший европейский консорциум «Eurocopter». Мировой лидер разработки и производства винтокрылых машин легкого класса, «Eurocopter» решил поучаствовать в разработке вертолета, превосходящего по габаритам и взлетной массе все, до сих пор созданное в Европе (в России Ми-38 - машина среднего класса, но на Западе он относится к тяжелым).

Вадим ]□ МИХЕЕВ

стной фирмы избрали опытного конструктора МВЗ В.Д. Яблокова. Партнеры разделили акции поровну и договорились, что стратегические решения могут приниматься только единогласно. Каждая сторона взялась отвечать за решение своего круга задач. МВЗ отвечает за проектирование, наземные и летные испытания Ми-38, казанские вертолетостроите-ли - за постройку прототипов, серийное производство, продажу и последующее обслуживание винтокрылых машин в России и на территории СНГ. «Eurocopter» взял на себя разработку эргономики и внутреннего интерьера кабины, комплекса бортового пило-тажно-навигационного оборудования, агрегатов системы управления, кресел пилотов и пассажиров, а также международную сертификацию Ми-38, продажу и обслуживание вертолетов за рубежом.

Первоначально учредителем «Евро-миля» был и знаменитый разработчик авиационных двигателей - петербургский Завод им. В.Я. Климова. Петербуржцы создали проект вертолетной модификации турбовинтового двигателя ТВ7-117, успешно используемого в настоящее время на российских самолетах. Вскоре они предложили создать для Ми-38 еще более совершенный двигатель ТВа-3000 взлетной мощностью 2500 л.с. (3750 л.с. на чрезвычайном режиме). ТВа-3000 проектировался по перспективной схеме с компрессорами центробежного типа. Петербургский двигатель нового поколения мог бы стать надежным «сердцем» винтокрылой машины, но в 1996 г. государство пре

TEjJjj

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Благодаря чему вертолёт движется вперёд?
  2. Аниванов

Близкие к этой страницы