Техника - молодёжи 2004-04, страница 6

Техника - молодёжи 2004-04, страница 6

ВЫСТАВКИ

«Человек играет только тогда, когда он в полном значении слова человек, и он бывает вполне человек лишь тогда, когда играет

Ф. Шиллер

Можно ли в России заработать головой? Не спешите отвечать, вопрос провокационный. Любой ответ можно подтвердить — в наше время есть немало светлых умов, сумевших успешно капитализировать свой интеллект, или опровергнуть, вспомнив, хотя бы на примере нашего журнала, сколько идей было выброшено так и невостребованными на берег или же безвозвратно и без-оплатно уплыло в неведомые края.

Ситуация в бывшем Союзе объяснима: изоляция от внешнего правого пространства, отсутствие необходимых законов... В результате советский математик-программист Алексей Пожитнов, создавший бестселлер — ифу-головоломку «Тетрис» с миллиардными оборотами по всему миру, получил на память лишь сувениры и персональный компьютер, хотя фирме «Элоргпрограмма», ведавшей тогда коммерческими делами Академии наук СССР, удалось в 1989 г. все-та-ки отсудить 10 миллионов долларов. Сейчас многое изменилось.

Появились свои законы, Россия присоединилась к международным конвенциям. Предприниматели вышли из подполья, а Министерство науки промышленности и технологии проводит на ВВЦ международный салон инвестиций и инноваций

Настойчивости, необходимой инноватору, Арсению не занимать. А первые знания он уже получил на нашей викторине

Символическое напутствие «Дай нам Бог удачи» участникам выставки Андрея Фурсенко

и приглашает туда... ТМ с «Эври-кой». Архимед в ванной. Игра по теме «Интеллектуальная собственность». Не хватит ли игрушек? Не пора ли быть серьезными и строить инновационное будущее?

Да и кто будет играть на таком салоне? Неужели предприниматели и ученые? Да. А еще студенты, школьники, госслужащие, менеджеры, директора...

Самому умудренному игроку, Ганшину Африкану, всего... 83 года! Самый молодой 9-летний Дима Чекмак, 84 раза штурмовал игровой терминал, несмотря на то, что количество подходов ограничено наличием живой очереди. Если не считать настойчивого Диму, каждый из 200 участников сделал в среднем по три попытки.

Как и полагается, на новый тур викторины горячее всего откликнулось студенчество — четверть от всех сыгравших в викторину Они и составили большую часть финалистов. Однако в тройку победителей вошли представители второй по численности (22%) возрастной группы — от 40 до 60 лет. Не числом, а умением! Мы поздравляем призеров.

1 .Мосин Евгений Леонидович, 49 лет.

2.Балакирев Павел, 28 лет.

З.Зайцев Николай Конкордиевич, 49 лет.

День финальной игры совпал с днем рождения дочери победителя. Гороскоп и знания не подвели Евгения Леонидовича: он получил главный приз от банка «ЦентроКре-дит» карманный компьютер со встроенной видеокамерой.

Во время финальной игры участников и устроителей ждало еще одно испытание. На соседнем стенде, видимо, отрабатывали инновационный метод его демонтажа. Силовой трехфазный кабель попросту перекусили кусачками. Локальная сеть, превращенная сотрудниками компании «Виртуальный парк идей "Искра"» в игровое ристалище, застыла в оцепенении. Помог Архимед. Футболки с его изображением врученные электрику и организаторам, вернули финал из клинической смерти.

Викторина имела успех — игра, шоу, обаятельные ведущие... Но есть ли от них какая-то польза,

Нелегко приходится нашей ведущей Любе Ещенко в дебатах с соседом по стенду, участником викторины доктором архитектуры профессором Михаилом Юрьевичем Лимонадом

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 4 7 2 0 0 4