Техника - молодёжи 2004-04, страница 5

Техника - молодёжи 2004-04, страница 5

кратило финансирование его разработки. Завод им. Климова был вынужден выйти из состава учредителей компании «Евромиль», партнеров осталось трое.

Чтобы не останавливать программу, решили установить на Ми-38 двигатели иностранной конструкции. Выбор пал на двигатель известной канадской фирмы «Pratt&Whitney Canada», плодотворно сотрудничающей с казанскими вертолетостроите-лями. Правительство Российской Федерации в 1997 г. поддержало решение руководства «Евромиль», с условием создания в дальнейшем модификации с силовой установкой отечественной конструкции. Канадские двигателестроители специально разработали для Ми-38 вертолетную модификацию двигателя PW-127T/S той же мощности, что и ТВа-3000. «Pratt&Whitney» хоть и не входит в число учредителей «Евромиль», но по праву считается одним из основных партнеров в создании нового перспективного вертолета. Она добросовестно выполнила свои обязательства и поставила два экземпляра PW-127T/S для первого опытного образца Ми-38. С учетом участия канадской фирмы международные инвестиции на опытно-конструктор-скую работу по программе достигли половины стоимости и сделали ее исключительно выгодной для России.

Программа совместного создания среднего многоцелевого вертолета нового поколения Ми-38 стала одним из крупнейших международных проектов в области вертолетостроения, примером успешного развития международного сотрудничества в авиационной промышленности России. По объемам финансирования она значительно опередила большинство других совместных международных разработок и была включена в перечень работ, координируемых Российско-Французской комиссией, возглавляемой премьер-министрами стран-участников. Правительство России продемонстрировало заинтересованность в создании нового вертолета и включило разработку Ми-38 в целевую федеральную «Программу развития гражданской авиационной техники России на период 2001—2015 гг.».

Однако финансирование федеральных программ в середине 1990-х гг оставалось недостаточным. Сложившееся в России тяжелое экономическое положение значительно затянуло создание Ми-38. В конце 1999 г. на МВЗ им. М.Л. Миля была введена процедура банкротства и установлено арбитражное управление Потребовалось несколько лет совместных напряженных усилий государства и пайщиков предприятия, прежде чем крупнейший в мире разработчик вертолетной техники смог восстановить свою финансовую состоятельность. Казанские вертолетостроители пришли в это время на помощь МВЗ и приняли на себя исполнение ряда до

полнительных обязательств. В частности, было решено, что первый опытный вертолет Ми-38 будет собираться на КВЗ, где и начнутся летные испытания. После получения позитивных результатов вертолет перелетит в Москву для завершения полноразмерных испытаний.

Существенные удары по программе нанесли принятый в 1998 г. в России Закон «О государственном регулировании развития авиации» и «Закон о лицензировании» 2002 г., ограничившие присутствие иностранного капитала в авиастроительных обществах до 25% уставного капитала и, главное, запретившие зарубежным партнерам участвовать в управлении совместным предприятием. В связи с этим руководство «Eurocopter» весной 2003 г. официально уведомило о своем выходе из состава акционеров и о продаже своей доли соучредителям: МВЗ и КВЗ. Теперь партнеров осталось только двое. В то же время, правление консорциума «Eurocopter» заявило, что не прерывает своего сотрудничества и предполагает продолжать дальнейшую кооперацию по программе Ми-38 уже не в качестве соучредителя «Евромиль», а как обычный коммерческий партнер: машина по-прежнему представляет большой интерес для зарубежного вертолетного рынка.

Маркетинговые исследования (последнее завершили в 2002 г. независимо друг от друга «Eurocopter» и Гос-НИИГА) подтвердили большую потребность мирового вертолетного рынка в машинах подобного типа. Спрос только на гражданские варианты Ми-38 превышает 300 машин, чего вполне достаточно для обеспечения рентабельности программы. Каждый третий вертолет предназначен для продажи на Запад. По мнению экспертов, в настоящее время, на вертолетном рынке практически нет винтокрылых аппаратов, сопоставимых по расчетной стоимости производства и эксплуатации с новым совместным детищем российских и европейских вертолетостроителей. Ориентировочная цена Ми-38 составит 12—16 млн долл. Вся стоимость программы оценивается в полмиллиарда долларов.

Стабилизация в последние годы экономического положения в России положительно сказалась на ходе реализации программы Ми-38. Она включена в Кооперационный план сотрудничества между главным российским координатором авиационной промышленности Российским аэрокосмическим агентством (РАКА) и интернациональным аэрокосмическим агентством European Aeronautic Defence and Space Company, в которую входит «Eurocopter». Размеры бюджетного финансирования программы со стороны РАКА возросли и составили запланированные 20% общих затрат на разработку. Они пошли в основном на обеспечение деятель

ности МВЗ им. М.Л. Миля, разработку на ОАО «Красный Октябрь» главного редуктора ВР-38, постройку на Ступинском машиностроительном производственном предприятии втулки несущего винта ВНВ-38 и ряда других агрегатов. МВЗ благополучно завершил их стендовые испытания и обеспечил поставку в Казань. Москвичи также завершили первый цикл статических испытаний вертолета. Остальные недостающие 80% по программе — это собственные средства основного партнера по «Евромиль» -КВЗ, а также фирм «Eurocopter», «Pratt&Whitney Canada» и других инвесторов. Казанские вертолетостроители завершили сборку опытного экземпляра, иностранные партнеры своевременно предоставили двигатели, авионику и выполнили прочие свои обязательства. 2003 г. завершился подъемом в воздух первого опытного образца вертолета.

Вертолет Ми-38 может применяться для перевозки пассажиров и грузов, выполнения лесотехнических, строительно-монтажных, поисково — спасательных и аварийно-спасательных работ, оказания медицинской помощи и эвакуации больных, проведения геологоразведки, а также использования в качестве комфортабельного салона. Предусматривается эксплуатация Ми-38 в любое время суток, в различных погодных и климатических условиях в диапазоне температур от - 50 до +60°С.

Опыт мирового вертолетостроения показывает что реализация проектов такой сложности не под силу одной фирме и даже одному государству. Реализация программы Ми-38 нуждается во всестороннем развитии всех форм международной кооперации. Наметившаяся в России в последние годы устойчивая тенденция юридической и финансовой поддержки государственными структурами наукоемких предприятий авиационной промышленности положительно сказалась на укреплении авторитета отечественных проектов и привлечении иностранных инвесторов в программу реализации Ми-38.

Расширение участия иностранных фирм теперь прямо зависит от результатов летных испытаний, начало которым уже положено. В конце 2004 г. партнеры по «Евромиль» и инвесторы должны будут принять решение о целесообразности перехода ко второму этапу работ над проектом: привлечению дополнительных субсидий на постройку опытной серии вертолетов для сертификационных испытаний. Если создание Ми-38 будет продолжаться теми же темпами, что и сейчас, то к 2008 г. Евромиль завершит сертификацию машины и выйдет с ней на рынок Вертолетная авиация получит новый перспективный вертолет повышенной грузоподъемности, который составит надежную опору единой мировой транспортной системы первой половины XXI в. ■