Техника - молодёжи 2004-04, страница 8

Техника - молодёжи 2004-04, страница 8

БИОЛОГИЧЕСКИ РАЗЛАГАЕМЫЙ КАРКАС - НОВОЕ СРЕДСТВО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ

Канадские ученые разработали средство, которое способствует лучшему сращиванию костей. Это биологически разлагающийся каркас. Он имеет пористую структуру, подобно губке и в его поры внедряются клетки живой костной ткани организма. Так возникает новая кость. Этот метод может значительно повысить норму излечения тяжелых повреждений, сообщают исследователи в специальном журнале «Journal of Biomedical Materials Research Part А»

Обычно при переломах костная ткань образуется самостоятельно. Однако, если повреждение слишком серьезно, то на это место вживляют часть другой кости пациента. Биологический каркас поможет избежать подобных сложностей. Он состоит из материала, похожего на тот, из которого делают саморастворяющиеся нити для сшивания ран мягких тканей.

Ученые, под руководством Молли Шуаше из университета в Торонто (Канада), имплантировали материал в сломанные кости бедра-зайцев. Через шесть недель животные снова могли передвигаться, а через восемь недель — каркас полностью зарос клетками живой костной ткани (ос-теоцитами). Со временем каркас сам растворился. Процесс заживления обычным путем, у других контрольных животных, протекал гораздо медленнее.

И еще одно преимущество метода — отпадает необходимость использовать дорогие химические препараты, стимулирующие рост костей. Ученые уже планируют эксперименты на более крупных животных. Их конечная цель: при помощи этого метода лечить более-эффективно переломы и у человека. J

В ИНДИИ ДЕВОЧЕК УМИРАЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МАЛЬЧИКОВ. МЕДИКИ ОПАСАЮТСЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО НЕБРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ

Медик Амод Кумар из больницы Стефана в Дели проанализировал данные смертных случаев у младенцев до года. И оказалось, что девочек умирает на 30% больше, чем мальчиков. Кроме того, во многих случаях причины смерти маленьких индианок остаются невы-яснены. Хотя перед смертью у них не было никакого заболевания.

Врач полагает, что многими из них просто пренебрегли, сознательно или непреднамеренно, отдавая предпочтение младенцам мужского пола. Еще в 1994 г. в Индии был запрещен генетический тест для определения пола зародыша. Чаще всего такое обследование проводили для того, чтобы абортировать будущих девочек. J

МЕДИЦИНА

ОТКРЫТ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КУРЬЕР ИМУННОЙ СИСТЕМЫ

У иммунной системы появился универсальный курьер — белковая молекула «Trif», которая сигнализирует организму о нападении бактерий и вирусов.

Когда в нас проникают различные вирусы и бактерии, то организм их идентифицирует при помощи специальных распознавательных молекул. Затем, независимо от типа возбудителя, в качестве первой линии обороны, наше тело мобилизует армию из белых кровяных телец (лейкоцитов), чтобы обезвредить незваных гостей. Брюс Бьютлер и его коллеги из научно-исследователь-ского института Скрипса в Калифорнии выявили причину этой всегда одинаковой первой защиты: протеин (простой белок) «Trif» сообщает иммунной системе о нападении. Его посылают молекулы-распознаватели.

Ученые выявили его, когда испытывали на мышах влияние случайных мутаций в определенных генах. Иммунная система некоторых мышей не страдала от вирусов и обширного класса бактерий. Исследователям удалось найти ответственный за этот участок ДНК. Проанализировав его последовательность, они напали на след решающего протеина. Соответствующий протеин встречается и у людей, как подтвердил компьютерный анализ.

Первая защитная реакция организма является частью так называемой врожденной иммунной системы. Ученым впервые удалось идентифицировать связующее звено между распознаванием возбудителей и реакцией на них защитных функций организма. Так как выявленный белок находится в самом начале цепочки защиты, то ученые полагают, что в дальнейшем это может помочь при лечении таких заболеваний, как сепсис. При заражении крови реакция врожденной иммунной системы организма настолько сильна, что существует острая угроза жизни пациента. □

ДВИЖЕНИЯ ГЛАЗ ВЫЯВЛЯЮТ ПСИХИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Небольшие аномалии в движении глаз могут быть признаком психических заболеваний. Американские ученые на основании этих отклонений хотят разработать тест для ранней диагностики таких болезней, как шизофрения, биполярное нарушение, аутизм или депрессия. Кроме того, при помощи теста можно наблюдать за эффективностью лечения, сообщает университет Иллинойса.

В возрасте от 8 до 15 лет наш головной мозг проходит очень важный этап своего развития. В этот период возможен ошибочный глазной контроль и психические заболевания

способны внести патологические изменения в нервную систему Исследователи под руководством Джона Суини из Центра теоретической медицины университета Иллинойса, хотят при помощи различных визуальных заданий для пациента научиться обнаруживать возможные психические заболевания.

Во время теста участники сидят 90 мин в темном помещении в инфракрасных очках. При этом они выполняют различные задания, например следят за своими медленными движениями или фиксируют взглядом прыгающую световую точку. В это время, связанный с очками компьютер анализирует малейшее движение глаз. Кроме того, одновременно проводится магниторезо-нансное сканирование, с помощью которого ученые определяют, какая зона головного мозга отвечает за какое движение.

Суни надеется, что при помощи такого теста можно будет заблаговременно распознавать людей из группы риска, а также предотвращать распространение заболеваний. □

БАЛАНС ГОРМОНА СЧАСТЬЯ ЗАВИСИТ ОТ НАСЛЕДСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА

Случаи смерти, безработица, финансовые проблемы, болезнь, злоупотребление или разрыв длительных отношений вызывают у некоторых людей депрессию. Другие же, напротив, неплохо переносят превратности судьбы. Такие разные реакции, по меньшей мере, частично обусловлены генетически, говорят руководители исследования Терри Моффат из университета Висконсина в Мэдисоне и Авша-лом Кэспи из Королевского колледжа в Лондоне.

Ключевым элементом здесь, по-видимому, является ген, который ведает распределением гормона счастья серотонина в головном мозге. Он встречается в коротком и длинном варианте. Комбинация этих форм в человеческом наследственном материале и определяет тенденцию к заболеванию. Почти у половины испытуемых, впавших в депрессивное состояние после кризиса, исследователи обнаружили две копии короткой формы гена. И только 17% депрессивных пациентов обладали двумя длинными копиями. Почему люди с короткой формой гена более ранимые, ученым еще предстоит выяснить.

Предсказать депрессию после критических ситуаций на основании варианта гена возможно так же, как и оценить вероятность перелома кости, после определения ее плотности, утверждают ученые. Но они, тем не менее, считают, что для использования полученных результатов в терапии, необходимы дальнейшие исследования. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2004

6