Техника - молодёжи 2004-05, страница 15

Техника - молодёжи 2004-05, страница 15

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ-ЗАНЯТИЕ НЕБЛАГОДАРНОЕ,

НО НЕОБХОДИМОЕ

двигаются одна от другой. В эти срединные хребты проникает мантийное разогретое вещество, застывает на поверхности дна и, таким образом, создается напряжение (плиты отодвигаются, но им же надо куда-то деваться!). На окраинах континентов они затягиваются под континенты, попадают в горячую мантию. Там расплавляются и сме-

этих элементов не обязательно искать так глубоко. В результате тектонических процессов происходит надвигание одной плиты на другую. И те части, которые были где-то глубоко под землей, могут выноситься на поверхность. И месторождения таким образом можно искать и находить не на глубинах 10— 12 км, а на глубине 1 — 2 км.

>S ХХотя Иван Антонович и призывал не § УС удивляться, если через каких-ни-О Х\будь пять лет новое открытие в физике или химии объяснит суть неве-Н домых в то время геологических явле-g ний, но 50 лет назад мы оказались на q пороге значительных открытий именно s в науках о Земле. Спустя всего десяток х лет (в 1965 — 1968), в геологии про-^ изошла настоящая революция. Все, о чем Ефремов лишь догадывался, и даже не предполагал, случилось намного раньше. И, наверное, он еще успел порадоваться достижениям в геофизике и геохимии.

В середине 1960-х гг. были открыты система срединно-океанических хребтов, протяженностью примерно 60 тыс. км, и так называемые зоны Беньофа на границе океанов и континентов, где океаническая кора пододвигается под континентальную и постепенно «растворяется» в нижележащей мантии. Для объяснения существования дивергентных зон в срединных хребтах и конвергентных зон на окраинах нужно было придумать какую-то новую концепцию. До этого момента существовала гео-синклинапьная концепция, т.е. все геологи полагали, что развитие идет от начального прогибания (от начального вулканизма), потом происходит инверсия, образование гор, которые затем разрушаются под действием внешних сил. Она в свое время была предложена немецким геологом Штилле и господствовала в геологии до середины 60-х гг. прошлого века. После обнаружения системы двух вышеуказанных структур, была высказана новая концепция тектоники литосферных плит, которую можно считать более поздней и более развитой генерацией гипотезы дрейфа континентов, предложенной Альфредом Вегенером в 1910 г.

В начальном варианте концепция тектоники литосферных плит заключалась в том, что вся поверхность Земли, вся литосфера — внешняя твердая оболочка планеты была разбита на серию жестких плит (изначально их было восемь, сейчас уже считают под сотню), которые в системе срединных хребтов, или дивергентных зон, ото

Рельеф дна центральной части атлантического океана и прилегающей суши по данным ГЕБКО (Генеральная ботимет-рическая карта океанов — версия 6.0)

Существует еще ряд элементов, которые были найдены в «поднадвиговых» зонах. Таким образом, существовавшая раньше концепция вертикальной тектоники (перемещение вещества сверху вниз и снизу вверх) была, в основном, заменена системой горизонтальной тектоники (перемещение вещества по горизонтали). На самом деле, земное вещество перемещается во всех направлениях, но что превалирует — вот вопрос?

Не к 2004 г., а гораздо раньше — примерно в 1972 — 1975 гг. получили широкое применение сейсмическое профилирование и сейсмическое зондирование, магнитотелурическое зондирование, определение абсолютного возраста радиоуглеродными методами. Уже тогда все эти методы были развиты настолько сильно, что появилась государственная программа по глубинному сейсмическому зондированию СССР, которая действовала в течение 10 лет. За это время было сделано огромное количество профилей, которые дали возможность определить толщину земной коры. В качестве генераторов сейсмических волн использовались

шиваются с мантийным веществом. Возникает не полностью расплав, этакое «варенье из цукатов», где твердые «цукаты» плавают в «сиропе». Таков состав вещества, которое подстилает литосферу. Эта оболочка называется астеносферой (от греческого «асте-нос» — слабый). Новая концепция коренным образом изменила все представления в геологии.

Во-первых, в фундаментальной геологии — изучении эволюции Земли как планеты и, во-вторых, в прикладной поиско-во-разведочной геологии. Раньше считалось, что тяжелые элементы: железо, титан, хром должны быть обязательно на дне очень глубоких впадин. После принятия новой концепции оказалось, что месторождения

Фрагмент тектонической карты Северной Евразии. Карта составлена в 1970-е гг.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 4

10