Техника - молодёжи 2004-05, страница 2

Техника - молодёжи 2004-05, страница 2

«РАЗДУТЫЕ» ЗВЕЗДЫ ПОГЛОЩАЮТ ГИГАНТСКИЕ ПЛАНЕТЫ. Во Вселенной тоже действует «закон джунглей». С помощью фотокамер космического телескопа «Хаббл» астрономы следили за звездой V838 в созвездии Единорога, которая в течение нескольких месяцев 2002 г. поглотила три планеты размером с Юпитер. Этот ошеломляющий компьютеризированный снимок (2) показывает феномен захвата.

Только в нашей галактике существует около 100 миллионов звезд, подобных Солнцу. И вокруг многих из них по орбитам движутся гигантские газовые планеты и небольшие «карлики», подобные Земле.

КУЬЕЗНЫИ СЛУЧАИ как-то произошел с бывшим гамбургским кондитером, а нынеэкстремалом Рюдигером Небергом. А может, именно так ему «улыбнулась» удача, когда он в 1987 г. у берегов Бразилии «по ошибке» поймал на удочку... акулу. Челюсть этой совсем не маленькой рыбки Рюди-гер сохранил на память и теперь с удовольствием демонстрирует друзьям (1). Нетрудно представить, как эта пасть могла запросто поглотить и самого рыбака, о

И те, и другие, в конечном счете, обречены на «съедение» своими «родителями-звездами». Но и звезды тоже подстерегает опасность: они могут «попасться в лапы» какой-нибудь черной дыры, «притаившейся в засаде». Недавно мы стали свидетелями такого явления.

В ЭТОЙ 500-ТОННОИ АЛЮМИНИЕВОЙ СФЕРЕ (3) более 200 лазеров должны будут, наконец, зажечь «искусственное солнце». Новую установку управляемого термоядерного синтеза собирают в кузнице американского термоядерного оружия — лаборатории Лоуренса Ливер-мора (штат Калифорния).

ОС «

IS К

X

г; «

§ « «

S

S «

§ а