Техника - молодёжи 2004-05, страница 33

Техника - молодёжи 2004-05, страница 33

Игорь БОЕЧИН

мосты..

Краснолужский мост уже оборудовали закрытыми от непогоды смотровыми площадками

В ночь на 22 мая 1999 г. лишь немногочисленные в столь поздний час прохожие и проезжавшие по Фрунзенской набережной столицы могли увидеть нечто совершенно невероятное — по Москве-реке с медлительной величавостью передвигался огромный мост. Только придя в себя от изумления, очевидцы замечали, что плывет он не сам по себе, а покоясь на вполне нормальных плавсредствах, которые тянут буксирные теплоходы.

...Недавно мы встретились с организаторами и руководителями столь необычной операции, заместителем генерального директора ОАО «Московское речное пароходство» А.С. Монаховым и капитаном-наставником А.Н. Пинтелиным. Они рассказали, что еще задолго до нее столичные речники водили крупнотоннажные баржи и составы, а под мостами (которые, в отличие от питерских, чтобы пропустить суда не разводятся) — плавучие краны, земснаряды, брандвахты, военные и прочие объекты. Мало того, в 70—80-е гг. речникам довелось иметь дело не только с негабаритными, но и с уникальными грузами. Для этого строились соответствующие им плавсредства, в частности специальная баржа ТБ-1 водоизмещением 3000 т. От обычных она отличается просторной верхней палубой, вернее, ровной площадкой размером 1000 м2 и наличием балластных цистерн. Заполняя их забортной водой, увеличивают осадку баржи.

Она понадобилась для доставки с Тушинского механического завода

в подмосковный город Жуковский аэрокосмического корабля многоразового применения «Буран», ведь транспортировать его по железной дороге или шоссе было невозможно из-за веса и размеров.

Операция предстояла сложная. ТБ-1 решили вести двумя буксира-ми-толкачами: «Речной» проекта 908 мощностью 450 л.с. и «Волгарь-32» проекта Р-45Б мощностью 600 л.с. Их действиями руководили капита-ны-наставники пароходства Г.Н. Винокуров и А.Н. Пинтелин.

— В Тушино мы подошли к специально построенному причалу, к которому два мощных «Урагана» подвели транспортер с «Бураном», — вспоминал Александр Николаевич. — Кстати, в городе для них расчистили дорогу, сняв провода на улицах, милиция перекрыла движение автомобилей и разгоняла любопытных. После погрузки ТБ-1 приняла жидкий балласт и мы двинулись. Комплекс «баржа-буксиры» был массивным и трудноуправляемым. Достаточно сказать, что после переключения машин с «полного вперед» на «полный назад» он проходил по инерции более 400 м. Несмотря на то, что баржу притопили, под мостами проходили, что называется, впритык. В Южном порту, у входа в шлюзы, освободились от балласта, баржа подвсплыла, зато немало хлопот нам доставили выступающие за борта крылья «Бурана». Чтобы они не задели стенки шлюза, под них поставили по шаланде.

Впрочем, все было заранее учтено и просчитано, и обошлись без ненужных приключений. В Жуковском ТБ-1

пришвартовалась к сооруженному для нее причалу, «Буран» переправили на наземный транспортер и отвезли на аэродром. Оттуда он на «спине» тяжелого грузового самолета перелетел на космодром Байконур. Позже другой «Буран» подобным образом доставили в московский парк имени М. Горького, а там превратили в один из аттракционов...

Не менее интересной и столь же сложной была проводка двух крупных речных лайнеров на места стоянок в центре Москвы. Дело в том, что с середины 80-х гг. по известным причинам путешествия на таких фешенебельных судах стали недоступными большинству пассажиров, пароходства, в том числе Московское, стали работать себе в убыток. Тогда-то у его руководителя В.Ф. Березина и возник замысел сдать безработные теплоходы в аренду, превратив в комфортабельные гостиницы, престижные рестораны и казино.

Первым в 1987 г. провели лайнер «Александр Блок» из Западного порта столицы к Краснопресненской набережной. План перегона разрабатывали все службы пароходства, выделили буксиры-толкачи «Речной-36» и «Речной-73», операцией руководил А.Н. Пинтелин.

— Прежде всего, произвели сброс воды на 70 см в бьефе между Карамышевской и Перервенской плотинами, — продолжал Александр Николаевич. — Теплоход, создававшийся для плавания по глубоководным фарватерам рек и озер, притопили до 2,75 м. Для этого приняли воду в свободные отсеки, в помещениях по особой схеме уложили мешки с пес

Т Е X I

А-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 4